Бальные танцы для детей: особенности и польза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — замечательное времяпровождение не только для взрослых, но и для детей. В случае наличия у ребёнка слуха, чувства ритма и любви к музыке, стоит задуматься о том, чтобы танцы стали основой его физического и эмоционального развития. Самый главный показатель того, что ребёнок будет успешен на танцевальном поприще, помимо природных склонностей — это его личная заинтересованность и желание танцевать.

Бальные танцы — польза для здоровья и красоты

Бальные танцы — польза для здоровья и красоты

Бальные танцы представляют собой симбиоз спорта и искусства. Это замечательное направление, в котором через движения выражаются пластичность и гибкость, эмоциональность и красота. Наряду с этим, танцы оказывают большую физическую нагрузку на организм, что делает тело тренированным и выносливым. Также они несут большую пользу для здоровья детей.

Благодаря особенностям тренировок происходит правильная нагрузка на сердце, что способствует хорошему притоку крови и нормализации давления. Танцы способствуют разработке мышц и суставов. Бальные танцы являются не такими травматичными, как гимнастические упражнения или иные видов спорта, что дает возможность заниматься ими детям любого возраста, даже самым маленьким.

Упражнения будут способствовать формированию правильной осанки, что приведет к красивой походке ребёнка, прямой спине и развитию природной грации. Также техники балета будут полезны для профилактики сколиоза, проблема появления которого является актуальной в настоящее время.

Благодаря танцам ребёнок освобождается от так называемых мышечных зажимов, которые прежде могли доставлять дискомфорт. Развивается подвижность, пластичность и гибкость тела, что оказывает общее оздоровительное воздействие на детский организм. Танцы способствуют улучшению работы органов дыхания, развитию координации движения и умению владеть собственным телом.

Ребёнок, который занимается балетом, обладает подтянутой фигурой, лучшей координацией движений. Также важным плюсом является то, что хореографические занятия стимулируют интеллектуальную деятельность.

Благодаря балету преобразуется внешняя красота ребёнка — этому способствует плавность движений, аккуратность, чувство ритма и способность наслаждаться музыкой.

Танцы и психология детей

Как связаны между собой психология детей и бальные танцы? Досуг ребёнка, дело, которым он занимается с удовольствием, оказывает самое благотворное влияние на его психику. В танцевальных коллективах дети учатся общаться, проживают ситуации здоровой конкуренции, где могут проигрывать и приобретают опыт правильного отношения к неудачам. Дети проходят через этапы сравнения себя с другими, учатся преодолевать трудности, стремиться к победе и оценивать свои способности.

Наряду с этим, занятия танцами снимают эмоциональное напряжение, которому дети подвластны так же, как и взрослые. Занятия балетом развивают эстетическую сторону характера ребёнка, учат наслаждаться прекрасным и ценить его. Во время танцевальных упражнений психология детей поддается коррекции: ребёнок преодолевает стадии стеснения, нерешительности и получает возможность избавиться от различных комплексов, становится раскрепощенным, уверенным в себе и общительным.

Какой возраст для занятий является самым подходящим

Какой возраст для занятий является самым подходящим

Специалисты советуют определять детей в школу балета в возрасте 6-7 лет. Кроме этого, существуют исключения, когда ребёнок может начать занятия раньше. Обычно это происходит, кода родители или воспитатели детского сада замечают яркие выдающиеся способности ребёнка к музыке или танцам, наряду с его увлеченностью искусством и хореографией.

Таким образом, в школе балета могут заниматься дети, начиная с трехлетнего возраста. Специалисты-хореографы отмечают, что дети, которые приступили к занятиям рано, не всегда могут усваивать задания тренера и технику упражнений, но при больших способностях к бальным танцам их ждет успех.

Чтобы понять, какой возраст для занятий является самым подходящим, стоит мысленно ответить на вопросы, которые касаются особенностей развития ребёнка и его отношения к музыке и танцам. В процессе наблюдения, стоит выявить, способен ли ребёнок быстро усваивать и исполнять команды тренера? На каком уровне находится его концентрация внимания? Как долго он может заниматься делом, которое его увлекает, и увлекают ли его танцы? Как обычно предпочитает ребёнок проводить свободное время — активным или пассивным образом? И какова его реакция на физическую нагрузку — быстро ли он устает? Насколько действительно велико и серьезно желание ребёнка заниматься танцами? Есть ли у малыша способности к музыке, обладает ли он музыкальным слухом и чувством ритма?

Ответив положительно на большую часть этих вопросов, можно отдавать ребёнка на занятия балетом. В противном случае, следует подождать с этим решением, чтобы не перегрузить психику и организм ребёнка дополнительной активностью.

Психология детей такова, что они очень быстро увлекаются новым интересным занятием, но потом, также стремительно могут потерять к нему интерес. Поэтому, важно понимать ответственность и серьезность физического и эстетического образования детей, учитывая не только желание, но и особенности личности ребёнка.

Как следует подготовиться к танцам

Как следует подготовиться к танцам

Занятия балетом считаются одним из самых затратных видов танцевальных и спортивных направлений. Танцы предполагают наличие специальной обуви и одежды. Это чешки или туфельки, которые должны быть максимально удобными для ребёнка, легкими и сшитыми из натуральных тканей. Одежда для тренировок должна быть комфортной. Для девочек это может быть маечка в паре со свободной юбкой. Мальчикам пойдут футболка и брюки, сделанные из эластичной ткани. Во время концертных выступлений наряды для детей шьются на заказ или приобретаются в специализированных магазинах.

Следует знать, что серьезные занятия бальными танцами предполагают расходы на конкурсные и плановые выступления детей. Среди них оплата за проезд до места выступления, проживание и прочие расходы.

В любом случае, учитывая все плюсы и минусы занятия балетом, польза от него велика, поэтому, при наличии желания и возможностей, бальные танцы будут способствовать всестороннему развитию личности ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 16:59, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Каким должно быть питание ребенка при занятиях танцами и гимнастикой?
Питание во время занятий гимнастикой ребенка-спортсмена должно быть более калорийным, нежели обычное питание ребенка. Обусловлено это большими энергетическими затратами.
Двигательное развитие ребенка: от 1 года до 7 лет
Сложные и очень важные этапы первого года развития ребенка уже пройдены. Но впереди еще много нового. Узнаем, какие достижения ждут малыша от года до 7 лет.
Дети и главные составляющие их здорового образа жизни
Дети растут, приобретают собственные привычки и предпочтения. Как родителям привить здоровые привычки малышу?