Анемия, ее основные виды

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анемия – состояние, характеризующееся снижением количества красных пластин (эритроцитов) и уровня гемоглобина в крови. Нормальные показатели: для мужчин 130–160 г/л, для женщин – 120–140 г/л. Гемоглобин является сложным, содержащим железо, белком. Он окрашивает кровь в красный цвет и отвечает за количество в ней кислорода.

Признаки анемии

При анемии органы и ткани в большей или меньшей мере, зависимо от степени состояния, ощущают нехватку кислорода. Это отражается на внешнем виде и самочувствии человека: бледнеют или желтеют кожные покровы, пульс становится более частым, больной испытывает быструю утомляемость, сонливость, головокружение, слабость, снижение работоспособности и другие симптомы. При более выраженной анемии наблюдаются деструктивные изменения волос (выпадение, тусклость), ногтей (ломкость) и кожи (сухость, шелушение, вялость), боли в области сердца, обморочные состояния.

Причины появления и виды анемий

Причиной возникновения анемий могут стать недостаточное количество элементов (например, фолиевой кислоты, железа, витамина В12) в рационе человека для продуцирования гемоглобина, а также потеря крови, воздействие неблагоприятных факторов и прочее. Выделяют следующие виды таких нарушений:

  • Железодефицитная анемия. Связана с нехваткой железа из-за его недополучения или утраты. Часто бывает следствием физиологических или патологических кровопотерь: родов, обильных менструаций, ранений, хирургических вмешательств, желудочных и других кровотечений. Острая анемия возникает после обильных, но кратковременных потерь крови. При длительных и даже незначительных появляется хроническая анемия. О железодефиците свидетельствует пониженный уровень гемоглобина, сывороточного железа и эритроцитов при лабораторном исследовании крови. В таком случае доктор рекомендует откорректировать меню, назначает прием специальных препаратов, если необходимо, в комплексе с лечением основного заболевания.
  • Пернициозная анемия, вызванная дефицитом витамина В12. Наличие этого элемента является необходимым условием созревания и роста красных клеток крови в костном мозге. В12 также важен для функционирования нервной системы. Данный тип анемии часто характерен для людей пожилого возраста, при заболеваниях ЖКТ, наличии паразитов.
  • Под гемолитической анемией подразумевают разрушение или сокращение периода жизни эритроцитов под воздействием ядов, холода, стрессовых ситуаций, различных наследственных заболеваний. Гемолиз определяется изменением эритроцитов в крови, наличием гемоглобина в исследуемой моче и др. Лечебные меры будут избраны после определения заболевания-причины.

Анемия во время беременности выделяется отдельно, хотя в основном она является железодефицитной. Дополнительный прием 30 мг железа в сутки поможет избежать нарушений у мамы и обеспечит необходимое количество элемента для будущего малыша.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.01.2016 17:13, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Неврологические особенности B 12-дефицитной анемии у детей / Щугарева Л.М., Shchugareva L.M., Соколова Н.Е., Sokolova N.E., Емельяненко А.А., Политова Ю.Г. // Неврологический журнал 2012 Т. 17 №1

Читайте также

В12-дефицитная анемия
Вы хотите иметь хорошую фигуру, вести здоровый образ жизни и сохранить прекрасное самочувствие? Позаботьтесь о достаточном количестве витамина В12.
Гемолитическая анемия
Гемолитическая анемия может быть как симптомом болезни, так и самостоятельным заболеванием врожденного или приобретенного характера. Симптомы и лечение гемолитической анемии
Лечение железодефицитной анемии
Основное правило для больного: лечение анемии должно проводиться только под контролем врача, строго по его назначению. Категорически недопустимо принимать те или иные препараты самостоятельно, по совету далеких от медицины знакомых.
Железодефицитная анемия
Каждый пятый землянин страдает от анемии. Почти у 90% больных анемия связана с дефицитом железа. Потребности их организмов не покрываются тем количеством железа, которое они получают извне. В результате нарушается синтез гемоглобина и эритроцитов, ткани и органы недополучают кислорода.
Наследственная гемолитическая анемия
По механизму развития одним из видов гемолитических анемии являются анемии, возникающие в результате энзимопатий. Этот вид наследственных гемолитических анемий развивается по причине нарушения работы некоторых ферментов, находящихся в эритроците.
Гемолитическая анемия, наследственная и приобретенная
По механизму развития независимо от конкретных причин выделяют три основных вида анемий: постгеморрагические, гемолитические и анемии, связанные с нарушением кроветворения.