Антибиотики: применение в педиатрии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Антибиотики были открыты еще в 20-х годах ХХ века, и с тех пор эти лекарства совершили настоящий переворот в медицине. Благодаря препаратам удалось спасти тяжелобольных пациентов, и долгое время они назначались практически бесконтрольно. В последние годы ситуация изменилась. В каких случаях сегодня назначаются антибиотики для детей, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда нужны антибиотики

Когда нужны антибиотики

Антибиотики — препараты, действующие в основном против бактерий, некоторые виды активны также против грибковых инфекций. Поэтому применять лекарства при любых заболеваниях, считая их просто наиболее сильными медикаментами, нецелесообразно.

Проблема выбора правильного лечения чаще всего возникает при респираторных заболеваниях — именно ими несколько раз в год болеют дети. При этом подавляющее большинство ОРЗ начинается с вирусной инфекции, а значит, антибактериальные препараты против нее бессильны. Однако если болезнь лечится неправильно или у ребёнка ослаблен иммунитет, начальная ОРВИ может перерасти в бактериальное осложнение — на фоне вирусного заболевания активизируются бактерии. И в этом случае антибиотики будут правильным выбором для адекватной терапии.

При этом в современной педиатрии все же врачи предпочитают выбирать выжидательную тактику. Дело в том, что организм может самостоятельно справиться и с бактериальной инфекцией, поэтому антибактериальные препараты назначаются только в крайних случаях. Ребёнок с такой болезнью просто находится под постоянным наблюдением врача, и, если ситуация ухудшается или нет заметных улучшений, назначаются антибиотики.

Однозначно подтвердить наличие бактериальной инфекции могут только анализы. Однако характерные симптомы должны стать поводом к обращению к врачу и рассмотрению целесообразности приема антибактериальных препаратов:

  • Нет улучшения на 4-5-й день после начала болезни, есть ухудшение состояния.
  • Зеленоватые, белесые, мутные, желтые выделения из носа и горла.
  • Температура выше 38°С. Этот симптом учитывается только в комплексе с другими, поскольку характерен, например, для бактериальной пневмонии у детей и для вирусного гриппа. При гриппе температура повышается сразу, при бактериальном осложнении может возникать на 4-5-й день.

Лечение пневмонии у детей

Бактериальная пневмония у детей чаще всего развивается именно как осложнение неправильно пролеченной вирусной инфекции. Однако, по статистике, в возрасте 5-6 лет половина случаев воспаления легких провоцируется вирусами. Позже картина меняется, и уже к подростковому возрасту большинство пневмоний у детей связано с пневмококками или другими бактериями.

Поэтому тактика лечения при одном и том же диагнозе может существенно отличаться. Лучше всего для выбора правильной терапии сдать необходимые анализы — исследовать кровь и мокроту. Нужно помнить, что рентгеновский снимок показывает наличие пневмонии, но не определяет ее природу.

В том случае если диагноз подтвержден и болезнь вызвана бактериями, лечение антибиотиками назначается немедленно. Течение воспаления легких может быть довольно тяжелым, поэтому выжидательная тактика при таком диагнозе не выбирается.

Лечение отита у детей

Лечение отита у детей

40-60% случаев отита у детей — это бактериальная инфекция. Именно поэтому раньше при таком диагнозе антибиотики назначались в обязательном порядке. Однако последние исследования показали, что такое лечение не всегда оправдано. Острый отит у детей развивается в первые 24-48 часов после начала болезни. Он отличается такими симптомами:

  • Сильные боли в ухе.
  • Повышение температуры.
  • Общая вялость.
  • Потеря аппетита.
  • Насморк.

При этом признаки болезни проходят без лечения антибиотиками у 2/3 пациентов и только приблизительно у 35% они перерастают в серьезные осложнения. Поэтому прием антибактериальных препаратов в первые двое суток после начала заболевания нецелесообразен. Ребёнок в это время должен находиться под постоянным контролем врача, и только если маленькому пациенту не станет легче, педиатр назначает антибиотики.

