Аутизм у подростка: особенности и советы родителям

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Дети с расстройством аутистического спектра соответствуют схожим диагностическим критериям, но проявления симптомов в повседневной жизни часто очень отличаются. Причём не только в первые годы жизни: позже проявления РАС тоже меняются. Один из критичных периодов — это переход подростка с аутизмом от полового созревания к взрослой жизни. Растущая независимость и усиление социального давления заставляют многих родителей беспокоиться за своих подростков с РАС.

Практическая помощь при аутизме у подростков может включать консультирование, занятия со специалистами и в школе, а также жизненные навыки, которым ребёнок будет учиться дома. MedAboutMe рассказывает, как помочь ребёнку подготовиться к подростковому возрасту, если у него уже диагностирован аутизм, и как проявляются признаки и симптомы РАС у подростка, которому по может потребоваться диагностика.

Каковы признаки аутизма у подростков?

Как различить нормальное подростковое поведение и поведение аутичного подростка, ведь подростки печально известны своей нестабильностью настроения и замкнутостью? Не существует экспресс-тестов на подростковый аутизм, поэтому надо обращать внимание на специфические симптомы, которые могут проявиться в период пубертата.

Дефицит социальных навыков у ребёнка с РАС может стать более выраженным в подростковом возрасте. Ниже приведены дополнительные признаки, на которые следует обратить внимание у ребёнка с аутизмом:

  • Трудности с половым созреванием: девочке-подростку с РАС, возможно, потребуется прямо рассказать, как ощущается менструация, когда её ожидать и как использовать гигиенические средства во время месячных. Скорее всего, она не получит эту информацию от друзей или сверстников, как другие. Как мальчикам, так и девочкам-подросткам также могут понадобиться подробные инструкции о том, когда личные темы и проблемы с телом уместны и неуместны для обсуждения.
  • Судороги: судорожные приступы и эпилепсия чаще встречаются у людей с РАС, чем у нейротипичных (исследование итальянского Institute of Neurosciences). Из-за гормональных изменений в период полового созревания у многих подростков с аутизмом случаются первые приступы. У детей с историей эпилептических приступов они могут возникать чаще, чем раньше.
  • Проблемы в школе: даже исключительно умные дети с РАС могут столкнуться с трудностями при переходе в средние, а особенно в старшие классы с новыми требованиями. В средней и старшей школе детей просят писать сочинения, критически мыслить и формировать собственное мнение. Справиться с этими изменениями в программе может быть достаточно сложно.
  • Потеря друзей. Подростки с аутизмом подвержены риску издевательств со стороны сверстников из-за повторяющегося поведения, необычных интересов или отсутствия соответствующих возрасту социальных навыков.
  • Расстройства настроения: из-за сложностей полового созревания и повышенных социальных ожиданий от сверстников аутичные подростки могут испытывать больше сложностей с переживанием разных эмоций. У некоторых развивается депрессия или тревожность. Тревожность в целом очень распространена среди подростков с РАС: около 39% молодых людей с аутизмом имеют диагностированное тревожное расстройство. По данным учёных Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, наиболее распространены социальные страхи, магическое мышление («если я наступлю на трещину в асфальте, кто-то умрёт»), страх смерти и ночные кошмары.
  • Гендерные различия. Девочки с аутизмом могут казаться другими, чем мальчики, когда речь идёт о симптоматике, и исследования Университета Саутгемптона показывают, что этот стереотип верен — на первый взгляд. Девочки склонны скрывать свои симптомы РАС, чтобы казаться нейротипичными. Они часто могут «притворяться», когда дело касается характера социальных взаимодействий, но это не значит, что они не испытывают сложностей.

Если у вас есть дочь-подросток с РАС, которая кажется социально компетентной, возможно, она склонна к маскировке своей особенности, а это — достаточно ресурсозатратный процесс, ухудшающий общее состояние. Если у неё есть черты РАС, но врач сказал вам, что она кажется «слишком общительной для ребёнка с РАС», получите второе мнение. Несвоевременная диагностика аутизма может подвергнуть риску серьёзных психических расстройств.

Почему симптомы аутизма у подростка становятся более выраженными?

Почему симптомы аутизма у подростка становятся более выраженными?

Для ответа достаточно одного слова: стресс. Симптомы РАС могут казаться более серьёзными в подростковом возрасте из-за событий в этот период жизни. Изменения не легко даются людям с РАС, а подростковый возраст ими насыщен.

Это аутизм или нет?

У подростков не развивается аутизм ни с того ни с сего. Черты РАС у ребёнка были бы очевидны с раннего детства.

В настоящее время эксперты рекомендуют оценивать детей с аутистическими чертами уже в 2 года, а у некоторых аутизм можно подтвердить уже в 18 месяцев.

