Аллергия на жару

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лето – это прекрасное время года, когда появляется возможность провести время на воздухе и получить порцию солнечного загара. Однако не все хорошо переносят жару, и тогда она может проявиться в виде аллергических реакций. Первые симптомы аллергии такого типа возникают в виде маленьких красных пятнышек на различных участках тела, а возможно, и волдырей, вызывающих зуд.

Проявление аллергии на жару можно спутать с реакцией на солнечные ультрафиолетовые лучи. В этом случае кожа тоже покрывается красными пятнами, сопровождающимися зудом. Люди, неравнодушные к своему здоровью, но желающие получить полноценный летний отдых, должны знать об особенности аллергии усиливаться после применения некоторых продуктов, которые имеют как лечебное, так и пищевое назначение. К таким продуктам и препаратам относятся содержащие тетрациклин, гормональные и противозачаточные препараты, шампанское, виноградное вино, сандаловое масло.

Исключаем аллергию на жару

Одним из положительных моментов в лечении аллергии является то, что этот процесс простой и не затратный. Главное «противоядие» заключается в правильной организации своего отдыха.

Если вы знаете, что ваш организм боится высокой температуры и интенсивных излучений ультрафиолетовых лучей, то необходимо предпринять все меры для минимального попадания своего тела в неблагоприятные внешние условия. Здесь не может быть речи о поездке на юг, где постоянно стоит жара. Также желательно воздержаться от занятий спортом. Интенсивные упражнения будут содействовать разогреванию тела, и тогда аллергическая реакция незамедлительно проявится.

Следует внимательно относиться к летней жаре, если вы страдаете недугами, связанными с сердечно-сосудистой системой. А вот при псориазе или крапивнице знойная погода не противопоказана.

Первая помощь при аллергии на жару

Бывают обстоятельства, когда отдых невозможно перекроить и подстроить под нужды своего тела. В таком случае, необходимо предпринять все меры, чтобы организм не страдал в этих условиях. Для этого можно приобрести зонтик, отдыхать у моря только утром или на закате, не гулять по улице днем.

Методы лечения аллергии, прежде всего, зависят от симптоматики заболевания. Если реакция на жару проявилась, необходимо срочно перейти в прохладное место, это поможет справиться с неприятными ощущениями. Если такого места поблизости нет, то можно погрузиться в прохладную воду реки, озера или моря.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.07.2015 22:33, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Народные рецепты для загара
Для кого-то лето – пора отпуска и возможность уехать к морю или на дачу, а кто-то вынужден проводить его в городе, не имея времени даже в выходные выбраться на пикник.
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Народные рецепты для здорового загара
Вам предстоит отпуск у моря или короткая встреча с природой в выходные на даче, но вы боитесь вредного воздействия ультрафиолета и не ищите загара? Тогда эти советы – для вас
3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?