Артрит суставов нижних конечностей: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артрит — это термин, объединяющий в себе различные по этиологии воспалительные процессы, затрагивающие суставы. Воспаление суставов может быть ассоциировано с инфекционной флорой, аутоиммунными реакциями, травмами и так далее. Достаточно часто в такой патологический процесс вовлекаются нижние конечности. В этой статье мы поговорим о клинических признаках артрита суставов нижних конечностей.

В 2018 году ученые из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой провели исследование, цель которого заключалась в оценке распространенности ревматологических заболеваний в России. В результате было установлено, что на болезненные ощущения в суставах, в первую очередь тазобедренных и коленных, в тот или иной момент жизни жаловались 39,5% опрошенных, а припухание суставов отмечал в среднем каждый четвертый (26%) взрослый житель России.

Артрит тазобедренного сустава

Артрит тазобедренного сустава

При артрите тазобедренного сустава воспаление локализуется в области головки бедренной кости и сочленяющейся с ней вертлужной впадины.

Наиболее часто данное заболевание имеет гнойный характер. В этом случае присутствуют жалобы на значительное нарушение общего состояния больного человека. Пациент указывает на внезапное, резкое повышение температуры тела, появление слабости и недомогания, головной боли, ознобов и прочего.

Кожа в проекции сустава краснеет и становится горячей на ощупь. Движения в тазобедренном суставе резко болезненны, болевой синдром имеет стреляющий или пульсирующий характер. По мере нарастания отека и скопления гнойного экссудата в суставной полости может отмечаться изменение формы сустава.

Для всех остальных форм артрита характерно постепенное начало. Пациенты жалуются на тупую или ноющую боль в области сустава, распространяющуюся в бедро, ягодицу, пах. Болевой синдром затрудняет движения, в результате чего больной человек нередко начинает хромать.

Артрит коленного сустава

При артрите коленного сустава первоочередным симптомом становится боль в колене. Чаще всего отмечается постепенное усиление болевого синдрома. Вначале он появляется при физической нагрузке, затем начинает определяться и в покое. У части пациентов присутствуют «стартовые» боли, характеризующиеся усилением болезненности при начале движений после длительного отдыха.

Дополнительно определяются местные воспалительные признаки. Они представлены покраснением и отечностью суставной области, местным повышением температуры тела. В результате боли и отека движения в суставе ограничены.

Артрит голеностопного сустава

Данное патологическое состояние встречается реже, нежели артриты тазобедренного и коленного суставов. Оно может иметь острое или хроническое течение, быть гнойным или асептическим.

При остром воспалении сустав резко отекает и краснеет, появляется выраженная боль, ограничивающая движения в голеностопе. При гнойном характере артрита дополнительно определяются признаки общего интоксикационного синдрома, представленные лихорадкой, слабостью и так далее.

При хроническом течении артрита голеностопного сустава местные воспалительные изменения выражены слабо, преобладают жалобы на болезненные ощущения в суставной области.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.04.2022 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания у взрослого населения в федеральных округах России / Балабанова Р.М., Эрдес Ш.Ф. // Научно-практическая ревматология 2014 №1
Распространенность ревматических заболеваний в России / Галушко Е.А., Насонов Е.Л. // Альманах клинической медицины 2018 №1

Читайте также

Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.
Артрит тазобедренного (бедренного) сустава: помощь больному человеку
С артритом тазобедренного сустава может столкнуться любой человек. Почему он возникает?
Реактивный, артроидный, ревматоидный: такие разные артриты
Различия основных форм артритов и современные подходы к лечению.
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Ревматоидный артрит: особенности лечения
Если не добиваться стойкой ремиссии, у некоторых пациентов ревматоидный артрит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Апластическая анемия при ревматоидном артрите: что это?
Тщательный мониторинг периферической крови имеет важное значение для пациентов с ревматоидным артритом в связи с риском анемии.