Астигматизм: все о заболевании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Астигматизм присутствует примерно у каждого четвертого человека. Как правило, степень его достаточно невысока, отчего он не оказывает влияния на качество жизни., и человек чаще всего даже не догадывается о нем. Поэтому коррекции и лечения данное состояние не требует. Но если степень астигматизма начинает подниматься выше 1 диоптрии, то зрение ощутимо снижается, и тогда встает вопрос о лечении заболевания и его профилактике.

Астигматизм: явление и причины

В переводе с латинского языка астигматизм​ трактуется как отсутствие точки (приставка «а» обозначает отрицание, «stigma» — точка). Речь идет о том, что при астигматизме невозможна фокусировка взгляда на удаленном предмете, так как контуры предмета размыты и искажены. Более того, с астигматизмом порой сложно определить и расстояние между предметами.

Как видит человек с нормально работающей оптической системой глаза? Она представлена рядом анатомических линз: преломляющих сред в виде роговицы, хрусталика, влаги камер глаза и стекловидного тела. У роговицы и хрусталика сферическая поверхность ровная, и когда свет извне проходит сквозь оптическую систему, то его преломление подает увиденную четкую картинку на сетчатку. Когда сферичность нарушена, тогда и возникает астигматизм: сила преломления при этом имеет разную степень искажения, поэтому подаваемая картинка представляется неправильной, нечеткой. Это несоответствие преломлений принято рассчитывать в диоптриях.

Традиционно различают два типа астигматизма: хрусталиковый и роговичный. Поскольку у роговицы более сильные преломляющие возможности, то роговичный астигматизм сильнее влияет на зрение, нежели хрусталиковый.

По степеням различают слабый астигматизм (до 3 диоптрий), средний (от 3 до 6 диоптрий), высокий (от 6 диоптрий).

Кроме того, выделяют астигматизм врожденной природы и приобретенного характера. Врожденный обычно не превышает 0,5 диоптрий и считается функциональным, то есть сильного влияния на качество зрения не оказывает. Но если он возрастает, то требуется коррекция с помощью очков, поскольку зрение начинает значительно ухудшаться. Приобретенный астигматизм появляется как следствие травм роговицы и различных хирургических вмешательств на глазах.

Важно понимать, что это заболевание требует контроля, поскольку в запущенной форме приводит к косоглазию и даже к сильному падению зрения.

Коррекция астигматизма: очки, линзы или операция?

Коррекция астигматизма: очки, линзы или операция?

На данный момент медицина может предложить лишь один кардинальный вариант излечения, но при соблюдении множества условий. Впрочем, этот недостаток успешно восполняется другими возможностями коррекции астигматизма.

Коррекция астигматизма необходима, поскольку без нее пациент может испытывать сильные головные боли и неприятные ощущения в глазах. Сегодня врачи предлагают три варианта: очки, контактные линзы и лазерную операцию.

Офтальмолог может рекомендовать специальные очки при астигматизме: у них специфические цилиндрические линзы. При таком методе коррекции есть и обратная сторона: пациенты с высокой степенью заболевания нередко жалуются на существенный зрительный дискомфорт, головокружение, быструю утомляемость и резь в глазах. Такие очки подбирать довольно непросто, поэтому следует пройти тщательную диагностику зрения во избежание проблем с глазами (ухудшение зрения и постоянное переутомление).

Другое дело, что очки как метод подходят не всем, и этому есть множество причин: от банального неудобства (отсутствие бокового зрения, например) до медицинских показаний.

В качестве альтернативы врач может предложить контактные линзы. Еще не так давно коррекция астигматизма проводилась с помощью неудобных жестких контактных линз, доставлявших дискомфорт пациентам. Но сегодня в арсенале офтальмологии имеются специально разработанные торические контактные линзы мягкого типа: они применяются при астигматизме до 6 диоптрий.

Контактные линзы удобнее очков, но и они не панацея, поскольку от их постоянного ношения нередко развиваются воспалительные процессы. Кроме того, торические линзы толще и плотнее обычных, отчего глазам привыкнуть к ним сложнее. Более того, возможно даже увеличение степени близорукости: это происходит от того, что под линзами роговица испытывает хроническую кислородную недостаточность. Иногда под давлением торических линз нарушается роговая оболочка, и в запущенной форме это приводит к неприятным последствиям.

Таким образом, очки и линзы — самые удобные методы коррекции астигматизма и оттого самые распространенные. Однако они не излечивают, а дают лишь временный эффект.

Для лечения астигматизма (при условии, что степень его не превышает 3 диоптрий) может применяться метод лазерной коррекции. Эта процедура занимает не более 30 минут и проводится под местной анестезией специальным прибором.

Профилактика астигматизма

Профилактика астигматизма

Глаза — сложно устроенный механизм, которому для полноценной продуктивной работы требуется и отдых, и так называемая смена деятельности. Поэтому профилактика астигматизма — один из важных этапов в коррекции заболевания. Правила ее просты: чередование нагрузок для органов зрения с активным отдыхом (подойдет даже обычная гимнастика); освещение за столом должно располагаться с левой стороны немного впереди, и рекомендованная яркость лампы составляет не менее 60 Ватт; не стоит увлекаться чтением лежа (особенно в детском и подростковом возрасте); каждые полчаса рекомендуется делать пятиминутную зарядку для глаз.

Профилактика​ астигматизма также включает витамины для глаз: их регулярный прием (дважды в год курсами) станет своего рода подпиткой для оптической системы. Наиболее известные компоненты (каротиноиды), которые есть в составе витаминных комплексов для глаз:

  • лютеин (своеобразный светофильтр, который предотвращает дистрофические процессы в сетчатке и помутнение вещества хрусталика);
  • зеаксатин (отфильтровывает ультрафиолет, который губительно сказывается на нейронах сетчатки, а это ведет к ухудшению зрения);
  • ликопин (замедляет процессы окисления в хрусталике).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 11:30, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Имплантация торических иол - эффективный, предсказуемый способ коррекции роговичного астигматизма / Шантурова М.А., Сенченко Н.Я. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №6(82)
Современные методы коррекции астигматизма в хирургии катаракты / Юсеф Ю.Н., Юсеф С.Н., Иванов М.Н., Рыжкова Е.Г., Школяренко Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2014 Т. 130 №1

Читайте также

Близорукий астигматизм: формы и степени заболевания
Астигматизм – это распространенный дефект зрения. Как проявляется заболевание и какие методы используются при лечении?
Астигматизм: когда яблоко превращается в лимон
Астигматизм есть практически у каждого человека. Насколько он опасен и как с ним бороться?
Астигматизму – нет! Оптимальный способ коррекции
Выбираем оптимальный способ коррекции астигматизма: линзы, очки или операция. Преимущества способов и их недостатки.
Астигматизм: некоторые факты
Одна из разновидностей аметропии, нарушения преломляющих способностей глаза человека, астигматизм – очень распространенная патология.
Поражение зрительной функции при астигматизме
Сохранение зрения является одной из самых важных задач. В чём причины возникновения астигматизма и как избавиться от него?
Астигматизм: что это за нарушение?
Астигматизм – это довольно серьезная патология, которая требует медицинской коррекции. Почему она развивается?