Атопическая (аллергическая) бронхиальная астма

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как показывает статистика последних годов, атопическая бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных типов аллергических реакций на самые привычные виды раздражителей. К огромному сожалению, с каждым годом количество больных этой патологией стремительно увеличивается, и на это есть ряд определенных причин.

На данный момент во всем мире количество больных аллергической бронхиальной астмой превышает шесть процентов от всего населения планеты. Это очень большая цифра, учитывая что население Земли превысило отметку в семь миллиардов человек. Каждый день у большого количества новорожденных детей проявляются первые симптомы бронхиальной астмы, это обусловлено рядом определенных факторов.

Причины возникновения атопической бронхиальной астмы

Так как данная патология является проявлением аллергической реакции на определенный тип раздражителя, возникает она после непосредственного контакта с аллергеном. Особенностью атопической бронхиальной астмы является тот факт, что от момента контакта с раздражителем до начала приступа проходит очень короткий период времени, иногда даже меньше минуты. В таком случае необходимо экстренное лечение бронхиальной астмы, которое проводится на месте с помощью специальных препаратов, назначенных каждому пациенту индивидуально.

Любой больной должен иметь при себе лекарство, которое поможет устранить приступ. В противном случае это чревато серьезными последствиями, вплоть до смерти от удушья.

В большинстве случаев приступ начинается после ингаляционного контакта больного с раздражителем. Таковым может выступать шерсть животных, пыльца растений, перхоть, клещи, пыль домашняя, древесная стружка, волосы, и многое другое.

Еще одной из первоочередных причин, которые вызывают атопическую бронхиальную астму, является загрязненная окружающая среда. Вредные вещества и химикаты, выбрасываемые промышленными предприятиями и транспортом в атмосферу, создают осадок в легких каждого человека, который дышит загрязненным воздухом. Это и становится причиной возникновения аллергической бронхиальной астмы. Каждый человек, страдающий астмой, должен обязательно вести здоровый образ жизни и исключить вредные привычки. Также должна иметь место соответствующая диета, которая назначается индивидуально лечащим врачом. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.08.2015 08:08, обновлено 22.12.2023 15:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Бронхиальная астма у детей: современные аспекты терапии / Зайцева О.В., Муртазаева О.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6
Бронхиальная астма: новые перспективы в терапии / Чучалин А.Г. // Терапевтический архив 2012 Т. 84 №3

Читайте также

5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Лечение бронхиальной астмы у женщин
Бронхиальная астма – это распространенное заболевание, одинаково опасное для людей всех возрастных категорий.
Профилактика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - преимущественно хроническая патология дыхательной системы, которая вызывает приступы удушья.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Первая помощь астматику
Лечение болезней всегда требует врачебного вмешательства. Но каждый должен знать основы экстренной помощи при острых симптомах болезни - бронхиальной астмы.