10 странных хобби со всего мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кому-то нравится рыбалка или «отдых» на дачных грядках, а кто-то предпочитает свободное время проводить за чтением книги или вязанием носков. Видов хобби огромное множество. Но есть среди них весьма необычные увлечения, которые могут удивлять и даже шокировать. Так люди стараются обратить на себя внимание, выделиться из толпы и стать знаменитыми. Но стоит ли такая слава свеч?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Экстремальное селфи

Мода на автопортреты с помощью мобильных устройств захлестнула весь современный мир. Для этого занятия даже придумали специальные селфи-штативы (палки). Теперь снимать себя стало еще удобнее. Но одно дело запечатлеть автопортрет на фоне друзей или известного памятника, и совсем другое, когда ради уникального снимка человек взбирается на самый верх небоскреба или горы, прижимается к клетке с хищниками и несется на крыше тепловоза. Любовь к такому экстриму нередко приводит к печальным последствиям и даже смерти. Среди жертв опасных селфи много школьников, которым еще не исполнилось 18. В большинстве государств эту проблему стараются решать на правительственном уровне, но все же главная роль отводится родителям. Именно они первыми должны предостеречь детей от необдуманных поступков и увлечений.

2. Игра в смерть

Если первое хобби можно сравнить с игрой со смертью, то увлечение американца Чака Лэмба называют «игрой в смерть». Взрослому мужчине средних лет и отцу шестерых детей нравится прикидываться мертвым. Для этого он использует грим и различные атрибуты. Затем фотографии и видео своей псевдогибели он активно выкладывает в Интернет, за что и заслужил свою сомнительную славу (у него в подписчиках около 32 000 000 человек). У Чака часто берут интервью и приглашают на различные телешоу. По словам Лэмба, причина такого хобби — его мечта стать актером или шоуменом.

3. Вязание груди

Для кого-то вязание — это отдых или средство от стресса. Но одна из пожилых жительниц Нью-Йорка нитки и спицы использует для серьезного и благородного дела: она вяжет женскую грудь… Свои изделия она отдает в местный роддом, чтобы медсестры с их помощью смогли обучить молодых, неопытных матерей грудному вскармливанию. Дирекция больницы оплачивает только материал для вязания, а за свою работу миссис Одри Хорнкасл не просит ни цента. За три года она смастерила более 100 вязаных грудей и продолжает заниматься своим необычным, но полезным хобби.

4. Любовь к кладбищу

Большинство людей избегают этого места и посещают его лишь в крайних случаях. Но для некоторых прогулки по кладбищу — это настоящая отдушина, отдых от мирских забот и даже оригинальное хобби. Психологи называют такое поведение тафофилией, что переводится с греческого, как «любовь и страсть к кладбищам и атрибутике погребения». Тафофилы обожают посещать некрополь и подолгу рассматривать надгробные плиты, читать эпитафии, смотреть на фотографии усопших, узнавать их истории. По их признанию, это место приносит им умиротворение и частично помогает справиться со страхом смерти. Некоторые тафофилы любят путешествовать по миру в поисках уникальных кладбищ и надгробий. К примеру, многие из таких людей предпочитают коллекционировать фотографии посмертных плит известных личностей, оригинальные эпитафии или собственные зарисовки кладбищенских пейзажей.

5. Хобби — быть в объективе

5. Хобби — быть в объективе

Наверняка каждый хотя бы раз видел смешные видеоролики, где во время прямого репортажа в объектив камеры намеренно стараются попасть посторонние люди. Оказывается, таких желающих мелькнуть на телеэкране немало, и для некоторых из них это занятие стало настоящим хобби. К примеру, житель Лондона Пол Ярроу старается не упускать ни одного прямого репортажа у себя в городе, чтобы хотя бы мимолетно показаться на экранах. Сотрудники большинства государственных телекомпаний Англии уже знают о нем и не слишком сердятся за такие безобидные шалости. Ведь человек при этом никак не мешает работе журналистов. В дальнейшем Ярроу планирует стать актером.

6. Необычный груминг

В современном мире существуют салоны красоты не только для людей, но и для братьев наших меньших. Там им могут сделать стрижку, маникюр, массаж и другие салонные процедуры. Но некоторым хозяевам четвероногих такие услуги просто наскучили. Они предпочитают до неузнаваемости менять облик своего питомца, уподобляя его то дикому зверю, то персонажу из мультфильма, а иногда и вовсе какому-либо бытовому предмету. Такое хобби получило особую популярность в Китае. Там можно встретить пуделя, который окрашен, как тигр или лабрадора, напоминающего Гомера из мультфильма «Симпсоны». Несмотря на то, что грумеры уверяют в безопасности красок для шерсти, организации по защите животных выступают категорично против такого поведения людей, аргументируя это нарушением прав четвероногих и причинением им морального ущерба.

7. Отдых и путешествие любимых игрушек

7. Отдых и путешествие любимых игрушек

Уже точно никто не помнит, как зародилось это увлечение. Но в Инстаграме можно встретить немало фотографий и даже тематических страничек о том, как путешествуют по миру любимые игрушки. Оригинальность такого хобби заключается в том, что люди демонстрируют свой отдых и впечатления от новых мест с помощью своих игрушек, словно путешествует не человек, а плюшевый мишка или зайчик. Более того, в США уже появилась компания, предоставляющая подобные услуги клиентам: можно отправить игрушку в любую страну, чтобы ее там сфотографировали на фоне разных достопримечательностей.

8. Резьба по дереву бензопилой

Это увлечение довольно опасное и экстремальное. Оно требует особого мастерства и сноровки, ведь одно неверное движение, и травмы не избежать. Но сам процесс завораживает и набирает популярность среди людей разных стран. Нередко это искусство включается в программы народных ярмарок в качестве увлекательного состязания. Во всемирной сети появляется все больше видеоуроков для начинающих резчиков.

9. Плавание в ледяной воде

Раз в год в Крещенские морозы многие православные люди стараются окунуться в холодные воды освещенной купели. Но далеко не все решаются пускаться в поиски самых ледяных водоемов планеты, чтобы не только окунуться, но и как следует поплавать в них. Международная ассоциация по плаванию в ледяной воде к 2022 году планирует официально превратить это увлечение в олимпийский вид спорта, чтобы «моржи» смогли серьезно состязаться и получать награды.

10. Прыжки на лыжах с парашюта

Еще одно хобби с повышенной угрозой здоровью и жизни — хели-ски (от английских слов helicopter — «вертолет» и skiing — «лыжи»). Увлеченным этим экстремальным занятием мало просто спуститься по склону горы. Для остроты ощущений и усложнения задачи они спрыгивают в полной экипировке с вертолета, который максимально низко опускается к горе. Любовь к такому виду спорта нередко заканчивается несчастными случаями. Помимо опасности неправильно приземлиться, есть еще угроза возникновения снежной лавины из-за интенсивного вращения лопастей вертолета и силы прыжков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 11:22, обновлено 13.09.2022 18:04
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Шерсть: отличный материал для хобби
Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Увлекательное хобби: декор для дома
Любите украшать свой дом? Мы расскажем о различных способах создать декор для дома и подскажем интересные варианты декора.
10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.
Хобби для тех, кто любит растения
Любите растения? Существует большой выбор хобби, которые связаны с разными растениями. Мы расскажем о нескольких видах.