Анорексия: история о том, как подросток отказался есть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неадекватное пищевое поведение, добровольный отказ от приема пищи может доставить много страданий как самому подростку, так и его родственникам. Как заподозрить у ребёнка первые симптомы этого недуга и как ему помочь? Предложим подростку прочитать книги страдающих анорексией от первого лица, а также выслушаем мнение экспертов (гинеколога и эндокринолога).

Анорексия — что это такое?

Анорексия — что это такое?

Анорексия — болезненное состояние, когда при объективной способности организма усваивать пищу человек испытывает нежелание есть, а также отсутствие аппетита. Подобное отклонение может быть спровоцировано психологической травмой, полученной в детском возрасте, насилием, а также ощущением отвергнутости. Как правило, подобное пищевое поведение появляется у подростков или молодых людей.

Консультация психолога крайне необходима

В возникновении нездорового пищевого расстройства можно обвинить навязчивую культуру гламура, внушающую стандарты нездоровой худобы. Порой побудительным мотивом к отказу от еды служит стремление манипулировать родными. В любом случае, в далеко зашедших ситуациях без грамотной консультации психолога не обойтись.

На что обратить внимание заботливому родителю?

Любое заболевание легче предотвратить, чем разбираться с последствиями. К анорексии этот постулат имеет прямое отношение.

Первые тревожные признаки:

  • Ребёнок стремительно худеет без видимой причины (отсутствие изнурительных физических тренировок, экзаменационной сессии и проч.);
  • В разговоре проскальзывают опасения по поводу прибавки в весе, ребёнок необъективен в оценке собственного тела;
  • У девушки сбивается месячный цикл;
  • Подросток активно интересуется лекарственными препаратами для похудения, агрессивными слабительными средствами;
  • Вы видите или слышите, как меняется поведение ребёнка: он может все чаще отказываться даже от любимых прежде блюд и при этом не может вразумительно объясниться или, при другой тактике, уединяется после приема пищи в ванной комнате, для того чтобы съеденную только что пищу эвакуировать из желудка.

«Книготерапия»: чтение как одно из решений проблемы

«Книготерапия»: чтение как одно из решений проблемы

Поскольку причина обсуждаемой проблемы сугубо психологическая, методы ее решения также могут быть из области психологии. Особенно, если подросток только-только задумывается о таком «способе» похудения и проблема анорексии еще не укоренилась. Прочтение книг, где повествование идет от первого лица, сродни разговору с другом, который тебя понимает. При этом неприглядные подробности помогут посмотреть на себя со стороны и несколько отрезвить погоню за «идеалом».

Первая книга называется «Этим утром я решила перестать есть», автор Жюстин. Повествование ведется от лица 14-летней девушки, образованной, умненькой, но испытывающей давление со стороны строгих родственников. Эта книга будет полезна и родственникам — иногда крайне важно понять своего ребёнка, а также причины, по которым он начинает вредить себе. Дети вообще чувствительны к словам родителей, а подростки — тем более. Неосторожные высказывания родственников или друзей могут перевернуть сознание ребёнка и направить его по ложному пути самоистязания. Героиня нашла в себе силы справиться с нежеланием бороться за нормальную жизнь. Найдет их и ваш ребёнок, но только — с вашей поддержкой.

Вторая книга в легкой ироничной форме рассказывает о жизни моделей. Точнее, об обратной стороне медали ходьбы по подиуму и снятия фотоматериала. «0%» Франк Рюзе. Вы узнаете все о «запрещенных» приемах похудения и их последствиях. Но вам не захочется это повторить. Надеемся, чтение о ситуации, в которые попали живые, невыдуманные персонажи, поможет вам и вашему ребёнку сориентироваться и в собственной истории.

Трубина Татьяна Владимировна, врач-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУКомментарии экспертов

Трубина Татьяна Владимировна, врач-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУ

Нормальное функционирование органов репродуктивной системы женщины подчинено тонкому взаимодействию так называемых желез внутренней секреции, а именно: гипоталамусу, гипофизу, щитовидной железе, надпочечникам и яичникам. Анорексия, как заболевание, воздействующее на функции всех без исключения органов и систем, вносит неизгладимые коррективы в работу женской репродуктивной системы. И если на первых порах развития болезни эти проявления кажутся безобидными, то при прогрессировании недуга изменения в функции органов половой системы могут стать необратимыми.

Так, например, у юной девушки, заболевшей анорексией, первоначальные проявления неблагополучия со стороны половой системы складываются из таких простых симптомов как альгодисменорея (или болезненные менструации), нерегулярные менструации либо небольшие изменения в продолжительности менструального цикла (чаще всего в сторону его удлинения).

Если дебют болезни приходится на период становления репродуктивной функции (пубертат), несомненно, такая пациентка будет в группе риска по развитию генитального инфантилизма, то есть недоразвития женских половых органов.

При прогрессировании заболевания симптомы становятся все более тяжелыми, а именно: длительные задержки менструации вплоть до формирования стойкой аменореи (отсутствия менструации), болезненные половые контакты, частые рецидивирующие воспалительные процессы половых путей (как следствие недостатка местного иммунитета), — что в конечном итоге приводит женщину к врачу гинекологу. К сожалению, коррекция данных изменений не всегда бывает успешной и зачастую занимает очень длительное время, приобретая необратимый характер и делая пациентку в 80% случаев бесплодной.

Шапкина Наталья Викторовна, врач-эндокринолог сети медицинских центров ЛЕЧУШапкина Наталья Викторовна, врач-эндокринолог сети медицинских центров ЛЕЧУ

Давайте рассмотрим по системам все последствия анорексии:

Общее состояние — постоянная усталость, сниженная работоспособность и сосредоточенность, нарушение сна, апатия, агрессивность, депрессия (с суицидальными наклонностями), резкие перепады настроения, возможны постоянные головокружения, с дальнейшей потерей сознания, головные боли.

Внешний вид — бледность кожи, сухая дряблая кожа, на голове волосы становятся сухими и ломкими, начинается выпадение волос, кожа на руках сморщивается, руки и ноги холодные на ощупь, повышенная чувствительность к низким температурам, возможно появление отеков, кровоизлияний на коже.

Внутренние органы — нарушение (отсрочка) наступления половой зрелости у обоих полов, нарушение (сбои или полное прекращение) менструации, отсутствие либидо у мужчин, проблемы в эякуляции (семяизвержении), опущение почек и затем проблемы с мочеполовой системой, брадикардия (уреженный пульс), пониженное артериальное давление, диффузные изменения всех внутренних органов, нарушение водно-солевого обмена, сердечно-сосудистая недостаточность.

Костно-мышечная система — в результате практически полного отсутствия подкожного жира начинается атрофия (уменьшение) мышечной ткани, потеря плотности костной ткани (частые переломы).

Учитывая вышеуказанные последствия, вполне можно сделать вывод о том, что анорексия — это системное заболевание, которое требует незамедлительной коррекции общего состояния организма в руках специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2016 16:34, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Анорексия как проявление тяжёлых внекишечных заболеваний / Лазебник Л.Б., Михеева О.М., Жернова В.С., Десятниченко И.Г., Ефремов Л.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 6
Диагностические критерии нервной анорексии / Лазебник Л.Б., Фирсова Л.Д., Михеева О.М., Сафонова О.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 №12

Читайте также

Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.
Нервная анорексия: симптомы, лечение, профилактика
Пищевое расстройство в виде нервной анорексии может повлечь за собой непоправимые последствия. Симптомы и причины такой патологии стоит знать в лицо.