Если подросток становится социально замкнутым и зацикливается на повторяющихся действиях впервые в период пубертата, скорее всего, это не аутизм, а что-то ещё. Если это его или вас беспокоит, обратитесь к врачу за дополнительной информацией.

Даже у взрослых людей без истории РАС может возникнуть аутизация личности. Это вторичный симптом, который развивается на фоне депрессий, тревожного расстройства, шизофрении и иных состояний. Основной причиной в этом случае является изначальное расстройство, а склонность к замкнутости, избегании социальных контактов, социофобии становятся проявлением болезни.

Эти случаи аутизации успешно излечиваются, в отличие от аутизма как такового.

Как воспитывать подростка с РАС?

Как воспитывать подростка с РАС?

Важно помнить, что аутизм — это не тип личности. Хотя у ребёнка есть черты аутизма, это личность со своими симпатиями, антипатиями и особыми потребностями, которые не имеют ничего общего с его диагнозом. Что делать?

  • Обеспечивайте соответствующие социальные возможности. Многие подростки и молодые люди с аутизмом не общаются с другими. Поощряйте ребёнка заниматься общественной деятельностью, которая соответствует его интересам. Например, подростку, который увлекается рисованием, может быть интересен местный художественный кружок. Другой может увлекаться игрой на музыкальном инструменте и т. д.
  • Не навязывайте дружбу. Ребёнок может быть счастлив в общении с одним или двумя друзьями — или, наоборот, он может быть «социальной бабочкой», предпочитающей множество контактов, и не знать, куда направить всю эту экстравертную энергию. Вы должны научить его социальным навыкам, соответствующим возрасту, и предоставить возможности для формирования дружеских отношений, но не настаивать.
  • Учите конкретным жизненным навыкам. Нейротипичные подростки многому учатся у своих друзей, и многое из того, что они узнают от сверстников, открыто не говорится и не преподается. Ребёнка с РАС необходимо учить конкретным жизненным навыкам, которые пригодятся ему в старшей школе и во взрослой жизни.

Учите следующим навыкам, необходимым для жизни:

  • Физические навыки ухода за собой: к ним относятся гигиена, физические упражнения, здоровое питание и достаточный сон. Возможно, придется напомнить, что нужно пользоваться дезодорантом, бриться или выполнять какие-либо другие задачи личной гигиены в период полового созревания, к которым он не привык.
  • Эмоциональные навыки: научите подростка с РАС распознавать эмоции, видеть, когда кто-то расстроен, и успокаивать себя самостоятельно в трудные моменты. Родителям надо уметь успокаивать аутичного подростка, но в долгосрочной перспективе будет полезнее, если вы научите ребёнка навыкам, которые он может использовать без вас.
  • Навыки безопасности: они могут включать переход улицы, обращение за помощью и отказ от посещения мест с незнакомыми людьми.
  • Социальные навыки: помогите подростку освоить навыки, которые он будет использовать со сверстниками. Это может включать в себя навык вести беседы, вопрос о том, как дела у другого человека, и традиционные «хорошие манеры», таких как приветствие, выражение благодарности и прочие этические моменты жизни.
  • Финансовые навыки: учите подростка заказывать и оплачивать еду в кафе или ресторане, управлять простым бюджетом, пользоваться дебетовой картой и следить за финансами.

Аутизм у подростков имеет уникальные сильные стороны и очень специфические проблемы в понимании мира. Подростки вырастают во взрослых, и им важно не только пройти этот период бурь, но и научиться жить в ладу с собой и иметь максимально возможные для их уровня жизненные знания и умения. Вдохновляющие истории и полезную информацию о жизни с аутизмом в России читайте в статье «Аутизм: семейная жертва или путь к новым возможностям?»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.03.2023 14:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Страхи и тревожность у подростков с расстройством аутистического спектра / Бабенчик Н.Б. // FORCIPE 2019
Autism, epilepsy, and synaptopathies: a not rare association / Keller R, Basta R, Salerno L, Elia M. // Neurol Sci. 2017
Sex/Gender Differences in Camouflaging in Children and Adolescents with Autism / Wood-Downie H, Wong B, Kovshoff H, et al. // J Autism Dev Disord. 2021

Читайте также

Стереотипии у детей: не только признак аутизма
Постоянное повторение движений или звуков: когда это признак проблем у реебенка, а когда норма.
Аутизм у детей: причины расстройств аутистического спектра
От скрытой наследственности до аутоиммунных заболеваний: известные причины детского аутизма.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.
Как лечить аутизм у детей?
Эффективные методы и новые возможности терапии расстройства аутического спектра.
Беременность с аутизмом: передается ли РАС детям и что надо знать
Расстройство аутистического спектра у будущей мамы: особенности беременности и здоровья после родов.