Первая помощь астматику

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

При ухудшении самочувствия наилучший выход — это обращение к врачу. Но в жизни бывают ситуации, когда вопрос жизни и смерти решают минуты. Тут необходимы хотя бы зачаточные знания лечения болезней, чтобы оказать первую необходимую помощь. Одно из заболеваний, для которого это утверждение актуально — бронхиальная астма.

Характерные симптомы астматического приступа

Часто предупреждать о надвигающемся приступе атонической бронхиальной астмы могут следующие симптомы.

  • Насморк.
  • Зуд в области носоглотки.
  • Сдавливающее ощущение, локализующееся за грудиной.
  • Натужный кашель без признаков мокроты.

Но основной симптом астматического приступа - это удушье с явно различимыми даже в отдалении хрипами. Наиболее вероятная причина возникновения подобных приступов — контакт с аллергеном, своевременное устранение которого может быстро купировать опасное состояние.

Что можно сделать самостоятельно при приступе астмы?

Стандартные действия при проявлении острых симптомов болезни.

  1. Оборвать связь с возможными аллергенами.
  2. Ввести подкожно — адреналин (0,1% — 0,2-0,3 кубика), эфедрин(5% — 1 кубик).
  3. Ввести путем вдыхания лекарства из ряда, назначенных врачом — сальбутамол, беротек, вентолин, алупент.
  4. Ввести лекарства ксантинового ряда — 2,4% эуфиллин в растворе — 10 кубиков в вену либо 24% раствор того же препарата (1-2 кубика) — внутримышечно.

Если предпринятые действия не дали ожидаемого результата, в вену вводятся глюкокортикоиды — преднизолон (60-90 кубиков) или 125-250 кубиков гидрокортизона.

Диагностика астматического состояния

Независимо от формы бронхиальной астмы, может наступить астматическое состояние, которое распознается по трем основным признакам.

  • Быстро нарастающее сужение бронхиального просвета (обструкция).
  • Введение симпатомиметиков не дает должного эффекта.
  • Развитие дыхательной недостаточности.

Человек-астматик впадает при этом в бессознательное состояние с характерным глубоким дыханием с удлиненным выдохом, нарастающим цианозом, падением артериального давления и нитевидным пульсом. Такое состояние требует немедленной госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2015 21:47, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Обморок и потеря сознания у детей
Потеря сознания всегда является тревожным и опасным состоянием, требующий врачебного вмешательства.
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Анафилактический шок в вопросах и ответах

Анафилаксия может быть вызвана любым аллергеном, но некоторые аллергены являются наиболее выраженными виновниками шока. Аллергикам следует избегать их самым тщательным образом.

Сезонная аллергия: симптомы и лечение
Аллергия медленно и уверенно продвигается к позиции самого распространенного заболевания практически во всем мире. Точнее, одного из самых распостраненных: впереди нее – диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.