Острый аппендицит (код по МКБ 10 – К35): диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Острый аппендицит (МКБ 10 – К35) – это неспецифическое воспаление, локализующееся в области придаточной части слепой кишки, называющейся червеобразным отростком. Как правило, данная патология требует экстренного проведения хирургического вмешательства, в противном же случае она может угрожать жизни больного человека в связи с возникновением тяжелых осложнений. На сегодняшний день четко разработанные алгоритмы диагностики и медицинской помощи позволили значительно снизить уровень летальности от этой болезни. По последним сведениям, он не превышает 0,1-0,3%.

Диагностика острого аппендицита (МКБ 10 – К35)

Диагностика острого аппендицита (МКБ 10 – К35)

Заподозрить острый аппендицит можно уже на основании характерных сопутствующих жалоб. Прежде всего, к ним можно отнести болевой синдром, имеющий специфическую локализацию, в совокупности с диспепсическими расстройствами. Ситуация несколько утяжеляется при нетипичном расположении червеобразного отростка, за счет чего боль может определяться вне правой подвздошной области.

Предположить диагноз помогает пальпация живота. В ходе пальпаторного обследования выявляется ряд симптомов, характерных именно для воспаления червеобразного отростка. Сюда можно отнести симптом Щеткина-Блюмберга (усиление боли при надавливании пальцами кисти на переднюю брюшную стенку с последующим их резким отнятием), симптом Ситковского (появление или усиление болевого синдрома при переворачивании на левый бок) и так далее.

Дополнительно проводится общий анализ крови. В зависимости от прогрессирования воспалительного процесса отмечается нарастание уровня лейкоцитов. Исключить другие патологии и подтвердить диагноз можно с помощью ультразвукового исследования, в ходе которого обнаруживается увеличенный и утолщенный червеобразный отросток. В неясных случаях прибегают к помощи диагностической лапароскопии.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из г. Симферополь. Целью исследования являлось отражение современных проблем диагностики и лечения острого аппендицита. В результате был сделан вывод о том, что аппендикулярная симптоматика не может считаться бесспорной, она требует лабораторно-инструментальной верификации.

Методы лечения при остром аппендиците

Методы лечения при остром аппендиците

Острое воспаление червеобразного отростка требует экстренного проведения хирургического вмешательства. Чаще всего при неосложненном течении болезни осуществляется лапароскопическая аппендэктомия. В том случае, если возникли какие-либо осложнения, проводится лапаротомия, позволяющая не только удалить червеобразный отросток, но и получить доступ к другим органам брюшной полости.

В послеоперационном периоде назначаются антибактериальные средства и обезболивающие препараты.

Прогноз и профилактика

В том случае, если пациент своевременно обратился за медицинской помощью, прогноз, как правило, благоприятный. В среднем вернуться к обычному образу жизни после проведенной операции удается спустя три недели. Исключение составляют осложненные случаи этой болезни.

Специфических мер профилактики нет. Все рекомендации сводятся к правильному питанию, борьбе с запорами, своевременному лечению кишечных инфекций и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2020 10:26, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Актуальные проблемы острого аппендицита (по материалам клиники) / Бутырский А. Г., Хакимов М. Д., Хилько С. С. и др. // Таврический медико-биологический вестник 2018 Т.21. №1.
Острый аппендицит / Кригер А. Г. // М.: Мед-практика 2002

Читайте также

Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.
С какой стороны находится аппендицит: варианты расположения
С аппендицитом ежегодно госпитализируется большое количество людей. Где же болит при этой болезни?
Как определить аппендицит самостоятельно и не ошибиться?
Определить симптомы аппендицита самостоятельно: возможно ли и как не ошибиться?
Основные симптомы аппендицита у женщин
Почему развивается аппендицит? Основные симптомы аппендицита у женщин. Возможный прогноз и профилактика.
Причины аппендицита: почему возникает аппендицит?
Аппендицит — очень распространенный диагноз. Но почему воспаляется аппендикс?