Аппендицит во время беременности: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Аппендицит, или воспаление аппендикса во время беременности является наиболее частой причиной экстренного хирургического вмешательства у будущих мам. По данным медицинской статистике, 1 из 1500 женщин нуждается в аппендэктомии во время вынашивания.

Одной из самых больших проблем аппендицита во время беременности является несвоевременная диагностика. Из-за физиологических изменений в организме диагностировать аппендицит бывает довольно сложно: симптомы могут изменяться, а обнаружение воспаления с помощью методов визуализации, например, УЗИ, затруднено из-за смещения органов растущей маткой и ребёнком. Рассказываем, что надо знать про симптомы и лечение аппендицита во время беременности: важно для будущих мам!

Симптомы и диагностика аппендицита во время беременности

Диагностировать аппендицит легче в первом и втором триместрах. Однако на любом сроке важной причиной ранней постановки диагноза является то, что чем дольше откладывается обследование, тем выше вероятность осложнений, особенно перфорации аппендикса. Если развивается такая патология, частота потери плода увеличивается почти до 36%. Кроме того, учёные MOSC Medical College выяснили, что неблагоприятные осложнения аппендицита при беременности более вероятны в третьем триместре.

Какие симптомы аппендицита могут быть у беременных?

  • Боль в правом нижнем квадранте живота является наиболее распространенным симптомом аппендицита как у беременных, так и у небеременных. Однако на более поздних сроках беременности боль может возникать выше в животе или даже в правом верхнем квадранте.
  • Кроме того, воспаление аппендикса может вызывать повышение температуры тела, тошноту и рвоту, слабость. Однако так происходит не всегда, вне зависимости от наличия беременности. Подробно о типичных и нетипичных симптомах аппендицита читайте в отдельной статье.

Если врач подозревает, что причиной боли в животе является аппендицит, вам сделают УЗИ. Анализ крови на лейкоцитоз, который является стандартом диагностики аппендицита, при беременности не показателен. Ультразвуковое исследование хорошо показывает наличие воспалённого аппендикса в первом и втором триместрах: на 86% также эффективно, как и у небеременных. При затруднённой дифференциации диагноза на сроке до 16-18 недель показана диагностическая лапароскопия.

Но поскольку в третьем триместре диагностировать аппендицит может быть сложнее, врач может предложить МРТ или компьютерную томографию, чтобы подтвердить клинические подозрения.

МРТ и КТ во время беременности проводятся по строгим показаниям с учётом возможного вреда. Подозрение на аппендицит у будущей мамы при неэффективности других методов диагностики — однозначное показание к другим, менее безопасным методам исследования: на кону жизнь мамы и малыша.

Удаление аппендикса во время беременности

Если срок беременности ещё на первом или втором триместре, скорее всего, хирург сможет использовать методику лапароскопии для операции по удалению аппендикса.

Лапароскопия также известно как малоинвазивная хирургическая операция, потому что она выполняется через несколько маленьких отверстий в животе, а не через один большой разрез. Доказано, что после лапароскопических операций риск осложнений ниже, а восстановительный период короче.

В третьем триместре для удаления аппендикса придётся делать полостную операцию: это значит, что внизу живота будет большой разрез, так как размер матки затрудняет лапароскопию. Во время операции после 24-недельного срока беременности обязательно проводят также мониторинг плода (УЗИ, КТГ), чтобы контролировать состояние ребёнка.

Хотя беременные женщины, перенесшие аппендэктомию (лапароскопическую или открытую), могут столкнуться с преждевременными родами, только около 10% рожают детей раньше срока. Риск по данным исследования учёных Kolling Institute возрастает по мере срока беременности: он составляет 8% при удалении аппендикса до 24 недель беременности, 13% между 24 и 28 неделями и 35% в сроке от 29 до 36 недель.

Восстановление после операции при аппендиците во время беременности

Небеременные пациенты после удаления аппендикса обычно довольно быстро отправляются домой для восстановления. Но день, когда вас выпишут домой, будет зависеть от типа оперативного вмешательства и от того, как вы и ваш ребёнок чувствуете себя. Так что пребывание в клинике может затянуться до момента, пока врачи не будут полностью уверены, что всё идёт хорошо.

Восстановление после операции на аппендиксе очень важно для беременных. После выписки нужно будет оставаться дома, как правило, около недели, или даже дольше, если возникли осложнения или есть угроза преждевременных родов. Кроме того, надо будет соблюдать ряд правил.

  • Отдых важен для исцеления, но не менее важно двигаться. Чем раньше вы встанете с постели, тем быстрее вы поправитесь и тем меньше осложнений возникнет. У беременных одним из грозных осложнений любых операций является тромбообразование — профилактику его проводят с помощью раннего вставания с кровати, движения, а также ношения компрессионных чулок (уточните у врача перед операцией, нужно ли вам это).
  • Если у вас есть слабость и/или врач прописал постельный режим из-за угрозы преждевременных родов, делайте допустимую гимнастику лёжа, например, комплекс упражнений по Стрельниковой.
  • Избегайте подъема тяжёлых предметов. Если нужно что-то поднять, сначала присаживайтесь на корточки.
  • Избегайте продуктов, которые вызывают запоры и избыточное газообразование — не нужно нагружать прооперированный кишечник жирной, жареной, острой пищей и т. д. Но питайтесь полноценно, не забывайте про важность белка в рационе после операций и, конечно, достаточное питьё.
  • Как правило, через неделю после выписки назначают следующий визит к хирургу. Эксперты рекомендуют записаться на это же время к вашему врачу гинекологу для общей оценки состояния матки и малыша.

В целом аппендицит при беременности — хотя и опасная, но хорошо поддающаяся лечению болезнь, которая при своевременной диагностике и соблюдении врачебных предписаний не вызывает долговременных последствий ни для мамы, ни для малыша. Основная трудность — вовремя понять, что боль в животе требует внимания специалистов, так как количество причин такой боли у будущих мам намного больше обычного. О том, какие они бывают и когда надо волноваться, читайте в статье «Боль в животе во время беременности: причины и что делать».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.07.2023 22:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Appendicectomy during pregnancy and the risk of preterm birth: A population data linkage study / Ibiebele I, Schnitzler M, Nippita T, Ford JB. // Aust N Z J Obstet Gynaecol. 2019
Management of acute abdomen in pregnancy: current perspectives / Zachariah SK, Fenn M, Jacob K, Arthungal SA, Zachariah SA. // Int J Womens Health 2019
Latest considerations in diagnosis and treatment of appendicitis during pregnancy / Lotfipour S, Jason M, Liu VJ, et al. // Clin Pract Cases Emerg Med. 2018

Читайте также

Средства для отшелушивания кожи во время беременности: что можно использовать?
Вернём коже сияние: как использовать скрабы и пилинги будущим мамам?
Избыточное потоотделение и ночные приливы у будущих мам: причины и решения
В жару и холода: почему беременные сильно потеют и как помочь себе и ребёнку?
Двурогая матка: как она выглядит и есть ли риск для беременности?
Можно ли зачать и выносить ребёнка, если у женщины двурогая матка? Почему возникает такая аномалия?
Использование лапароскопии для диагностики и лечения бесплодия
Зачем проводят лапароскопию в гинекологии и что именно делают во время процедуры?
Что такое жёлтое тело: разбираемся в результатах УЗИ
Появляется, исчезает и может вырастить кисту: зачем нам нужно жёлтое тело и в чём его функция?
Антральные фолликулы: что это и как они влияют на фертильность?
Оценка овариального резерва: как её проводят и какие нормы антральных фолликулов есть для разного возраста?