Анорексия: расстройство питания, патологическое похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко молодые женщины стремятся устранить лишний вес за счет изменений питания, жестких диет и даже голодания. В итоге у некоторых это приводит к патологическому состоянию, психическому расстройству — анорексии. При этом похудение приводит к критическому снижению массы тела, а отражение в зеркале воспринимается как ожирение, хотя в реальности женщина слишком худая. Нарушение адекватного восприятия своего тела, психическое расстройство приводят к тому, что женщина изнуряет себя голодовками и тренировками, в итоге нарушается обмен веществ, возникают необратимые изменения в тканях, без лечения грозящие гибелью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Смертельное похудение: суть анорексии

Смертельное похудение: суть анорексии

Нередко в погоне за стройностью похудение становится идеей фикс, женщины переходят все разумные пределы, желая приобрести фигуру топ-модели. Если постоянная борьба с лишними килограммами переходит в анорексию, то отражение в зеркале кажется женщине изображением «жуткой толстухи», хотя в реальности масса тела критически мала. Нарушение адекватного восприятия своего тела и его веса, психическое отклонение с неудержимыми попытками похудения — это нервная анорексия. В последние десятилетия, подстегиваемое соцсетями и навязанными идеалами красоты, похудение введено в культ. Это привело к повышению числа женщин с анорексией, причем зачастую изменения в их организме настолько выражены и необратимы, что спасти некоторых не удается.

Эта патология была известна еще два века назад. Аристократки в погоне за модными тенденциями еще в 19-м веке морили себя голодом, чтобы втиснуться в очень узкие наряды. Но тогда массовой моды на дистрофичных девиц не было, и случаи патологического похудения регистрировались как единичные. Сегодня же подростки, причем не только девушки, но уже и юноши, мечтают о модельной карьере и снижают массу тела голоданием, различными сомнительными препаратами, доводя себя до состояния живого скелета.

Нарушение восприятия своего тела: дисморфофобия

Нередко подростки или юные девушки, которые грезят звездной карьерой, доводят свое тело до состояния дистрофии различными диетами, голодовками и провокацией рвоты. Смотрясь на себя в зеркало, они не воспринимают размеры своего тела адекватно, отыскивая у себя мифические лишние килограммы. В 20-м веке всплеск анорексии подстегнуло появление куклы Барби, имевшей параметры, нефизиологичные для живой женщины, но тем не менее, ставшей идеалом для поколений девочек. В итоге стремление к похудению любой ценой переходит в психическое расстройство, приводя на больничную койку. Это связано с развитием психиатрического заболевания — болезненно искаженного восприятия своего тела, именуемого термином «дисморфофобия».

Даже если тело представляет собой скелет, покрытый кожей, а масса тела ниже нормы на 25% и более, отражение в зеркале упорно твердит женщине — «ты толстая». И она снова и снова голодает, пьет слабительные и мочегонные средства, провоцирует рвоту, чтобы похудеть.

Проблемы обмена веществ и заниженной самооценки

По мере того, как организм лишается необходимых ему питательных веществ, постоянно вызывается рвота или диарея, страдают обмен веществ и гормональный баланс, возникают расстройства в работе нервной системы. В итоге в организме формируются сбои в тех или иных органах и системах, а если масса тела теряется резко и выражено, нередко изменения в обмене веществ становятся необратимыми и приводят к гибели. У пациентки, страдающей от анорексии, возникает полная убежденность в том, что она имеет лишний вес и ей нужно худеть. При этом питание для нее — это сплошные калории и практически отрава, и после того как поела, она стремится максимально вывести еду из тела.

Выделяется два вида анорексии: ограничительная и очистительная. При первом варианте обмен веществ страдает из-за частичного или полного голодания (женщина просто не ест). При втором варианте больные употребляют питание, но после насыщения провоцируют рвоту или применяют слабительные с мочегонными, чтобы устранить компоненты пищи из тела. Контроль за насыщением у них утрачен, они могут съедать больше обычного, но из-за постоянной рвоты масса тела не пребывает, а только теряется, резко расстраивается обмен веществ.

Анорексию нередко регистрируют среди подростков или женщин с низким уровнем самооценки, имеющих завышенные требования к себе или мечты о карьере супер-модели, а также страдающих от последствий психологической травмы детства. Нередко анорексия регистрируется среди поклонниц различных диет, когда это переходит в болезненное пристрастие.

Симптомы анорексии: проблемы массы тела

Симптомы анорексии: проблемы массы тела

Зачастую критически сниженная масса тела замечается только родными или друзьями пациентки, причем это уже серьезно запущенное состояние. Женщина буквально тает на глазах, теряя не только жировую, но и мышечную ткань, физические силы, но не замечает у себя проблемы и не признает себя больной. Более того, отражение в зеркале и стрелки весов говорят ей о том, что она жирная, на нее все показывают пальцем и нужно худеть. Помимо проблем с массой тел, имеется множество фобий и вечное недовольство собой. Адекватно воспринимать свое тело и окружающую обстановку пациентка уже не может, все ее мысли вращаются вокруг калорий, складок на теле, потери веса. По ночам ее мучают кошмары о жирах и резкой полноте, возникающих после любого кусочка еды. В итоге возникает не только боязнь пищи, но и сна, что усиливает невроз. В итоге масса тела снижается до критической, и зачастую в клинику женщину привозят родные или друзья буквально силой, и при этом она не осознает своих проблем.

Особенности питания при анорексии

Прежде всего, родным важно знать, что анорексия — это не проблема самого питания, это расстройство психики, поэтому только насильственными кормлениями женщину не вылечить. Важно распознавать проблему в зародыше, помня о том, что сама пациентка ее не осознает и не видит. Если проблема питания, его калорийности, и постоянные диеты стали основными темами для разговора, постоянно высказывается недовольство внешностью и весом, когда он в реальности вполне нормальный (если не сниженный), стоит беспокоиться. Если же после еды первая реакция — поход в туалет и провокация рвоты, необходима консультация психиатра.

Недостаточное питание может вызвать проблемы с месячными, головные боли и обмороки. Когда вес снижается резко и фигура выглядит болезненно, с торчащими ребрами, локтями и ключицами, ситуация требует немедленных действий. Это важно в самой начальной стадии, когда столь ограничительное питание еще не привело к необратимым последствиям и расстройства обменных процессов не зашли критически далеко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2018 12:56, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Диагностические критерии нервной анорексии / Лазебник Л.Б., Фирсова Л.Д., Михеева О.М., Сафонова О.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 №12

Читайте также

Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Анорексия: похудение, которое вышло из под контроля
Фанатичная идея похудения, мнимый лишний вес – все это симптомы анорексии. Как родным и близким заметить первые тревожные признаки.
Анорексия: путь в никуда
Чем опасна анорексия? Кто может стать ее жертвой? Почему люди добровольно морят себя голодом? На эти и другие вопросы отвечает MedAboutMe.