Аневризма сердца: причины и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Аневризма сердца впервые была описана еще в XVIII веке. При этой патологии участок стенки миокарда теряет упругость, истончается и растягивается. У мужчин аневризма встречается в 5-7 раз чаще, чем у женщин, причем большинство пациентов — люди до 40 лет. С чем это связано, какую опасность несет патология и чем может помочь операция на сердце, разбирался MedAboutMe.

Инфаркт и другие причины аневризмы сердца

Инфаркт и другие причины аневризмы сердца

Основной причиной аневризмы миокарда является сердечный приступ. Во время инфаркта кровь перестает поступать к части мышечной ткани, в результате чего она отмирает. После этого на месте пораженного участка образовывается рубец — формируется соединительная, неэластичная ткань. Возникновение аневризмы более вероятно при обширном трансмуральном инфаркте, который чаще встречается у мужчин до 40-45 лет. При этом сразу после приступа, пока участок некроза еще не зарос, такое выпячивание стенки — физиологическая особенность, поскольку здесь миокард существенно тоньше и слабее. Если сердце выздоравливает после перенесенного приступа нормально, аневризма может исчезнуть.

Однако в некоторых случаях такая острая патология со временем переходит в хроническую. При таком диагнозе может растягиваться сам участок рубца, если он обширен. Кроме этого, пострадать может соседняя мышечная ткань, поскольку фрагмент фиброза влияет на общую эластичность, и на другие участки оказывается повышенное давление, которое и приводит к растяжениям.

Повышают риск образования аневризмы после инфаркта следующие факторы:

  • Гипертония и другие болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Повторный инфаркт миокарда.
  • Курс кортикостероидов.
  • Несоблюдение правил реабилитации, например, когда больной не придерживается постельного режима.

Среди других причин, которые могут повредить сердце, врачи выделяют врожденные патологии и травмы. Однако они встречаются достаточно редко.

Классификация аневризм сердца

Кардиологи классифицируют аневризмы сердца по разным параметрам. Например, острая возникает в первые 10 дней после перенесенного сердечного приступа, а хроническая диагностируется только спустя 8 недель.

Выпячивания стенки могут быть достаточно большие, доходить до 10-15 см. По форме патологии классифицируют так:

  • Диффузное поражение — незначительный горб, плоский и пологий.
  • Мешковидная аневризма — округлое, равномерное выпирание. Наиболее распространенный вариант.
  • Грибовидная аневризма — верхняя часть шире нижней, есть «ножка». Наиболее опасный вид патологии.

В редких случаях несколько аневризм могут накладываться друг на друга, быть разными по форме и величине.

Истинные аневризмы затрагивают сердце полностью — все три слоя (эндокард, миокард, перикард), ложные представляют патологию только миокарда и ограничены внешним слоем перикардом. Кроме этого, встречаются так называемые функциональные аневризмы — растяжение помогает компенсировать утраченную после обширного инфаркта эластичность сердечной стенки.

Симптомы болезни сердца

Симптомы болезни сердца

Симптомы патологии — общие для всех кардиологических диагнозов. Поскольку при аневризме сердца сократительная способность миокарда резко уменьшается, у пациента развивается сердечная недостаточность. Острая прогрессирующая патология проявляется следующими симптомами:

  • Слабость.
  • Повышенная потливость.
  • Одышка.
  • Аритмии (брадикардии, тахикардии).
  • Эпизоды сердечной астмы.

При хронической форме симптоматика выражена меньше, признаки появляются постепенно, усугубляются иногда на протяжении нескольких лет. Пациенты отмечают такие недомогания:

  • Одышка.
  • Отечность.
  • Боль в сердце — стенокардия покоя и напряжения наблюдается у 60% пациентов.
  • Аритмии — диагностируется у каждого третьего пациента.

На поздних стадиях хронической аневризмы появляются и другие симптомы сердечной недостаточности. В частности, отмечаются сильные не сходящие отеки, асцит, боли в печени, набухание вен на шее.

