Аппендицит у детей: распознать и обезвредить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аппендицит — это медицинский термин, образованный двумя латинскими словами, и в переводе означающий воспаление червеобразного отростка (апендикса), отходящего от слепой кишки. Это одна из самых распространенных патологий, и большая часть заболевших приходится именно на детский возраст. Но, как показывает практика и статистика, наиболее часто острый аппендицит диагностируется у лиц в возрастной группе 10 — 30 лет.

Острый аппендицит — как распознать?

Острый аппендицит характеризуется внезапным началом, дети могут жаловаться на боли в животе. Но в некоторых случаях они не столь сильные, и сам ребёнок, и родители, не воспринимают их, как указывающие на аппендицит. Дети продолжают сидеть на уроках в школе, играть — вести обычный, полноценный образ жизни. Но через непродолжительный промежуток времени их состояние резко ухудшается, они становятся вялыми, чрезмерно устают, отсутствует аппетит, и единственное желание — не вылезать из постели.

Острый аппендицит, проявляющийся классически, характеризуется резкими болями в животе, появлением тошноты, нередко рвоты, повышением температуры тела. При аппендиците боль иррадиирует (отдает) в правую часть живота и нижние конечности, а любое прикосновение к животу просто невыносимо. При диагностировании заболевания, когда доктор пальпирует живот, дети вскрикивают от сильной и резкой боли. Такие симптомы позволят поставить предварительный диагноз острый аппендицит, но все же он требует подтверждения и определенных исследований.

Нетипично протекающий аппендицит у детей

Нетипично протекающий аппендицит у детей

Аппендицит у детей — хитрая и опасная патология, умеющая маскироваться под другие болезни, что существенно осложняет процесс диагностики, и часто так и происходит. Объяснить это можно тем, что сам аппендикс может располагаться атипично. Статистические данные показывают, что в 30% случаев аппендикс располагается в правом нижнем углу живота, в остальном, его расположение атипично.

В таких случаях, симптомы аппендицита сводятся к болям в спине, прямой кишке. Если аппендицит имеет тазовое расположение, дети часто бегают в туалет, и при мочеиспускании острая боль усиливается. При подпеченочном расположении, боль больше ощущается в области желудка, после переходит на всю правую часть живота.

Особенности аппендицита у детей разных возрастов

Особенно сложна диагностика аппендицита у детей в возрасте до 3 лет, ведь дети не могут точно описать свои ощущения и сформировать жалобы. У детей младшего возраста острый аппендицит проявляется болью, которая сосредоточена в одной области. Но диагностическим критерием будет именно изменение поведения и состояния ребёнка — отсутствие аппетита и категорический отказ от еды, диарея, рвота, резкое увеличение температуры тела. Дети не дают прикоснуться к животу и их состояние быстро ухудшается. За счет поноса и рвоты быстро развивается обезвоживание со всеми типичными симптомами — сухие слизистые оболочки, плач без слез, длительное отсутствие мочеиспусканий, корки на красной кайме губ, общее ухудшение состояния, потеря веса.

У детей в возрастной группе 3 — 7 лет, жалобы касаются боли в области пупка, ее перемещения в правую подвздошную область. При этом практически отсутствует тошнота и рвота, и если возникают, то однократно, температура может незначительно повышаться, в пределах 37,5º.

Подозрения на аппендицит подтвердились — чего делать нельзя?

Подозрения на аппендицит подтвердились — чего делать нельзя?

Если подозрения подтвердились, и вы подозреваете аппендицит у своего ребёнка, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалистам — вызвать скорую помощь. Категорически запрещено давать какие-либо лекарственные препараты до приезда «скорой», в том числе и жаропонижающие. Нельзя использовать грелки, и прикладывать тепло к больному месту, это может ускорить гнойные процессы и приведет к разрыву аппендикса и перитониту — состоянию, угрожающему не только здоровью, но и жизни ребёнка.

После подтверждения диагноза докторами, принимается решение о лечении, которое всегда хирургическое. Родители часто впадают в панику, ведь оперативное вмешательство звучит слишком страшно, на самом деле, это несложная операция, которая проводится менее, чем за час. Ни в коем случае нельзя отказываться от оперативного вмешательства, ведь вылечить аппендицит микстурами и таблетками невозможно.

