Агрессия мужчин: в чем заключается ее психология?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Агрессия мужчин порой навевает мысли, что представители сильного пола не умеют контролировать свои эмоции. Они зачастую ведут себя агрессивнее и раздражительнее женщин. Наверное, многим из нас приходилось сталкиваться с тем, что самые спокойные и уравновешенные мужчины в определенных ситуациях полностью теряли контроль над собой. В чем же заключается их психология, и можно ли считать агрессию нормальным проявлением недовольства или это патология?

Агрессия разрушает отношения

Агрессия разрушает отношения

Наука биохимия объясняет причину агрессии наличием тестостерона (мужского гормона). Высокий уровень агрессивности обусловлен и эволюцией представителей сильного пола. Условия выживания в первобытном обществе предполагали выносливость, смелость и даже агрессию. Она помогала в сражениях, на охоте, в выяснении непростых отношений с одноплеменниками.

Помимо этого агрессивные и целеустремленные парни в былые времена пользовались большим успехом среди представительниц прекрасного пола. Твердость характера выступала гарантом того, что семья всегда будет иметь кров над головой и кусок мяса на столе. Женская психология понятна: любая мать в первую очередь переживает, чтобы потомство было здоровым и накормленным, а это может гарантировать только сильный и смелый мужчина.

Подобные качества, наряду с агрессией, делали из мужчин лидеров, позволяли легко обходить конкурентов, выигрывать состязания и обычные драки, которые завязывались с целью завоевать сердце понравившейся девушки. Умение подавлять всех остальных, делало мужчину всесильным, и именно такие особи мужского пола чаще всего становились правителями и вождями племен. Для того чтобы достичь своей цели они нередко прибегали даже к насилию. Психология завоевателя: победа любой ценой.

Времена изменились, предпочтения женщин стали другими. Они до сих пор выбирают самостоятельных и успешных мужчин, но вот агрессивность уже не считается преимуществом. Это — слабость, с которой нужно бороться, так как она расценивается, как неумение владеть своими чувствами и эмоциями.

Психология мужчины: силу не нужно доказывать

Агрессия помогает человеку самоутвердиться, доказать свою правоту, но всегда ли она является проявлением силы? Конечно же, нет, и самоутверждаться с ее помощью будет только слабый человек, так как сильному ничего и никому доказывать не надо. Он и так уверен в себе на все сто.

Чтобы понять суть любого человека и, в частности, психологию мужчины, нужно всего лишь задеть его интересы. Если, несмотря на то, что все идет не по плану, противоречит его взглядам и привычкам, мужчина остается спокоен, и старается решить проблему без агрессии и неформальной лексики, значит, он полон уверенности в своих силах. Женщине рядом с ним всегда будет легко и надежно.

Подводим итог: в жизни главное научиться искать компромисс и понимать, что выход можно найти из любой ситуации, главное, не поддаваться отрицательным эмоциям и пытаться всегда сохранять спокойствие. Это непросто, но попробовать стоит. Психология мужчины должна строиться на желании показать свои лучшие качества, к которым относится умение держать свои негативные чувства под контролем. Тем более, что по данному качеству оценивается уровень воспитанности и культуры.

Правильная психология поведения

Правильная психология поведения

По мнению психологов, каждому мужчине периодически необходимо выплескивать отрицательные эмоции. Если он будет постоянно держать их в себе, то вероятнее всего наступит момент, когда весь негатив все равно выплеснется наружу и тогда окружающим мало не покажется.

В отличие от женщин, которые с помощью крика могут избавиться от внутреннего напряжения, мужчины слишком «шумно» выплескивая свой гнев, не разряжаются, а наоборот накручивают себя, и как будто заряжаются негативом. Именно по этой причине многие ссоры представителей сильной половины человечества заканчиваются драками.

Кричать и оскорблять обидчика не нужно: отношения, таким образом, все равно выяснить не получится. Свою обиду и недовольство лучше проговорить. Физический труд и спортивные занятия также помогают снять напряжение.

Любовь и агрессия

Когда любишь, то стараешься не замечать отрицательные черты характера своего избранника. Часто уже после свадьбы «открываются глаза», и понимаешь, что жизнь связана с тираном, и его агрессия, которая раньше была допустима лишь в крайних случаях, сейчас стала привычной реакцией на любую житейскую ситуацию. Чтобы защитить себя от подобного, необходимо попытаться изучить психологию мужчины еще до свадьбы.

В первую очередь обращайте внимание на то, как он ведет себя с теми, кто слабее. Если при любом удобном случае мужчина показывает свое превосходство над ними, оскорбляет и кричит, значит, и ваши отношения в будущем будут строиться подобным образом. Любое неповиновение, попытка высказать собственное мнение, скорее всего, вызовут непонимание, крик, а может даже истерику. Психология мужчины вряд ли изменится. Главное, понять это вовремя, до принятия решения вступить в брак.

Агрессия, вызванная болезнями или стрессом

Агрессия, вызванная болезнями или стрессом

Если вы поняли что это за человек, уже выйдя за него замуж, то стоит внимательнее присмотреться к избраннику, заглянуть в его внутренний мир. Дело в том, что агрессию часто провоцируют стрессовые ситуации и болезни. В данном случае она является криком о помощи. Поговорите с ним по душам, и возможно, психология его поведения станет вам понятной. Как только муж перестанет нервничать, а при наличии заболеваний обратится к специалисту и пройдет необходимый курс лечения, его плохие черты характера будут проявляться все реже и реже.

Сделав вывод, что никаких поводов для стресса нет, а мужчина ведет себя агрессивно в силу своей генетики, все равно не сдавайтесь и заведите разговор на тему: «Мне надоела твоя агрессия». Пригрозите, что примете меры, если он и дальше будет ее проявлять ее по отношению к вам или окружающим. Не сдавайтесь очень быстро, ведь вы полюбили этого человека, а значит, увидели в нем родственную душу.

Если после всех попыток доказать, как вы мечтаете об изменениях, мужчина уверен в своей правоте и считает свой образ жизни единственно правильным, то не стоит надеяться на чудо. Вам попался настоящий агрессор, и, решив сохранить семью, вы даете согласие на подобное отношение к себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.08.2016 00:46, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эмоциональное выгорание: кому грозит?
У вас пропало желание ходить на работу? Вы утратили интерес к своей профессиональной деятельности? Возможно, вы стали жертвой эмоционального выгорания
Развитие эмоциональной сферы ребенка: рекомендации родителям
Какие процессы происходят в эмоциональной сфере детей старшего дошкольного возраста? Как родители могут помочь эмоциональному развитию своего ребенка?
Психология человека: как избавиться от эмоционального мусора?
Ежедневно люди испытывают обиду, злость, негативные эмоции – такова психология человека. Чтобы восстановить баланс, научитесь управлять эмоциями.
Отношения между людьми: эгоизм и эмоциональная жадность
Чтобы эмоциональная жадность и эгоизм не разрушали отношения, нужно правильно ими управлять и избавиться от ложных представлений.
Как построить отношения с эмоциональным шантажистом?
Эмоциональный шантаж – один из видов насилия. Как строить отношения, если любимый человек манипулирует вами?
Как стать эмоциональным интеллектуалом?
Что такое эмоциональный интеллект? Как научиться понимать людей и зачем это нужно?