Анорексия у маленьких детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Принято считать, что анорексия — это заболевание подростков и взрослых, стремящихся к определенным стандартам красоты. Однако дети тоже могут страдать анорексией. Причины и симптомы у детей отличаются от мира взрослых и чаще всего базируются на неправильной организации питания ребёнка.

Болеют ли дети анорексией?

Болеют ли дети анорексией?

Нервная анорексия у детей — не такое уж редкое заболевание. По статистике треть дошкольников имеют те или иные нарушения пищевого поведения.

Еще Г.Н. Сперанский, «главный детский доктор» СССР, в первой половине прошлого века замечал, что жалоба на плохой аппетит у ребёнка — одна из самых частых жалоб у родителей. С тех пор мало что изменилось.

Детская анорексия отличается от подростковой и не связана с погоней за модельными стандартами. Спровоцированная физиологическими, психическими или нервными расстройствами, эта болезнь чаще всего является следствием инфантилизма или неврозов.

Симптомы анорексии, частичного или полного отказа от еды, могут выказывать даже грудные дети. Младенцы, не желающие питаться по расписанию родителей, при закреплении этого нового навыка также попадают в категорию детей-анорексиков.

Анорексия: виды и симптомы болезни у детей

Различают два типа анорексии у детей:

  • первичная — возникает у здорового ребёнка как следствие нарушения режима питания;
  • вторичная, обусловленная заболеваниями ЖКТ и других систем и органов.

Симптомы у детей проявляются даже в грудничковом возрасте. Выделяют разные формы проявления:

  • дистимическая форма: дети выказывают недовольство при приеме пищи, расстраиваются, капризничают;
  • пассивная форма отказа от еды также сопровождается капризами, дети могут набирать полный рот пищи и не глотать, предпочитать новым видам прикорма необычную еду типа цитрусовых, сырого лука;
  • форма активного отказа сопровождается отворачиванием от груди, протестом при виде бутылочки. Малыши постарше могут раз за разом скидывать тарелки и чашки на пол, не соглашаясь проглотить ни кусочка;
  • при регургитационной форме после еды срабатывает рефлекс срыгивания, при этом симптомы болезни ЖКТ отсутствуют.

Надо помнить, что ребёнок при болезни, усталости, перевозбуждении и стрессе также может отказываться от еды, но это временное явление, исчезающее с уходом основной причины.

Основными факторами, способствующими появлению симптомов у детей, являются:

  • несоблюдение режима питания. В семьях, где дети едят вне расписания (плюс-минус 30 минут к установленному времени приема пищи), нарушается формирование пищевого рефлекса;
  • привычка к перекусам, особенно состоящим из быстрых углеводов (сладостей, сдобы, соков, газированных напитков). Такие «подпитки» организма снижают возбудимость пищевого центра и подавляют аппетит;
  • однообразие меню. Часто родители выбирают несколько блюд для всей семьи или отдают предпочтение в питании ребёнка только молочным продуктам, что приводит к нежеланию есть;
  • перекармливание, насильственное кормление, развлечения во время еды (мультфильмы, сказки, игры) приводят к отрицательным результатам и симптомам анорексии у детей.

Последний фактор — наиболее частая причина развития нервной анорексии в детском возрасте. В семьях, где традиционно кормят детей по заветам «общества чистых тарелок», где за питание отвечают несколько сверхопекающих взрослых и временный отказ от еды считается трагедией, дети наиболее подвержены этому заболеванию.

Дошкольники, у которых из-за неверного отношения родителей к еде сформировалось отрицательное отношение к приему пищи, могут как отказываться от еды, так и незаметно вызывать рвоту. В этих случаях родители начинают бить тревогу только после заметного похудения, начала признаков голодания и ухудшения состояния ребёнка.

При лечении нервной анорексии необходима терапия и беседы врача со всеми членами семьи, принимающими участие в процессе кормления малыша.

Правильное питание ребёнка — залог здорового аппетита

Правильное питание ребёнка — залог здорового аппетита

И профилактика , и лечение проявлений анорексии базируются на восстановлении правильного пищевого поведения. Для этого первоочередной целью является исключение причины появления симптомов у детей (физиологических или психологических). Далее процесс организации правильного питания ребёнка должен пройти три стадии коррекции.

Первая — подготовительная стадия, на которой рацион сокращается на ½ — 1/3 в зависимости от возраста и состояния организма. Необходимо снизить содержание жиров и углеводов в рационе.

Вся пища предлагается в 2-3 приема за сутки, без повторов, уговоров и наказаний. Категорически исключаются перекусы между едой, включая чай, конфеты, соки. Детям старше года без проблем с ЖКТ рекомендуется перед приемом пищи предлагать в небольшом количестве соленья, маринады, приправы, возбуждающие аппетит.

Вторая стадия проводится с целью восстановления аппетита и формирования правильных привычек питания ребёнка. Количество жиров и белков в рационе доводится до нормы, объёмы пищи соответствуют возрастным потребностям. По-прежнему ограничены быстрые углеводы и перекусы.

Заключительная стадия призвана закрепить результат. Аппетит и питание ребёнка налажены, количество еды соответствует норме, и постепенно можно возвращать запрещенные ранее продукты. Однако стоит помнить, что без закрепления успеха симптомы болезни могут вернуться. Поэтому, организуя питание ребёнка, соблюдайте следующие правила:

  • режим кормления. Отклонения допустимы редко и в пределах получаса;
  • никаких перекусов между приемами пищи. Все сладости, фрукты и соки — только сразу после еды;
  • питание ребёнка — процесс, не связанный с развлечениями. Уберите со стола игрушки, книжки, планшет, выключите телевизор;
  • если ребёнок увлечен игрой, заранее позовите его за стол, чтобы дать возможность сосредоточиться на процессе принятия пищи;
  • никогда не наказывайте и не укоряйте за отказ от еды, а также не поощряйте за чистую тарелку. Не доел — значит, подождем до ужина;
  • украшайте блюда для малышей, используйте яркие большие тарелки.

Дети не реагируют на лекции о здоровой и вкусной пище. Родителям нередко необходимо прикладывать усилия, чтобы отрегулировать процесс кормления. Питание ребёнка может стать для него интересным (и полезным) не из-за мультиков за столом, а благодаря вашей фантазии и стремлению порадовать сына или дочку вкусной и полезной едой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.06.2016 16:00, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эффективность антибиотикопрофилактики болезни Лайма (клещевого боррелиоза) у лиц, пострадавших от укусов иксодовых клещей / Туник Т.В., Ляпунов А.В., Хаснатинов М.А., Данчинова Г.А., Арбатская Е.В., Чапоргина Е.А., Каверзина А.С., Петрова И.В., Савелькаева М.В., Горбунова Е.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №2-1(84)
Бактериальный эндокардит / Амиров Н.Б., Сафаргалиева Л.Х., Ягфарова Р.Р. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №4
Влияние мезотерапии с использованием крема экисед PI на возрастные изменения кожи / Рожанец A.Р. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №5

Читайте также

Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.
Нервная анорексия: симптомы, лечение, профилактика
Пищевое расстройство в виде нервной анорексии может повлечь за собой непоправимые последствия. Симптомы и причины такой патологии стоит знать в лицо.