Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем взрослым хотелось бы видеть своих детей свободными, яркими, творческими личностями. И ради этого некоторые родители полностью отказываются от введения каких-либо запретов в отношении своего ребёнка. При этом они ссылаются на некие модные методики, которые якобы позволяют ни в чем не ограничивать малыша ради его же оптимального развития.

На самом деле жизнь без определенных границ в поведении просто превращается в хаос. Это относится к повседневному существованию как взрослых, так и маленьких личностей. Более того, в бурлящий хаос может превратиться не только их собственная жизнь, но и существование окружающих их людей.

Для гармоничного и правильного развития ребёнка запреты жизненно необходимы. Так формируется понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Так закладываются основы безопасности и снижаются риски для здоровья, а то и жизни ребёнка. В конце концов, именно так и формируется характер. 

Воспитанные в атмосфере вседозволенности дети могут быть капризными, агрессивными, жестокими. Иногда может быть и совершенно противоположная реакция — они возьмут за образец поведение своих родителей. И в будущем тоже не смогут ни в чем никому отказывать, что также не сулит им ничего хорошего во взрослой жизни.

Возможно ли развитие ребёнка без ввода запретов

Возможно ли развитие ребёнка без ввода запретов

Даже самые продвинутые родители все же понимают, что модные теории не спасут их ребёнка, если он, например, сунет палец в розетку или будет играть в футбол на проезжей части. Поэтому они все равно используют определенные запреты в воспитании своего малыша, хотя, возможно, и не осознают этого до конца.

Особенно остро проблема запретов встает при достижении ребёнком возраста, когда начинается формирование его социального поведения. В процессе социализации малыша запреты должны работать особенно четко, но именно в этих случаях некоторые современные взрослые предпочитают устраниться и никак не реагировать на поведение своих детей.

Многие, наверное, сталкивались с похожими ситуациями в жизни. Идет спектакль в детском театре, дети увлеченно наблюдают за развитием сказочного сюжета — и вдруг на сцену выбегает чей-то малыш. Администратор деликатно уводит его со сцены, но буквально через несколько минут малыш снова оказывается на сцене, мешая выступлению. И так повторяется еще несколько раз.

При этом мама, сидящая в зале, не только не пытается призвать ребёнка к порядку, но и весело смеется, аплодирует его действиям, поощряет одобрительными криками. Когда администратор все же просит шумную семью покинуть зал, продвинутая мама возмущается и кричит, что невежды пытаются ограничить творческую свободу ее ребёнка. Мысль о том, что при этом нарушаются права зрителей, ей просто не приходит в голову.

Именно так формируется социальная адаптация ребёнка. Он должен понимать, что существуют определенные правила поведения в обществе, основанные на запрете тех или иных действий. Только так развитие ребёнка будет всесторонним и гармоничным. Это необходимо, в том числе, и для его собственного блага, поскольку так социализация пройдет в более комфортных условиях, когда не нужно будет противопоставлять себя обществу.

Могут ли запреты навредить детям

Во всем хороша мера и разумный подход, в том числе и в запретах. Родителям следует внимательно следить за поведением ребёнка и анализировать, почему он действует так, а не иначе. Возможно, его поступки объясняются формированием каких-то естественных умственных или физиологических функций.

Например, иногда совсем маленькие дети постоянно делают странные махи головой. Взрослых это пугает, и они пытаются мягко запретить такие необычные движения, которые кажутся им опасными. На самом деле в этом возрасте происходит формирование вестибулярного аппарата, а такими странными повторяющимися движениями маленький ребёнок просто пытается наладить его работу. Запреты могут только помешать формирования важного навыка — становлению необходимой физиологической функции.

Многих родителей раздражает, когда ребёнок постоянно открывает шкафы, тумбочки, секретеры и выбрасывает оттуда все содержимое. Уставшая от дневных хлопот мама вынуждена снова и снова собирать разбросанные вещи. 

Но попытки ввести жесткие запреты на такие действия или даже наказания малыша не дают своих результатов. И это естественно. Ведь маленький ребёнок подобным образом просто осваивает окружающее пространство, а навыки самоконтроля у него еще отсутствуют. 

Чтобы избежать конфликтов, надо не запрещать, а обеспечить малышу свою комфортную и безопасную среду. Например, поставить специальные блокираторы на те шкафы, которые не должен открывать ребёнок, но взамен обеспечить ему полный простор для подобных действий в специально отведенном для этого месте. Скажем, купить детский сундучок, который легко открывается — чтобы из него можно было вытаскивать игрушки без ущерба для маминой нервной системы.

Худшая вещь для развития ребёнка — это тотальные и бездумные запреты. Таким образом взрослые часто не позволяют сформироваться важнейшим навыкам, без которых дальнейшая жизнь детей становится весьма затруднительной. А мотивация взрослых при этом, скорее всего, носит сугубо эгоистический характер: им просто удобнее и проще справляться с запуганным малышом, которому ничего нельзя. 

Какую позицию стоит выбрать родителям

Какую позицию стоит выбрать родителям

Детство не может пройти без запретов. Нормальное развитие ребёнка без этого просто невозможно. Более того, чем старше становится ребёнок, тем больше появляется в его жизни определенных ограничений. Правда, при этом уже начинает включаться и режим самоконтроля. А это означает, что «праздник непослушания» должен случаться все реже. Если, конечно, в предшествующие годы взрослые члены семьи выбрали правильную линию поведения.

Ребёнок должен рано или поздно начать понимать, что окружающий мир живет по понятным и разумным законам. Прежде всего, следует уяснить простейшие из них, касающиеся безопасности самого ребёнка. 

Не менее важно приучать его к личной и общественной гигиене. Например, ребёнок должен усвоить, что нельзя ходить в грязной уличной обуви по чистому домашнему полу. Или то, что нельзя бросать мусор на улице, а надо отнести его в урну. Каждый случай соблюдения этих правил должен отмечаться родителями и поощряться. Достаточно сказать, что малыш — молодец, похвалить его. Позитивная реакция лучше закрепляет приобретенный навык.

Также хорошо работает и методика отвлечения и переключения детей. К примеру, малыш увлеченно колотит стеклянным стаканом по полу или столу. Он может разбиться, порезать его осколками, но подобные энергичные действия явно необходимы малышу для развития. Что же делать? Просто замените стекло пластмассовым стаканчиком или пластиковой бутылочкой — и пусть он продолжает наработку очередного необходимого навыка. Всегда можно найти какое-то альтернативное решение, которое устроит обе стороны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2019 11:58, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.
Ограничения и запреты для детей: шпаргалка для родителей
Как правильно ограничивать поведение своих детей? Постройте разумную систему аргументированных запретов.