Анализы при беременности: зачем сдавать кровь, мочу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С самого начала беременности, как только женщина встает на учет, одной из основных задач врачей будет своевременное выявление у нее различных болезней и их профилактика, что позволит создать условия для вынашивания здорового крохи. Поэтому сдавать различные анализы крови, мочи и мазки придется достаточно часто. Они могут быть как плановыми, так и дополнительными при подозрении на различные патологии. Чтобы результаты были максимально точными, нужно знать, как правильно сдается кровь или моча, какая подготовка нужна к исследованиям. Зачем же сдаются те или иные анализы, какую информацию они могут дать?

Беременность и связанные с ней изменения

Беременность и связанные с ней изменения

С момента зачатия за счет действия половых гормонов, поддерживающих и пролонгирующих беременность, начинаются закономерные изменения тела. Происходит перераспределение крови в пользу малого таза и матки, и она должна содержать достаточное количество питательных веществ и кислорода. В начальных сроках беременности типична гипотония. Ее важно отличать от проявлений анемии, которая может негативно влиять на плод. За счет снижения иммунитета возможно развитие инфекций, обострение воспалительных болезней, что может навредить плоду. По мере того, как беременность развивается, женщина набирает вес, увеличивается объём циркулирующей крови, важно не пропустить серьезные патологии, которые возможны в это время — гестозы, пиелонефриты, гипертензию. Чтобы своевременно выявлять и корректировать определенные изменения в организме при гестации, врач назначает различные исследования — анализ крови, мазки на флору, анализы мочи. По показаниям могут назначаться и дополнительные анализы (околоплодная жидкость, гормональный профиль или антитела к определенным инфекциям).

Анализ крови: что важно для будущих мам

Обычно исследуется капиллярная кровь, которую забирают из пальца, или венозная. В анализе крови ведется подсчет форменных элементов (клетки крови), либо определяется уровень различных соединений плазмы.   

Самым первым и простым, при этом достаточно информативным является анализ крови, который называют общим. Его могут выполнять лаборанты, вписывая в бланк от руки определенные показатели, либо, что сегодня встречается чаще, проводят автоматизированным способом, на анализаторе. Результаты анализа крови выдаются на бланке, похожем на кассовый чек. Основными показателями, которые изучает врач, являются уровень гемоглобина с количеством эритроцитов. Эти показатели при беременности отражают способность крови матери доставлять плоду кислород и снабжать им свое тело.

Помимо этого в общем анализе крови можно выявить и воспалительные отклонения, изменения иммунитета. Они отражены в соотношении белых клеток разного типа — лимфоцитов и разных генераций лейкоцитов (их 4 типа — моноциты, нейтрофилы, а также эозино- и базофилы). Их уровень изменяется при заражении вирусными или микробными агентами, паразитами, при аллергии.

Показатели плазмы крови

Помимо общего проводится еще и биохимическое исследование, анализ уровня определенных соединений плазмы крови — ионов, ферментов, метаболитов. В этом случае можно определить, насколько хорошо и полноценно почки и печень справляются с возрастающими при беременности нагрузками. Помимо этого изучают, насколько полноценно усваивается пища, так как кровь содержит в своем составе растворенные в плазме компоненты пищевых жиров, белков или углеводов.

Изменение уровня определенных ферментов или промежуточных метаболитов может указать на имеющееся воспаление, инфекции или поражение определенных органов тела. Это будет поводом для более углубленного обследования будущей матери.

Особый анализ, для которого забирается венозная кровь, — это коагулограмма, оценка свертываемости. Это исследование крайне важно, оно поможет определить, возможны ли естественные роды и не грозят ли кровотечения или тромбозы. Особенно он важен при наличии таких болезней, как варикозное расширение вен, диабет, гипертензия.

При наличии болезней: диабет, поражения почек, обменные расстройства

При наличии болезней: диабет, поражения почек, обменные расстройства

Особенно важны регулярные исследования, если имеются соматические болезни, обменные нарушения или гормональные сбои. В этом случае результаты во многом зависят от правильности сбора материала и подготовки пациента. Желательно любой анализ крови сдавать натощак и в утренние часы, в 7-9 утра. Важно накануне легко поужинать, не волноваться и отказаться от приема лекарств, если имеющие болезни это позволяют. Если же патологии серьезные, важно уточнить у врача, как сдавать анализы на фоне приема медикаментов. Перед проведением анализа за пару дней из питания стоит исключить шоколад, субпродукты, морковь со свеклой. Они могут за счет искажения результатов симулировать некоторые болезни, что ведет к диагностическим ошибкам.

Если проводится диагностика такой болезни, как диабет, сдается кровь натощак (последний прием пищи минимум за 6-8 часов), затем возможно исследование с глюкозной нагрузкой (если результаты тощаковой пробы отклонены от нормы).

Если есть болезни, связанные с эндокринной системой, проводят исследование гормонального профиля плазмы.  

Анализ мочи: что он скажет врачу

Второй анализ, который параллельно с кровью назначает врач, — это исследование мочи. Показатели отражают работу почек по выведению конечных, отработанных метаболитов, реакции органов на беременность и повышенные нагрузки. Кроме того, по данным анализа врач может определить наличие воспалительного процесса в мочевой системе и даже уточнить его локализацию. Вероятность инфицирования мочевых путей при беременности повышается в силу снижения иммунитета, а бактерии в области гениталий, где открывается уретра, имеются всегда.

Дополнительно могут быть назначены изучение биохимических показателей в моче, посевы ее на флору, суточное исследование мочи и объём в ней белка. Это может помочь в выявлении гестозов, опасных осложнений беременности. Также иногда в моче определяют уровень некоторых гормонов, в том числе и для диагностики беременности в самом начале.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2018 09:20, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Тест на отцовство: анализ ДНК
Тест на отцовство может показать, является ли данный мужчина биологическим родителем конкретного ребенка. Делается он посредством сравнения генетического кода ДНК.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Анализ мочи при беременности: зачем его делать
Зачем сдают анализ мочи при беременности? Как правильно его сдавать? Что можно определить? Читайте в нашей статье.
Анализ крови на беременность: как и когда сдавать
Что такое гормон ХГЧ? Когда сдают анализ крови на беременность? Как это правильно делать? Всё о первом анализе будущей мамы читайте в нашей статье.