Лечение аппендицита: виды операций

Острый аппендицит — абсолютное показание к хирургическому лечению, причем вмешательство может проводиться двумя разными способами — открыто, это традиционный способ, лапароскопия аппендицита — более современная технология лечения, позволяющая избежать формирования разрезов и шрамов после оперативного лечения. Любое из выбранных оперативных вмешательств должно проводиться под общим обезболиванием, наркозом.

Лапароскопия при аппендиците как наиболее приемлемый способ лечения

Лапароскопия при аппендиците как наиболее приемлемый способ лечения

Лапароскопия при аппендиците — наиболее предпочтительный метод лечения в педиатрии. Сама методика не требует разрезов, достаточно небольшого надреза, для введения специальных инструментов. Лапароскоп имеет телескопическую камеру, при помощи которой доктор видит операционное поле и может проводить операцию.

Лапароскопия — наиболее предпочтительный метод лечения, за счет меньшей травматичности. Доказано, что после проведения таких оперативных вмешательств ребёнок быстрее восстанавливается, лучше себя чувствует. Его беспокоит меньше болевых ощущений, так как не было значительного нарушения целостности кожных покровов.

Но к сожалению, такой вид операции может проводиться далеко не всегда. Лапароскопия при аппендиците не может быть проведена в случае осложненного аппендицита, операция проводится классическим, открытым способом. Технически, такое вмешательство более сложное, и послеоперационное пребывание ребёнка в стационаре более длительное, что обосновано возможным формированием осложнений.

После удаления аппендицита у ребёнка

Если операция прошла удачно, без осложнений, то ребёнка выписывают на 7 — 9 сутки после вмешательства. После выписки, дети должны вставать на особый учет в поликлинике, и в течение недели следует пристально наблюдаться хирургом. На весь период реабилитации дети остаются дома.

В домашних условиях необходимо оградить ребёнка от поднятия тяжестей, избегать слишком активных игр. Но все же, для профилактики возникновения спаек, нужно как можно быстрее возвращаться к нормальной, активной жизни.

Что касаемо питания, то ограничения не такие серьезные и будут касаться исключения только вредных и раздражающих продуктов и блюд. Из рациона лучше исключить острое, соленое, пряное, фаст-фуды, и придерживаться принципов здорового питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2016 15:21, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Appendicitis. / D'Souza N, Nugent K. // BMJ Clin Evid. 2014 Dec 8
Diagnosing appendicitis: evidence-based review of the diagnostic approach in 2014. / Shogilev DJ, Duus N, Odom SR, Shapiro NI. // West J Emerg Med. 2014 Nov;15(7)

Читайте также

Режим и питание ребенка после удаления аппендицита
Как следует изменить привычный режим и рацион питания вашего ребенка, если он перенес операцию по удалению аппендикса?
Острый аппендицит у детей
У ребенка заболел живот, а сам он стал вялым? Тогда вполне возможно, что это аппендицит. Как распознать болезнь и что делать родителям?
Аппендицит: после операции
После операции аппендицита следует очень внимательно следить за общим состоянием ребенка, следить, что бы он не переутомлялся, а также придерживаться прописанного врачом режима питания.
Симптомы и лечение аппендицита у детей
Аппендицит у детей – часто ли встречается это заболевание? Как распознать его симптомы? Каковы методы лечения аппендицита?
Острый аппендицит у ребенка: как не пропустить симптоматику
Острым аппендицитом можно заболеть в любом возрасте, но у детей он протекает особенно тяжело и развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Маленький ребенок не может рассказать о том, что и где у него болит. Медицинским работникам приходится ставить диагноз по совокупности симптомов, исключая другие заболевания с похожими симптомами: краснуху, гепатит, болезни почек и др.
Признаки аппендицита у детей
Острый аппендицит – это приступ воспаления червеобразного отростка слепой кишки, имеющего рудиментарный характер, но важного в силу выполнения защитной, секреторной и гормональной функций.