Анорексия: похудение, которое вышло из под контроля

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Каждая женщина хочет выглядеть на все 100%, при этом следуя современным веяниям моды, с желанием отвечать всем стандартам женской красоты. Похудение — это буквально навязчивая идея и один из самых популярных запросов в интернете. Конечно, стремление выглядеть прекрасно, трудно назвать патологическим, но иногда в достижении главной цели — стройности, некоторые женщины переходят все границы.

Если желание иметь тело как у самой популярной топ-модели граничит с фанатизмом, то это может привести к анорексии. MedAboutMe расскажет об этом страшном и опасном недуге, о его причинах и главное — о первых признаках.

Мода на красиво тело — историческая справка

Мода на красиво тело — историческая справка

О навязчивой идее избавиться от лишнего веса, выходящей за все рамки, известно довольно давно. Еще два века назад были описаны подобные случаи у аристократической знати. Молодые дамы изнуряли себя голодом, чтобы достичь главной цели — узкая талия по моде. Но тогда, масштабы трагедии не были столь существенными, моды на дистрофию не было. Анорексия, в ее истинном обличии, развивалась только у редких, слишком впечатлительных дам, у которых похудение выходило из-под контроля.

Сегодня же можно увидеть другую картину. Подростки и даже молодые женщины в погоне за модельной внешностью при помощи различных методик доводят себя до истощения, что иногда приводит к госпитализации и длительному лечению в психиатрической больнице.

Специалисты утверждают, что бум анорексии пришелся на конец прошлого века, когда в широкой продаже появились новые куклы — «Барби», «Синди»: длинноногие, стройные красотки с узкой талией. Именно Барби внесла в массы моду на худобу.

Ошибочное восприятие лишнего веса

Согласно медицинскому словарю, анорексия — это тяжелое заболевание, при котором человек болезненно воспринимает свое тело. Согласно данным, чаще всего патологическое стремление похудеть одолевает подростков, у которых пока не устоялись жизненные приоритеты, и молодых женщин с низкой самооценкой, душевными травмами или же нелепыми мечтами о супер-карьере на подиумах мира. Анорексия может стать следствием и чрезмерного увлечения диетами — девушки могут потерять над ними контроль.

В погоне за идеальным весом и телом, которое будет соответствовать мнимым стандартам, женщины идут на самые опрометчивые поступки: прекращают есть, принимают слабительные или вызывают рвоту, что в итоге сказывается на состоянии всего организма. При анорексии страдает обмен веществ, нарушается работа гормонов, и в итоге организм дает различного рода сбои. В некоторых случаях, если вовремя не остановиться и не начать лечение, анорексия может угрожать не только здоровью женщины, но даже ее жизни.

Женщинам с анорексией кажется, что у них лишний вес, причем независимо от реальности. Питание и любые продукты воспринимаются буквально как яд, от которого после трапезы необходимо избавиться любыми способами: прием слабительных или вызов рвоты.

В клинической практике выделяется два типа анорексии:

  • ограничительная анорексия. Характеризуется истощением организма, в результате отказа от приема пищи, как полного, так и частичного;
  • очистительная анорексия. При этом виде у женщин питание не нарушается, как правило, кушают они довольно много, но после каждой трапезы используют методы по «очищению»: прием слабительных, вызов рвоты. В результате может быть утрачен контроль над приемом пищи.

Признаки навязчивого похудения

Признаки навязчивого похудения

Чаще всего диагностировать анорексию удается уже на запущенных стадиях, и первыми бьют тревогу именно близкое окружение женщины. При запущенной стадии уже нельзя не обратить внимания на то, что девушка худеет прямо на глазах, и от ее прежде нормального и стройного тела остается только бледная тень.

В разговоре такая пациентка продолжает утверждать, что ее тело еще требует корректировки, и лишний вес пока никуда не делся. Такое болезненное восприятие собственного тела становится причиной развития многих фобий и психических расстройств.

При анорексии женщина уже не может контролировать свое тело, сознание и даже мысли, в голове имеется только одна навязчивая идея — «лишний вес, я толстая». Вся жизнь больной сосредоточена вокруг питания и цифр на весах.

Девушки с такой навязчивой идеей постоянно ведут подсчет калорий, выискивают складки на теле, а в запущенных случаях любая еда вызывает буквально ужас и отвращение.

Навязчивая идея лишнего веса и похудения становится причиной ночных кошмаров. Что нарушает нормальный сон, из-за чего еще больше страдает работа нервной системы — она истощается, и происходят сбои.

Чрезмерное похудение сказывается и на гормональном фоне. У женщин с весом менее 45 кг развивается бесплодие, может полностью прекращаться менструация, страдает и половая функция. Такие изменения становятся причиной ухудшения состояния. Женщины начинают строить неправильные логические цепочки, из-за отсутствия внимания со стороны противоположного пола формируются мысли: « у меня лишний вес, поэтому я не привлекательна, следовательно, нужно похудеть». Такие мысли только усугубляют комплексы, формируются непонимание со стороны близких, в итоге, женщины становятся затворницами и страдают от одиночества.

Женщин с анорексией воспринимают как сумасшедших. Среди всей структуры психиатрических заболеваний, анорексия занимает лидирующие позиции по летальности.

К сожалению, женщины с анорексией крайне редко ищут помощи у специалистов, по их мнению, все в их жизни нормально, а нарушения работы тела не воспринимаются вообще. Чаще в клинику женщины попадают не по собственной воле — их буквально насильно привозят родственники или же скорая помощь. Но даже в клиниках, женщины продолжают доказывать, что никакой проблемы нет.

Нарушения питания или первые тревожные симптомы

Нарушения питания или первые тревожные симптомы

Патологическое похудение не воспринимается женщинами, они отрицают наличие каких-либо проблем. Но именно близкие могут заметить первые тревожные симптомы. Основной и главный признак — нарушения питания, при котором женщины постоянно жалуются на лишний вес, «набранные сто граммов», лишние калории в салате. Если слышны жалобы на лишний вес при нормальном или сниженном весе — пора бить тревогу. Особенно тревожными признаками можно считать формирование патологической реакции после приема пищи — сразу поход в туалет. Многие женщины умеют вызывать рвоту и очищать свой желудок бесшумно, и близкие при этом могут не замечать.

Незамедлительно обратиться за помощью нужно при нарушении менструального цикла, если вес резко и быстро снижается, заметны выпирающие ребра, а тело женщины выглядит болезненным. Важно это сделать как можно быстрее, ведь при запущенных стадиях анорексии нарушения обмена веществ уже необратимы.

Пищеварительный тракт просто отказывается от питания, а гормоны могут настолько «шалить», что могут выдавать непредсказуемые и неадекватные реакции. В результате это становится причиной еще большего истощения и ослабления организма. В некоторых случаях даже гибели.

Анорексия — это не проблема желудочно-кишечного тракта, это психическая проблема и решить ее насильным кормлением не получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.04.2017 12:16, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Анорексия как проявление тяжёлых внекишечных заболеваний / Лазебник Л.Б., Михеева О.М., Жернова В.С., Десятниченко И.Г., Ефремов Л.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 6

Читайте также

Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.