Аппендицит: в каком боку болит при аппендиците?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Смертность от аппендицита сегодня не та, что раньше: 0,25%. Но это — 3000 человек каждый год только в России. И если клиника не рядом, а подозрительная боль не проходит, то стоит знать основные симптомы заболевания. Итак, аппендицит: с какой стороны болит живот и как он болит?

Слеп, но опасен

Аппендиксом называют короткий, тонкий и слепой отросток, расположенный на слепой кишке. Он, как и все отделы кишечника, умеет продуцировать соки, но очень немного, так что для пищеварительных процессов он особенно и не нужен.

Поэтому довольно долго аппендикс считался «пережитком эволюции», при первом же признаке воспаления (а порой и без него) этот отросток удаляли. Но совсем недавно в нем обнаружились лимфоидные клетки, что стало причиной для включения аппендикса в иммунную систему.

Правда, и этих клеток там не очень-то много. Поэтому, несмотря на возможность лекарственной терапии, хирургическое удаление аппендикса по-прежнему считается золотым стандартом лечения. А вот если лечить аппендицит антибиотиками, то почти в 40% случаев, по недавнему исследованию, человеку грозит рецидив в течение 5 лет после первого приступа. И это может угрожать не только здоровью, но и жизни.

Кто виноват в аппендиците?

Кто виноват в аппендиците?

Причина, которую знают многие, — любовь к семечкам — это вымысел. Сами семена не виноваты. Частично эта легенда оправдывается, если с шелухи подсолнечника в организм попадают болезнетворные бактерии.

Есть еще одна распространенная теория — аппендицит возникает из-за больных зубов. Действительно, в группе риска воспаления аппендикса — люди с кариесом, но не только. Все хронические воспалительные заболевания — от тонзиллита до патологий органов пищеварения — повышают риск аппендицита.

Есть теория о влиянии стресса: считается, что из-за перенапряжения и негативных эмоций резко сужаются кровеносные сосуды, что вызывает обескровливание аппендикса и развитие воспалительного процесса.

Выше всего риск у людей с хроническими колитами, частыми запорами, дисфункциями кишечника.

Но аппендикс воспаляется и у здоровых и психически устойчивых людей не из групп риска. Поэтому симптомы аппендицита надо знать всем. Как они проявляются?

Где болит?

Какой бок болит при аппендиците? У большинства — 9 из 10 людей — этот слепой отросток расположен справа. Если отмерить расстояние от пупка до правой подвздошной кости, то аппендикс будет посередине. Именно это место обычно сильнее всего болит.

У остальных 10% людей может быть иная локализация боли. Ощущения могут смещаться из-за того, что аппендикс находится выше или ниже, и тогда болеть будет ближе к печени или придаткам (у женщин), мочевому пузырю.

Если аппендикс локализуется за слепой кишкой с заворотом в сторону почки или мочеточника, боль будет в поясничной области, отдающая в область паха, таза, ногу. При завороте вглубь живота болевые ощущения проявляются посередине живота или даже выше пупка.

В редчайших случаях воспаление может возникать слева — при зеркальном расположении органов. Тогда аппендикс воспаляется слева. Так что в каком боку аппендицит вызывает боль — зависит от индивидуальных особенностей строения человека. В подавляющем большинстве случаев болит справа, но, как мы видим, возможны и другие варианты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2020 15:44, обновлено 06.07.2022 00:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ультразвуковая диагностика острого аппендицита / Касимов Р. Р., Мухин А. С., Елфимов Д. А. и др. // Новости хирургии 2015
Five-Year Follow-up of Antibiotic Therapy for Uncomplicated Acute Appendicitis in the APPAC / Paulina Salminen, Risto Tuominen, Hannu Paajanen, et al. // JAMA 2018

Читайте также

Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.
С какой стороны находится аппендицит: варианты расположения
С аппендицитом ежегодно госпитализируется большое количество людей. Где же болит при этой болезни?
Как определить аппендицит самостоятельно и не ошибиться?
Определить симптомы аппендицита самостоятельно: возможно ли и как не ошибиться?
Основные симптомы аппендицита у женщин
Почему развивается аппендицит? Основные симптомы аппендицита у женщин. Возможный прогноз и профилактика.
Причины аппендицита: почему возникает аппендицит?
Аппендицит — очень распространенный диагноз. Но почему воспаляется аппендикс?