Рецепты красоты по уходу за кожей лица из СССР

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эпоха СССР ассоциируется у людей с совершенно различными вещами. Кто-то вспоминает дефицит, а кто-то — бесплатную медицину, кто-то — железный занавес, а кто-то — гарантированное трудоустройство после окончания учебного заведения. Но бесспорным является факт присутствия на прилавках очень скудного и однообразного ассортимента косметических средств по уходу за кожей. И передавали наши бабушки натуральные рецепты красоты из поколения в поколение, вырезали советы по уходу за кожей лица из журнала «Работница» и «Крестьянка», бережно хранили книги «Домоводство» и «Полезные советы». Портал MedAboutMe напомнит о рецептах красоты из Советского Союза по материалам сборника «Книга полезных советов» 1960 года издания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет № 1: уход за кожей начинается с правильного умывания

Совет № 1: уход за кожей начинается с правильного умывания

Лицо первым принимает на себя удар внешних факторов. В любой сезон оно страдает от их действия — от зноя и грязи, от мороза и ветра. Именно поэтому необходимо особенно тщательно за ней ухаживать. Уход за кожей лица начинается с простой гигиенической процедуры — умывания. Главная задача состоит в очищении кожи от пыли и пота, чтобы исключить развитие среды для размножения микробов, и как следствие, воспалительные процессы.

Умываться утром лучше холодной водой — так кожа закаляется. А вот вечером прибегать к помощи теплой. Горячая же вода делает кожу податливой внешним воздействиям, снижает ее выносливость. Поэтому рекомендуется принимать горячие ванны один раз в неделю.

Для более тщательной вечерней очистки используют туалетное мыло, например, «Детское». В отличие от хозяйственного и других мыл в нем уменьшено содержание щелочи, и оно оказывает щадящее влияние.

Повышенную жесткость воды смягчают кипячением и добавлением на 1 л воды четверти чайной ложки соды или половины чайной ложки буры. Нельзя лицо тереть полотенцем, лучше аккуратно промокнуть.

Совет № 2: мыло можно заменить лимонной протиркой

При повышенной чувствительности кожи и непереносимости мыльного раствора, спасет настой из огурцов или лимонная вода. Лимонная протирка готовится быстро и просто. К процеженному соку из половины лимона добавить 50 г воды и одну чайную ложку глицерина. Лимонная вода готова!

А вот для приготовления огуречного настоя нужно время и свежие огурцы. Натереть их на терке, добавить спирт (можно заменить одеколоном) в таком же объёме. Оставить настаиваться при комнатной температуре. Через 2 недели смесь отжать и отфильтровать. Такой огуречный настой можно хранить длительное время в темном месте, но перед применением его обязательно надо разбавить равным объёмом кипяченой воды с добавлением глицерина. На 100 г настоя взять 5 г глицерина.

При сухости умываться надо только кипяченой водой, остывшей до комнатной температуры, разведя в ней одну столовую ложку глицерина. А еще лучше это делать составом из миндальных отрубей. К одной столовой ложке отрубей добавить небольшой объём горячей воды. Дать набухнуть, растереть до однородного состояния. Получившейся кашицей равномерно смазать лицо, смыть кипяченой водой через 5-10 минут. Уход за кожей должен быть регулярным, а не от случая к случаю.

Совет № 3: после умывания следует применять крем

Вода и щелочь нарушают жировую смазку кожи, которая является защитным барьером. Поэтому необходимо после вечернего умывания его восстановить. Для этой цели производятся кремы «Детский», «Ланолиновый», «Сюрприз». Крем наносится тонким слоем, затем вбивается подушечками пальцев. Движения должны быть нежными и легкими. Как приготовить крем самостоятельно в домашних условиях? Очень просто, смешать 15 г вазелина и 10 г ланолина. И крем готов!

Совет № 4: перед прогулкой наносить на лицо крем

Совет № 4: перед прогулкой наносить на лицо крем

Перед тем, как собраться выходить на улицу, необходимо позаботиться о защите кожи и сделать для нее две вещи: смазать лицо тонким слоем крема, и только затем припудрить. В результате этого образуется защитная пленка от внешнего воздействия. Тем жирнее должен быть крем, чем ниже температура воздуха.

Совет № 5: губы смазывать жирным кремом

Ветер и холод плохо сказываются на состоянии губ, особенно если существует привычка их облизывать. Трещины и красная кайма вокруг не делают их красивее, и никакие рецепты красоты не спасут внешний вид. Необходимо смазывать губы два раза в день: утром и на ночь, применяя помаду или жирный крем. Самостоятельно приготовить губную помаду можно, если в фарфоровой емкости тщательно смешать подогретые 30 г какао-масла и 7,5 г любого растительного масла.

Совет № 6: рецепты красоты в пожилом возрасте

В пожилом возрасте следить за собой надо особенно внимательно и бережно. Вот несколько советов по уходу за стареющей кожей лица.

  • Исключить умывание щелочным мылом и использование спиртовых растворов.
  • Заменить утренний и вечерний моцион протираниями разведенным водой молоком или простоквашей.
  • На ночь рекомендуется наносить подогретое растительное масло.
  • Применять раз в неделю питательные маски: медовая (на один яичный желток берется одна столовая ложка меда), масляная (смесь 4 подогретых различных масел) или из свежей простокваши.
  • Если кожа обвисла, овал поплыл, то эффективно действует подвязка подбородка широким бинтом с завязыванием узла на макушке.
  • Следует внимательно подбирать подушку для сна: она не должна быть высокой и мягкой.

Совет № 7: регулярно практиковать гимнастику для лица

Рецепты красоты по уходу за кожей включают в себя регулярную гимнастику для лица, которая активизирует кровоснабжение и держит в тонусе лицевые и глазные мышцы. Гимнастику лучше практиковать одновременно с ежедневной утренней зарядкой. Главное, напрягать мимические мышцы, например, делать вдох через сжатые зубы, а выдыхать через рот, сложив губы трубочкой. Или делать выдох, надувая с силой щеки. Полезно разводить углы рта в стороны (широкая улыбка), а затем быстро сводить, изображая «уточку». Можно подвигать челюстью вправо и влево. А глазные мышцы укрепляются вращательными движениями в любые стороны (вправо, влево, вверх, вниз, по кругу в обе стороны).


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2018 10:58, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Белая глина в косметологии: уход за кожей лица
Как белая глина воздействует на кожу лица? Проверенные рецепты для ухода за кожей сухого и жирного типа.
7 распространенных ошибок в уходе за сухой кожей
Чтобы сухая кожа доставляла как можно меньше хлопот, важно полностью пересмотреть отношение к уходу. Каких ошибок следует избегать?
Масло авокадо в уходе за кожей лица
Маски для кожи лица с отбеливающим и омолаживающим действием. С какими натуральными продуктами сочетать масло авокадо?
Главное, что нужно знать о патчах для кожи вокруг глаз
Качественные патчи для кожи вокруг глаз дают мгновенный эффект. Как правильно ими пользоваться для видимого результата?
Как сохранить красоту кожи и избавиться от прыщей
Прыщи сильно усложняют жизнь многим женщинам. Но решить эту проблему можно с помощью правильного ухода за кожей.
Как смягчить огрубевшую кожу на локтях?
С приближением зимы многие беспокоятся о состоянии своей кожи. Особенно часто страдает в холодные сезоны кожа на локтях. Как ее можно смягчить?