Воспитание ребенка бабушкой: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная жизнь вынуждает многих родителей много работать, порой мамам приходится выходить на работу задолго до окончания декретного отпуска. Тогда встает вопрос о том, кто будет осуществлять уход за детьми на время, пока родители на работе. Нередко в семьях воспитанием ребёнка в этот период занимается бабушка. Бывают и ситуации, когда родители доучиваются или отправляются в командировки, занимаются иными делами, перекладывая все заботы о детях на плечи старшего поколения. Какие же плюсы и минусы имеет такое воспитание, может ли бабушка дать ребёнку все то, чего ему не хватает от родителей?

Бабушка в жизни ребёнка

Бабушка в жизни ребёнка

Ситуация, когда именно бабушка занимается ребёнком, в современной жизни встречаются нередко. Обычно к периоду, когда у молодой семьи рождаются дети, собственные родители (тещи и свекрови) уже выходят на пенсию, у них появляется больше времени на заботы о внуках. Этот вариант проще, дешевле и удобнее многим родителям, они доверяют заботы о детях не чужим людям (воспитателям яслей или няням), а собственным мамам.

Зачастую бабушки выполняют функции второй мамы, и многие дети, особенно если воспитанием ребёнка бабушка занимается практически с самого рождения, могут назвать их «мамами». Это происходит не просто так. Зачастую родители в силу возраста, когда нужно доучиваться и получать высшее образование, или из-за необходимости работать и добывать средства для пропитания, пытаются перекладывать уход за малышами на плечи старшего поколения, полностью отстраняясь от участия в этом процессе. Хорошо, если в такой ситуации одна из бабушек или обе сразу, готовы прийти на помощь молодой семье, но бывают и обратные ситуации.

Воспитание ребёнка бабушками-дедушками: да или нет?

Если родители полностью переложили вопрос воспитания ребёнка на плечи своих родителей, хороша ли такая ситуация для самого малыша? Этим вопросом прицельно интересуются как психологи, так и педагоги. По мнению исследователей, воспитание ребёнка старшими членами семьи имеет как свои бесспорные позитивные моменты, так и негативные.

Прежде всего, природой и традициями заложено, что уход за ребёнком и его воспитание должны осуществлять именно родители малышей. Старшее же поколение помогает словом и делом в случаях необходимости, но не полностью берет на себя все заботы. И даже в ситуациях воспитания ребёнка родителями по мере взросления возникают споры и трения между поколениями. С бабушками же этот вопрос становится еще более острым. Огромная разница интересов, целей и стремлений, особенности общения в силу возраста и разные взгляды на современную жизнь приводят к конфликтам. Бабушка и внуки имеют огромную разницу возраста, что обуславливает особенности общения и некоторые трудности, проблемы. Если родители и бабушка находятся в хороших отношениях, стили воспитания у них совпадают, такие проблемы легко решаются.

Современные бабушки: отношение к детям

Современные бабушки: отношение к детям

Сегодняшнее время накладывает отпечаток не только на детей, но и на родителей, старшее поколение. Сегодняшняя бабушка — это не пожилая женщина в платочке, сидящая с подружками на лавочке у подъезда. Нередко бабушками становятся после 40-45 лет, когда это еще вполне молодая и активная женщина, которая работает и хорошо зарабатывает, активно пользуется современными гаджетами, разбирается в модных тенденциях и отдыхает на заграничных курортах, строит свою личную жизнь. Такая бабушка готова помогать молодой семье финансово, но в отношении принятия на себя забот о воспитании ребёнка и обеспечении ему полноценного ухода речь идет не всегда. Часть из женщин готовы посвятить себя воспитанию внуков, другие же рассуждают так — «своих детей я воспитала, имею право пожить своей жизнью». И винить их за такое мнение нельзя. Бабушка не обязана откладывать все свои дела, бросать работу и осуществлять уход за внуками в угоду собственным детям.

Уход за детьми и воспитание старшим поколением: особенности

Если бабушка соглашается заниматься внуками, осуществлять за ними уход и активно участвовать в воспитании ребёнка, ее отношение существенно отличается от родительского. Прежде всего, в отличие от родителей, которые возлагают на подрастающее чадо определенные надежды в плане учебы, спортивных достижений и поведения, старшее поколение принимает своих малышей такими, какие есть, не стараясь вложить во внуков свои нереализованные чаянья и надежды, мечты. Они просто любят своих внуков.

Если бабушка воспитывает детей, прививая ему любовь и уважение к близким, активно формирует в нем стремления к учебе, спорту и общению, это отлично. Но решение о том, что бабушка будет заниматься внуками, должно быть принято ею самостоятельно, без давления со стороны родителей. Если же особого желания (да и возможности тоже) осуществлять уход за малышами у бабушки нет, ничего хорошего для ребёнка из такой ситуации не выйдет.

Трудности родителей

Трудности родителей

Нередко принципы воспитания и взгляды на привычную жизнь, бытовые вопросы у старшего поколения расходятся с родительскими. Тогда ключевые вопросы воспитания, формирования личностных качеств и отношение к детям могут сильно разниться, что грозит серьезными конфликтами. Перед тем, как доверить все заботы о детях бабушкам, нужно заранее договориться о том, чтобы линия воспитания ребёнка у родителей и старшего поколения была единой. Конечно, бабушка может до определенного предела баловать детей, но родительский авторитет своими действиями она подрывать не должна.

Частой проблемой, которую испытывают родители, доверяя уход за крохой старшим, становится соперничество и ревность между матерью и бабушкой. Этого явления допускать нельзя, мать должна понимать, что бабушка — это тоже член семьи, она тоже любит детей и действует в их интересах. Все возникающие вопросы и конфликты должны решаться за счет разговоров, советов и уступок с каждой стороны. Здоровые физически и психически дети — это главная цель и родителей, и бабушек-дедушек, это стоит помнить всем. Если в семье между родителями и старшим поколением есть взаимопонимание, тогда все трудности и проблемы легко преодолеваются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.03.2017 10:27, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Выход родителей на работу: кто сидит с детьми – бабушка или няня?
Вопрос о том, с кем оставлять малыша, который не ходит в детский садик, с бабушкой или няней, во всех семьях решают по-своему.
День бабушек – как быть вечно молодой
Как не превратиться в старушку, став бабушкой? В чем заключаются секреты молодости? MedAboutMe рассказывает о рецепте сохранения молодости духа и тела.
Бабушки и дедушки как источник воспитания
Бабушка – кладезь мудрости и теплоты для внуков. Но ее отношения с родителями складываются не всегда идиллично: уточним роль старшего поколения.