Анизоцитоз в общем анализе крови: классификация и причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анизоцитоз – это отклонение, при котором по результатам общего анализа крови обнаруживаются клетки большего или меньшего диаметра, нежели в норме. Наиболее часто на наличие каких-либо патологических состояний указывает изменение размеров эритроцитов. Значительно реже встречается тромбоцитарный анизоцитоз. В этой статье мы поговорим о причинах анизоцитоза в общем анализе крови, а также о его классификации.

Классификация анизоцитоза

Классификация анизоцитоза

Как мы уже сказали, наиболее часто при лабораторном исследовании обнаруживается уменьшение или увеличение диаметра эритроцитов. Как известно, в норме размер эритроцитарных клеток составляет от 6,8 до 7,7 микрометров. Предельно допустимое количество измененных эритроцитов в крови не должно превышать двадцати пяти процентов.

В зависимости от того, какие клетки обнаруживаются в крови, эритроцитарный анизоцитоз делится на:

  • Микроцитоз – размер эритроцитов составляет менее 6,7 микрометров;
  • Макроцитоз – диаметр эритроцитов превышает 7,8 микрометров;
  • Мегалоцитоз – выявляются клетки с размером более 12 микрометров;
  • Смешанную форму – в крови обнаруживаются эритроцитарные клетки различного диаметра.

На основании процентного содержания измененных эритроцитов в крови выделяют три степени тяжести: незначительную, умеренную, выраженную, критическую. При незначительной степени выявляется не более двадцати пяти процентов увеличенных или уменьшенных эритроцитов. Умеренная степень устанавливается тогда, когда количество измененных клеток доходит до пятидесяти процентов. При выраженной степени эритроциты с уменьшенным или увеличенным диаметром преобладают над нормальными клетками (от пятидесяти до семидесяти пяти процентов). Критическая степень характеризуется наличием более семидесяти пяти процентов измененных эритроцитов.

Как мы уже сказали, тромбоцитарный анизоцитоз диагностируется реже. В обычных условиях размер тромбоцитов составляет от 1 до 3 микрометров. В норме в крови не должно находиться более семнадцати процентов измененных клеток. В противном случае это указывает на наличие какой-либо патологии.

Возможные причины анизоцитоза

Возможные причины анизоцитоза

Существует большое количество заболеваний, которые могут приводить к возникновению анизоцитоза.

В некоторых случаях появление измененных эритроцитов может быть обусловлено длительным неправильным питанием, а именно злоупотреблением жирной и острой пищей, недостаточным поступлением витаминов в организм. Среди «безобидных» причин также выделяют переливание крови, многолетнюю приверженность вредным привычкам.

Что касается заболеваний, изменение размеров клеток крови бывает связано с:

  • Злокачественными новообразованиями;
  • Железодефицитной или какой-либо другой анемией;
  • Болезнями печени;
  • Массивными кровопотерями;
  • Нарушением функциональной активности щитовидной железы;
  • Острыми интоксикациями и так далее.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из Кубанского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в изучении показателей красной крови у больных острыми вирусными гепатитами. В результате было установлено, что анизоцитоз регистрируется у 39-74% пациентов в разгар острого вирусного гепатита А, В и С.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2020 20:33, обновлено 17.08.2020 10:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая оценка результатов лабораторных исследований. / Назаренко Г. И., Кишкун А. А. // М: Медицина 2006
Изменение эритроцитарного звена гемограммы при острых вирусных гепатитах различной этиологии / Авдеева М.Г., Блажняя Л.П., Ганжа А.А. и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2012 №6

Читайте также

Норма холестерина в крови: каким должен быть анализ
О том, что высокий холестерин в крови вреден для здоровья, знают все. Но так ли однозначно это утверждение? И что на самом деле является нормой?
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
О чем говорит анализ крови
Врач дает направление на анализ крови из пальца или из вены. Зачем ему это нужно? Какие существуют основные показатели в анализах крови?
Проведение анализа крови
Анализы крови дают много важной информации для диагностики, однако, они будут точными только при правильном их проведении. Где и как сдают кровь для анализов?
Анализ крови: лейкоциты, эритроциты, СОЭ и гемоглобин
Общий анализ крови – одно из первых лабораторных исследований, назначаемых при диагностике различных заболеваний.