Бактерии и вирусы, которые могут отправить детей в больницу

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди всех детских инфекций есть патологии, которые наиболее опасны, особенно для малышей. Заражение некоторыми видами вирусов или выявление определенных бактерий грозит детям госпитализацией и длительным стационарным лечением. Одним из типичных примеров является грипп, но не менее опасны стафилококк или менингококк, коклюш или респираторно-синтициальная инфекция. Как они проявляются, в чем их опасность?

Опасные инфекции и госпитализация

Опасные инфекции и госпитализация

В настоящее время процент госпитализации детей младшего возраста с тяжелыми инфекциями снизился за счет мероприятий по профилактике специфических заболеваний, в том числе и за счет вакцинации. По сравнению с предыдущим десятилетием реже диагностируется коклюшная, менингококковая инфекция, в то время как доля вирусов возрастает. Чем младше ребёнок, у которого диагностируют ту или иную микробную или вирусную инфекцию, тем более неблагоприятным будет прогноз в связи с несовершенством иммунитета и особенностями организма.

К счастью, большинство серьезных инфекций можно предотвратить. Современные вакцины, применяемые у детей раннего возраста, помогли резко сократить количество тяжелых инфекций. Более простые меры, такие мытье рук с мылом, также эффективны в профилактике таких серьезных инфекций, таких как метициллин-устойчивый Staphylococcus aureus или MRSA-инфекция. Важно, чтобы родители, наряду с врачами, также заботились о профилактике серьезных болезней среди детей. Какие же из вирусов и бактерий наиболее опасны в плане госпитализации?

Желудочный «грипп»: опасный вирус

Когда родители говорят о «желудочном гриппе» или кишечном вирусе, они, скорее всего, имеют в виду норовирусную инфекцию. Эта инфекция не связана с вирусом гриппа или какими-либо бактериями. Ее провоцирует вирус, относящийся к РНК-содержащим, семейству калицивирусов. Другое название этого вируса — Норфолк. По данным исследователей, вирус распространен главным образом в ресторанах или на предприятиях общественного питания, в продуктах питания и даже в воде.

Этот вирус является основной причиной острого гастроэнтерита среди детей в возрасте до 5 лет. У детей развивается обильная многократная рвота и тяжелая диарея, при этом они очень заразны. Согласно данным эпидемиологов, вирус может распространяться через зараженную пищу, воду и твердые поверхности.

Пневмококк: опасная бактерия

Это бактерия, которая может привести к угрожающему жизни менингиту и глухоте, является наиболее распространенной причиной микробной пневмонии. Пневмококковые инфекции наиболее опасны для детей раннего возраста — младенцев и детей-дошкольников. В странах, где в календарь вакцинации введена прививка против пневмококка, заболеваемость снизилась почти на 80%.

Бактерии, провоцирующие пневмококковую инфекцию, широко распространены во внешней среде, всего известно более 90 так называемых серотипов, для детей наиболее опасны около 15-ти из них. Современные вакцины защищают от наиболее распространенных 13-ти серотипов пневмококка, включающих в себя устойчивую к антибиотикам форму бактерий, а также 12 других серотипов. Если у ребёнка развилась лихорадка, влажный кашель и шумное, затрудненное или учащенное дыхание, возможна пневмония, вызванная данным видом бактерий.

Сезонный грипп

Сезонный грипп

Дети больше рискуют заразиться гриппом, нежели взрослые потому, что их иммунная система не полностью развита. Грипп ежегодно вызывает всплеск госпитализаций у детей до 5 лет и летальные исходы от осложнений. Симптомы включают лихорадку, кашель, синдром интоксикации и насморк. Дети, у которых выявлены такие состояния, как астма, сердечные заболевания, диабет или церебральный паралич, особенно чувствительны к развитию серьезных осложнений, включая пневмонию.

Эксперты рекомендуют всем детям старше 6 месяцев, а также их родителям прививку перед каждым сезоном гриппа, который начинается ежегодно осенью или зимой (обычно в январе-феврале). Вакцина против гриппа защищает детей от прогнозируемого на данный сезон вируса, вызывающего грипп. На сегодняшний день вакцина содержит штаммы H1N1 и H3N2, а также защищает от гриппа типа В.

Респираторно-синцитиальный вирус у детей

Почти все младенцы и дети раннего возраста чувствительны респираторно-синцитиальному вирусу или RSV. Они могут даже заразиться от родителей, которые могут ошибочно принять свою RSV-инфекцию за банальную простуду. Риск инфицирования RSV меньше у здоровых детей, но у новорожденных и недоношенных новорожденных, а также ослабленных и имеющих хронические патологии детей RSV может привести к пневмонии. Вакцины против RSV-инфекции не существует. Для защиты от вируса необходимо соблюдение профилактических правил, аналогичных ОРВИ.

MRSA: опасный стафилококк

Метициллин-устойчивая инфекция, вызванная Staphylococcus aureus (она же MRSA) является причиной госпитализаций детей с пневмонией, инфекциями костей и суставов. Если ранее этот штамм был преимущественно внутрибольничной инфекцией, то сегодня он распространен и во внешней среде. Исследования показали, что встречаемость инфекции у детей увеличилась в 10 раз за десятилетие. Бактерии часто распространяются среди детей, участвующих в спортивных состязаниях. Они прячутся на потных носках в тренажерном зале, трикотажных изделиях и поверхностях для тренировок. Под кожу, в мягкие ткани и оттуда в кости, бактерии могут проникать из-за порезов и царапин во время игры.

MRSA, которая выживает как на поверхности, так и на руках, генетически отличается от приобретенной в больнице MRSA и может вызвать серьезные, даже летальные кожные инфекции у здоровых детей. Большинство кожных инфекций MRSA выглядят как воспаленные, красноватые красные прыщи или фурункулы. Зачастую дети с такими поражениями нуждаются в госпитализации  стационарном лечении.

Опасный менингококк

Опасный менингококк

У детей Neisseria meningitidis встречается реже, чем другие инфекции, но она чрезвычайно опасна, приводит к быстрой гибели детей, прежде чем у врачей будет время для введения антибиотиков. Бактерии, которые могут вызвать менингит, сепсис или смерть, могут обнаруживаться в носу и глотке, распространяясь среди людей, живущих в тесном контакте. Опасно появление боли в спине с одновременным образованием пятнистой фиолетовой сыпи на ногах, особенно если она темнеет или быстро распространяется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2018 14:14, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Коксаки и компания: как уберечь ребенка от энтеровирусов?
Фарингит, жар, сыпь – не за этим едут с детьми к морю. Что делать, если ребенок все же заболел: представим лайфхаки от педиатров.
Бородавки у детей – виноват вирус
Стоит ли волноваться родителям, если у ребенка появились бородавки?
Дети на курорте: омрачит ли отдых ротавирус?
Ротавирусная инфекция у детей может испортить весь отдых на курорте. Чем же так опасен ротавирус и как с ним бороться, узнайте из нашей статьи.
Особенности питания детей при вирусных диареях
Вирусные диареи наиболее актуальны в теплое время года, когда дети активно контактируют с внешним миром.
Питьевой режим и лекарства при лечении вирусных диарей у детей
В лечении инфекционной диареи нужно строго слушать советов врача, не занимаясь самолечением, особенно, если это дети.
Многоликий вирус герпеса: возвращающаяся инфекция
Герпес поражает даже самых маленьких детишек. Существуют ли возможности предотвращения инфекции? Расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.