Бабушка празднует именины: чем порадовать стариков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бабушка или дедушка скоро собираются праздновать юбилей — чем их порадовать? Хорошая возможность доставить старшим родственникам удовольствие — это сделать для них то, о чем они давно мечтали.

Праздник для бабушки или дедушки

У каждого человека с годами возникают желания и капризы, которых до этого не было. Но все люди в равной степени нуждаются в любви, а также внимании близких. В почтенном возрасте бабушки, да и дедушки особо остро ощущают одиночество. По этой причине любое общение в кругу семьи для них уже праздник.

Общих рекомендаций по организации интересных, а также запоминающихся праздников для пожилых людей, к сожалению, не существует. К тому же, чем больше возраст бабушки либо дедушки, тем ярче проявляется их индивидуальность.

Одним нравятся ценные подарки в сочетании с щедрым столом — чтобы «не хуже, чем у остальных». А у других все это вызывает чувство неловкости: «Для чего столько денег потратили?» Одной бабушке в удовольствие выпить рюмочку и спеть под караоке, а другой большую радость доставит прическа к празднику, сделанная в салоне. Поэтому в каждом отдельном случае нужно соблюдать одно важное правило — семейное торжество следует организовывать с учетом личных предпочтений главных героев торжества.

Профилактика стресса: учитываем возраст бабушки либо дедушки

Профилактика стресса: учитываем возраст бабушки либо дедушки

Планируя семейный праздник, следует учитывать почтенный возраст бабушки либо дедушки. Детям бывает непросто смириться с фактом старения родителей, которые становятся слабыми, забывчивыми, капризными и ворчливыми. На это не стоит обижаться. А для того, чтобы праздничные приготовления не стали причиной стресса, юбиляра желательно заблаговременно предупредить о готовящемся мероприятии.

В большинстве случаев младшее поколение в семье очень мало знает о том, как жили бабушка либо дедушка до того, как ими стали. Поэтому подготовительный процесс следует начать с подбора информации. Постарайтесь собрать по возможности больше сведений о жизни своих старших родственников — где прошло их детство, кем были их родители, где и как они познакомились со своими вторыми половинками? Не менее интересной будет информация о том, как отразились на судьбе бабушки или дедушки какие-то исторические события. Можно пересмотреть старые фотографии и разложить их по темам и по периодам жизни.

У каждого человека в жизни есть события, которыми они гордятся. Например — достижения в учебе, спорте или отличный карьерный рост. А может быть, это боевые победы дедушки во время службы в горячих точках. Возможно, самое время извлечь на свет символы этих достижений — грамоты, кубки и медали, которые, незаслуженно забытые, давно пылятся в шкафу. Но не нужно забывать и о деликатности. Есть такие эпизоды в жизни, воспоминания о которых болезненны либо просто неприятны. Их лучше не трогать.

Кроме того, следует расспросить виновников будущего торжества — какую музыку они любили в годы своей молодости, какие фильмы смотрели и какие блюда ставили на праздничный стол. Только так возможно понять, чем порадовать родного человека.

Подготовка к торжеству: советы врача и повара

Учитывая почтенный возраст и состояние здоровья бабушки либо дедушки, в процессе подготовки к торжеству следует быть очень осторожными. Прежде всего, необходимо провести психологическую подготовку. Вместе с ними желательно обсудить запланированный сценарий, предполагаемое меню и конечно же — продолжительность самого мероприятия. Ведь старикам нужно некоторое время для того, чтобы собраться с силами и морально подготовиться, потому что радостное волнение может отрицательно сказаться на здоровье. Даже приятный сюрприз способен спровоцировать скачок давления, а пожелания бабушке, вызвавшие слезы умиления, иногда оборачиваются бессонницей или даже проявлениями депрессивного состояния.

Люди преклонного возраста очень быстро устают, но не хотят признаваться в этом другим. Поэтому не стоит ставить их в затруднительное положение — лучше закончить торжество до того, как старики выбьются из сил. Если юбиляр перешагнул семидесятилетний рубеж, перед проведением торжества лучше посоветоваться с его лечащим врачом. Грамотный специалист подскажет, как правильно дозировать физические, а также психологические нагрузки.

Составление праздничного меню тоже требует соблюдения определенных правил. Например, если бабушка соблюдает диету, ей будет не очень приятно сидеть за столом, уставленным блюдами, которые она не может есть. А если дедушке противопоказано спиртное, то и другим лучше найти повод отказаться от алкоголя, устроив чаепитие. Виновник торжества диабетик? В этом случае тоже можно найти выход из положения, используя для приготовления праздничных блюд диетические продукты. В настоящее время на прилавках магазинов можно найти немало вкусных десертов для больных диабетом, которые придутся по вкусу и остальным гостям.

Пожелания бабушке либо дедушке: незабываемое торжество

Пожелания бабушке либо дедушке: незабываемое торжество

MedAboutMe предлагает примерные варианты праздника в кругу семьи, которые могут вдохновить родственников юбиляра.

Первый сценарий построен на моментах из жизни, имеющих особое значение для именинника. Для его осуществления потребуются фотографии. Праздник, как правило, проходит в тесном семейном кругу, но с обязательным участием всех поколений, а также вновь прибывших членов семьи — невесток и зятьев. В зоне особого внимания должны быть важные события из прошлой жизни бабушки либо дедушки. Хорошо в этом случае будет выглядеть компьютерная презентация. Главное условие — герой праздника, глядя на старые фотографии, должен испытывать только положительные эмоции.

Второй вариант сценария называется «ковер-самолет». За годы своей жизни человеку приходится не один раз переезжать на другое место жительства. И очень часто мечты увидеть город, где прошла их молодость, для пожилых людей остаются несбыточными. В этом случае прекрасным подарком, который подарит незабывемые ощущения, может стать посещение стариками этих мест. Конечно с условием, что состояние здоровья человека позволяет ему отправиться в подобное путешествие.

Поездку следует планировать заранее — связаться со старыми друзьями (в этом могут помочь социальные сети), забронировать номер в гостинице, составить план культурных мероприятий — походы в театр, экскурсии по городу, пожелания бабушке или дедушке от старых друзей и так далее.

Но что делать, если путешествие в другой город старикам не под силу и богатое угощение их тоже не радует? А попытки облегчить жизнь бабушки при помощи современной кухонной техники не приносят результата — электрическая мясорубка и кофемолка давно стоят в углу, прикрытые кружевными салфетками.

Возможно, лучший вариант в этом случае — это собрать бабушкиных подруг или дедушкиных сослуживцев. Если они живут в одном городе с юбиляром, можно просто заказать им такси, а друзьям из более отдаленных мест проживания оплатить проезд. Встреча на перроне и теплый прием помогут человеку в возрасте восстановить силы, чтобы украсить своим присутствием праздник юбиляра и высказать добрые пожелания бабушке или дедушке. А там, глядишь, в кругу старых приятелей торт и наливочка станут вкусными, как в молодости, а глаза стариков — молодыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.07.2017 09:27, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

День бабушек – как быть вечно молодой
Как не превратиться в старушку, став бабушкой? В чем заключаются секреты молодости? MedAboutMe рассказывает о рецепте сохранения молодости духа и тела.
Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитание ребенка бабушкой: за и против
Нередко при необходимости выйти на работу, родители поручают присмотр и уход за детьми бабушкам, хорошо ли это?
Ребенок, родители, бабушки: непростые отношения в семье
Общение с бабушкой – польза или вред для ребенка? Конечно, польза, если при этом не нарушаются интересы самого ребенка и его родителей.