УЗИ сердца и другие виды диагностики аневризмы

После перенесенного инфаркта миокарда пациент должен периодически проходить обследования, это поможет вовремя выявить аневризму. При этом стандартная ЭКГ (электрокардиография) — базовая диагностика в кардиологии — не дает четкой картины и может лишь косвенно подтвердить наличие патологии.

Наиболее удобный вид диагностики — УЗИ сердца (эхокардиография, ЭхоКГ). С его помощью врач может полностью увидеть структуру органа, оценить состояние стенок, выявить наличие рубцов. При аневризме УЗИ сердца позволяет уточнить форму и размеры патологии и даже обнаружить тромбы в углублении, если они там имеются. Показательной является и контрастная вентрикулография.

Дополнительные методы диагностики:

  • МРТ (магнитно-резонансная томография).
  • ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография).
  • Зондирование полостей сердца.
  • Коронография.

Операция на сердце при аневризме

Единственным эффективным способом лечения аневризмы является операция на сердце — аневризмэктомия. Консервативными методами избавиться от выпячивания стенки миокарда невозможно. Вид хирургического вмешательства зависит от типа патологии, ее прогрессирования.

Острая аневризма удаляется в том случае, если она быстро увеличивается, превышает 20% объёма желудочка (где чаще всего и появляется), приводит к тяжелым проявлениям сердечной недостаточности. При таких осложнениях повышается риск разрыва тонкой стенки, а также возрастает вероятность смерти от остановки сердца. Если острая аневризма протекает без таких отяжеляющих факторов, операция на сердце не рекомендована, поскольку за время реабилитации выпячивание может уменьшаться само.

Риск разрыва аневризмы при хронической форме минимален, но существенно возрастает вероятность развития сердечной недостаточности и других опасных осложнений. Поэтому таким пациентам тоже рекомендовано хирургическое лечение. В качестве подготовки к операции на сердце больному назначаются антикоагулянты и сердечные гликозиды, также рекомендована кислородотерапия.

Инсульт и другие осложнения аневризмы сердца

Аневризма миокарда опасна, прежде всего, возможным образованием тромбов. На УЗИ сердца в растянутом углублении часто обнаруживается кровяной сгусток. Если он отрывается от стенки и попадает в кровоток, то может привести к следующим осложнениям:

  • Инфаркт почки.
  • Ишемический инсульт.
  • Тромбоэмболия легочной артерии.
  • Повторный сердечный приступ.
  • Гангрена.

Без операции на сердце прогноз для больных с хроническими аневризмами крайне неблагоприятный — подавляющее большинство пациентов погибает за 2-3 года после инфаркта миокарда. Даже в том случае если ситуация не усугубляется отрывом тромба, у человека нарастает сердечная недостаточность, которая приводит к следующим последствиям:

  • Сухой перикардит.
  • Увеличение почек и печени.
  • Отек легких (на фоне легочной гипертензии).
  • Блокада сердца.

Быстро растущая острая аневризма миокарда разрывается в первые две недели после инфаркта, иногда уже на второй день. Такое осложнение всегда летально, смерть наступает мгновенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.10.2018 13:04, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Аневризма аорты: диагностика и лечение / Абугов С.А., Пономаренко В.Б. // Терапевтический архив 2010 Т. 82 №9

Читайте также

Амилоидоз сердца: причины и симптомы
Амилоидоз сердца может угрожать жизни больного человека. Как не пропустить его возникновение?
Ложные хорды в сердце: опасна ли патология?
На осмотре у кардиолога в сердце ребенка обнаружена ложная хорда? Что это за диагноз и опасен ли он?
Кардионевроз: почему при неврозе болит сердце
Боль в сердце – опасный симптом. Но всегда ли он говорит только о проблемах сердечно-сосудистой системы?
Защита сердца после приступа: лекарства, питание, режим
Поздняя осень и зима являются одним из факторов риска сердечной смерти, если у пациента имеют болезни сердца.
Влияние алкоголя на сердце: стоит ли рисковать?
Сколько можно выпить без ущерба сердцу?
Уязвимое сердце: опасности, о которых никто не думает
По последним данным, опасность для сердца могут представлять некоторые лекарства и распространенные болезни и состояния. Как противостоять им?