Лечение бронхита

В современной медицинской практике детский бронхит не является показанием к назначению антибактериальных средств. Более того, педиатры настаивают, что воспаление бронхов может провоцироваться не только бактериями или вирусами, но и быть результатом аллергической реакции. Поэтому в основу лечения, кроме лекарств симптоматической терапии, часто включают спазмолитики и антигистаминные средства.

Характерными особенностями аллергического бронхита являются:

  • Приступы сухого кашля, особенно в ночное время.
  • Отсутствие повышенной температуры.
  • Затрудненное дыхание.
  • Общая слабость.

Такую болезнь недопустимо лечить антибактериальными средствами — антибиотики для детей с аллергией могут вызвать серьезное ухудшение состояния, а вот на сам бронхит никак не повлияют. Оставлять такое недомогание без лечения тоже недопустимо — аллергические реакции опасны тем, что могут привести к бронхиальной астме.

Любой бронхит может перерастать в опасные осложнения, например, в возрасте 3-12 лет часто развивается пневмония у детей. Поэтому самолечение воспаления недопустимо. Ребёнок должен постоянно находиться под контролем педиатра, который будет регулярно прослушивать дыхательные пути и контролировать течение болезни.

Осложнения при лечении антибиотиками

Осложнения при лечении антибиотиками

В большинстве случаев для лечения респираторных заболеваний назначаются антибиотики широкого спектра действия, а это значит, что они будут убивать не только патогенную, но и полезную микрофлору. Особенно опасны последствия такой терапии для организма ребёнка. Прием антибактериальных средств может приводить к таким осложнениям:

  • Развитие аллергической реакции, как правило, проявляющейся высыпаниями на коже. В тяжелый случаях развивается отек Квинке или анафилактический шок.
  • Дисбактериоз кишечника и, как следствие, нарушение работы ЖКТ — поносы, запоры, тошнота, потеря аппетита, тяжесть в желудке, метеоризм.
  • Активизация грибковых инфекций. Например, у ребёнка может проявиться молочница.
  • Стоматит.
  • Авитаминоз.
  • Нарушения работы печени и почек.

Перечень антибиотиков для детей

Антибиотики для детей назначает только врач, самолечение такими препаратами может приводить к тяжелым последствиям. В частности, если родители начинают давать медикаменты на этапе вирусной инфекции, препараты, наоборот, увеличивают риск развития осложнений, ведь существенно влияют на привычную микрофлору ребёнка, ослабляют ее.

Если по показаниям такие препараты все же необходимы, педиатр чаще всего назначает следующие виды антибиотиков для детей:

  • Амоксициллин (препарат группы пенициллинов).
  • Аугментин (амоксициллин + клавулановая кислота).
  • Амоксиклав (аналог Аугментина).
  • Флемоксин Солютаб (амоксициклин, назначается при кишечных инфекциях).
  • Зиннат (препарат из группы цефалоспоринов, не назначается детям младше 3 лет).
  • Сумамед (действующее вещество — азитромицин).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 14:26, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Местные антибиотики в лечении острых респираторных заболеваний у детей / Елкина Т.Н., Грибанова О.А., Пирожкова Н.И., Лиханова М.Г. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т. 94 №3

Читайте также

Антибиотики для детей: правила и особенности
Ребенку назначен антибиотик. Как реагировать родителям? Какие особенности лечения этими препаратами существуют?
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
Чем грозит ребенку бесконтрольный прием антибиотиков
Почему нельзя использовать антибактериальные препараты без назначения доктора? В течение какого срока нужно принимать пробиотики ребенку?
Лечение ребенка антибиотиками
Назначение антибиотиков у детей при простудных заболеваниях всегда является сложным и спорным моментом. Когда же это необходимо, а когда нет?
Лечение ангины антибиотиками у детей
Рано или поздно каждый второй ребёнок сталкивается с настоящей ангиной. Правильное лечение для предотвращения осложнений. Нужен ли ребенку антибиотик?
Ребенок после лечения антибиотиками
К лечению любых заболеваний надо подходить ответственно, чтобы не навредить ребенку. Антибиотики может назначить только врач.