Аппендицит: операция

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Но не стоит бояться операции по удалению аппендицита: на сегодняшний день эта хирургическая операция может быть проведена с минимальной травматичностью.

Способы удаления аппендикса

Самый распространенный на сегодня способ — классическая аппендэктомия. Под общим наркозом или местным обезболиванием производится разрез живота справа внизу. Отросток извлекается, его перевязывают (накладывают лигатуру) и удаляют. На образовавшуюся культю накладывают специальные швы.

Классическая аппендэктомия проводится в тех случаях, когда:

  • диагноз установлен без сомнений;
  • есть осложнения;
  • расположение отростка не позволяет удалить его более щадящим лапароскопическим методом.

Лапароскопию проводят в тех случаях, когда есть сомнения в точности диагноза. Многие симптомы аппендицита, особенно у женщин, похожи на другие болезни: острый цистит, гинекологические заболевания. Лапароскопическое исследование позволяет исключить возможную диагностическую ошибку.

Хирург делает маленький разрез, не более 1,5 см, через который в брюшную полость вводится тоненькая трубочка с оптическим устройством. Врач осматривает брюшную полость и точно определяет причины заболевания.

Если подтверждается диагноз «аппендицит», через ту же трубочку может быть введен специальный инструмент для удаления отростка.

Лапароскопия — значительно более щадящий способ удаления аппендикса. Маленькие разрезы быстро заживают, не оставляя после себя уродливых рубцов. Это бывает особенно важно для женщин, дорожащих красотой своего тела.

Однако лапароскопический метод не всегда можно использовать. Иногда этому мешает строение и расположение самого аппендикса, в других случаях аппендицит сопровождается осложнениями, и хирургу требуется более свободный доступ к месту воспаления.

Подготовка к удалению аппендикса

Как правило, операцию по удалению аппендицита проводят в срочном порядке, через несколько часов после обращения больного в медучреждение. Диагноз устанавливается после проведения осмотра, УЗИ и рентгенологического исследования, женщин обязательно осматривает гинеколог.

Больной должен сообщить врачам об имеющейся аллергии на медикаменты, если такая есть.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.04.2015 01:21, обновлено 01.03.2024 16:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Appendicitis. / D'Souza N, Nugent K. // BMJ Clin Evid. 2014 Dec 8
Diagnosing appendicitis: evidence-based review of the diagnostic approach in 2014. / Shogilev DJ, Duus N, Odom SR, Shapiro NI. // West J Emerg Med. 2014 Nov;15(7)

Читайте также

Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Аппендицит: первая помощь и симптомы
Согласно статистике, острый аппендицит наблюдается на протяжении жизни примерно у 7—12% людей разного возраста. Являясь второй по распространенности причиной срочных госпитализаций (на первом месте - острый холецистит), аппендицит при этом безусловно лидирует по количеству осуществляемых медиками неотложных оперативных вмешательств. Что же представляет собой это заболевание – и в чем заключается лечение аппендицита?
Острый аппендицит у ребенка: как не пропустить симптоматику
Острым аппендицитом можно заболеть в любом возрасте, но у детей он протекает особенно тяжело и развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Маленький ребенок не может рассказать о том, что и где у него болит. Медицинским работникам приходится ставить диагноз по совокупности симптомов, исключая другие заболевания с похожими симптомами: краснуху, гепатит, болезни почек и др.
Аппендицит во время беременности
К сожалению, аппендицит при беременности не такое уж редкое явление. Очень важно организовать особые условия послеоперационного ухода, чтобы максимально обезопасить ребенка.
аппендицит, беременность
Беременность нередко провоцирует развитие самых разных заболеваний. Это касается и острого аппендицита. Статистика показывает, что у беременных аппендикс воспаляется заметно чаще, чем у прочих женщин. Почему так происходит?