Аллергия на осень

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Листья желтеют и опадают, воздух становится холодным, температура воздуха падает – природа засыпает. Осень – это время простудных заболеваний и воспалений. Но зачастую заложенность носа, слезотечение и кашель являются признаками не ОРВИ, а истинной осенней аллергии.

Аллергия на осень может возникнуть по разным причинам, пыльца цветов – основной источник опасности. В осенний период растения продолжают развиваться, их пыльца попадает в воздух, а далее в человеческий организм. Отдельные системы тела часто воспринимают такое инородное вещество как опасность, потому иммунитет начинает вырабатывать антитела для борьбы с угрозой. В результате в человеческом организме образуется гистамин, появляются неприятные симптомы – насморк, зуд и покраснение кожных покровов, а также другие признаки проблемы.

Осенняя аллергия у детей и взрослых

Самым известным видом аллергена осенью выступает амброзия, семена которой могут переноситься ветром на сотни километров. Еще один раздражитель, часто возникающий после лета – это плесень. Обитает она преимущественно в грудах опавших листьев. Стоит знать, что причиной осенней аллергии может стать и сухой воздух в квартире, а также пылевые клещи, которые достигают своей активности именно в это время.

Аллергия осенью может быть и пищевой. Часто крапивница и зуд дермы появляется после употребления большого количества бахчевых культур, винограда или даже ягод калины.

Плохой иммунитет и аллергия

Причиной аллергии осенью может стать и резкое снижение иммунитета. Бывает и так, что многие люди начинают чувствовать себя лучше только после того, как температура воздуха на улице перестанет колебаться и установится холодная погода.

Но не стоит надеяться на природу. Осеннюю аллергию лечить нужно обязательно. По совету врача могут быть рекомендованы антигистаминные препараты, противоотечные средства, назальные спреи и даже специальные глазные капли. Большая часть лекарств от аллергии продается без рецепта, но это не значит, что нужно заниматься самолечением.

Облегчить возникшие симптомы аллергии, можно придерживаясь некоторых правил. Чаще проводите влажную уборку в своем жилище и соблюдайте простые правила личной гигиены. При первых признаках заболевания важно вовремя обратиться за медицинской помощью. Не используйте сомнительные препараты из домашней аптечки без совета врача. Будьте особенно внимательны, если осенняя аллергия появилась у ребёнка. Не экспериментируйте со здоровьем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.10.2015 22:37, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Плесень на продуктах
Только вчера купленный хлеб сегодня уже покрыт плесенью и приходится его выбрасывать. Или можно просто срезать корку, а остальное все же подать к столу?
6 сезонных проблем с кожей и их решения

Температурные перепады и повышенная влажность в осенне-зимний период оказывают негативное воздействие на кожу лица. В результате на ней могут появляться неприятные прыщики или небольшая сеточка из ставших видимыми сосудов.

Мифы об аллергии
Аллергия представляет собой комплекс симптомов, которые возникают вследствие повышенной чувствительности иммунной системы к чужеродным веществам (аллергенам).
5 сезонных детских болезней
Лето — любимая пора всех детишек. Но порой это счастливое время омрачается внезапно навалившимися болезнями. Чего опасаться?
Сезонные болезни осени: топ 5
Осень у многих ассоциируется не только с красотой природы, но и с периодом болезней. К чему же быть готовым и как можно избежать сезонных заболеваний?
Бронхиальная астма и влажность воздуха
Статья рассказывает о влиянии сухого и влажного воздуха на состояние больных астмой людей и о том, как поддерживать в доме влажность воздуха на оптимальном уровне.