Польза танцев для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих родителей эстетическое воспитание детей имеет большое значение. Поэтому в определенный момент они принимают решение о необходимости музыкальных или танцевальных занятий. Уроки музыки или танцы способны улучшить эстетический вкус ребёнка, развить логическое мышление, привить интерес к классической музыке и обеспечить полезной физической активностью. Танцевальные занятия также улучшают осанку и походку у мальчиков и девочек.

Польза эстетического воспитания в развитии детей

Польза эстетического воспитания в развитии детей

Сегодняшние родители уделяют много внимания всестороннему развитию детей. Даже самые маленькие уже посещают несколько кружков или секций. Музыкальные или танцевальные занятия всегда были существенной частью эстетического воспитания. Для некоторых родителей важно, чтобы дети умели играть на музыкальном инструменте или красиво танцевать. Но добиться успехов в музыке или танцах ребёнок может только в том случае, если ему это действительно интересно.

Польза занятий музыкой для развития ребёнка не подвергается сомнению. Разумеется, не все выпускники музыкальных школ будут выступать в лучших концертных залах мира. Но практические наблюдения показывают, что дети, посещающие музыкальные занятия, гораздо лучше учат иностранные языки и имеют более развитую моторику рук и речи. У них гораздо лучше развита способность к чтению и умение взаимодействовать с другими детьми в коллективе.

Танцевальные занятия совмещают в себе сразу два полезных навыка — развитие хорошего вкуса  и укрепление осанки. Невозможно встретить танцоров, которые бы сутулились или страдали ожирением. Основная задача, которую выполняют танцевальные занятия — обучение ребёнка плавным и грациозным движением и обеспечение физической нагрузки.

Роль танцев в физическом и психическом развитии детей

Вид красиво танцующих и красиво одетых мальчиков и девочек доставляет большое эстетическое наслаждение. Раньше было принято считать, что танцы — занятие для девочек, и мальчиков отдавали в танцевальные классы неохотно. И сегодня большую часть учеников танцевальных занятий составляют девочки. Но мальчикам тоже нужна уверенная походка и достаточная физическая нагрузка.

К сожалению, сегодня многие дошкольники и школьники страдают от малоподвижного образа жизни. Одним из его последствий является нарушение осанки, которое рискует перерасти в сколиоз. Танцевальные занятия помогают решить эту проблему и принести пользу не только позвоночнику, но и другим внутренним органам. Также у танцующих мальчиков или девочек улучшается тонус мышц и координация движений.

Другая функция, которую выполняют танцевальные занятия — это общение. Как и в любом другом кружке или секции, ребёнок может встретить новых друзей в танцевальном классе. Занятия под ритмичную и мелодичную музыку сближают танцующих и способствуют улучшению коммуникативных навыков.  Если ребёнок стеснителен, то танцевальные занятия помогут ему раскрепоститься и почувствовать себя более уверенно.

Потребность в музыке и танце есть даже у самых маленьких. Не случайно музыкальные занятия проводятся во всех детских садах. Во время танца ребёнок развивает чувство ритма и учится правильно двигаться. Двигаться под музыку любят даже малыши, едва научившиеся ходить. Для них танец — это полезное и увлекательное занятие. Для дошкольников и школьников танцевальные занятия — это еще и хорошая физическая нагрузка.

Танцы — один из лучших видов физической нагрузки

Танцы — один из лучших видов физической нагрузки

Для ребёнка дошкольного возраста, младшего школьника или подростка танцевальные занятия  — это возможность снять стресс, накопившийся после посещения образовательных учреждений или дополнительных занятий.  Кроме того, они обеспечивают правильную работу сердца и сосудов. В отличие от некоторых видов спорта, например, футбола или хоккея, танцевальные занятия обладают наименьшим травматизмом.

Если ребёнок сутулится или у него наблюдаются начальные признаки сколиоза, то врач-терапевт может посоветовать ему посещение занятий по хореографии. Они позволят ребёнку укрепить мышцы и осанку. Кроме того, он сможет обрести уверенную и красивую походку, что будет способствовать улучшению контактов со сверстниками. Чем увереннее человек любого возраста, тем больше у него друзей  и внимания со стороны противоположного пола.

Танцевальные занятия помогают удовлетворить потребность ребёнка в общении. Не все дошкольники посещают детский сад, но многие ходят на развивающие занятия, чтобы общаться со сверстниками. На занятиях по хореографии ребёнок может легко подружиться в одногруппниками и избавиться от стеснительности и застенчивости. Во время танца усиливается приток крови к мозгу, что способствует улучшению самочувствия и настроения.

Ребёнок обладает большей гибкостью, чем взрослый. Некоторые родители считают, что в 3-4 года можно отдавать его на хореографические занятия или профессиональный спорт. Но в этом возрасте есть существенный минус — малыш пока еще быстро утомляется. А вот 6 лет считается вполне оптимальным возрастом для начала танцевальных занятий.  Если ребёнок обладает достаточно высокой концентрацией внимания и развитой координацией движений, то он вполне может начать посещение танцевальных занятий в 3-4 года. Если эти навыки пока недостаточно развиты, то необходимо подождать некоторое время.

Любые дополнительные занятия будут приносить ребёнку пользу, если у него самого есть интерес и мотивация к ним. Многие родители сегодня хотят видеть ребёнка успешным, обладающим достаточным количеством навыков для будущей жизни. Поэтому они стремятся развивать его физически и эстетически. Но слишком плотный график дополнительных занятий негативно влияет на нервную систему. Так же, как и взрослому, ребёнку необходимо побыть некоторое время в одиночестве, отдохнуть от учебы или посещения дополнительных занятий.

Если дошкольнику или школьнику удается полюбить такой интересный вид физической активности, как танцевальные занятия, то в будущем это положительно отразится на его физическом и психическом здоровье, улучшит коммуникативные навыки и позволит стать более уверенным в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 19:38, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Хобби для ребенка
Приходит время, когда уже пора задуматься о выборе увлечения для своего малыша. Но какое хобби придется по душе ребенку?
Нужны ли маленьким детям развивающие кружки?
Плюсы и минусы занятий в развивающих кружках для детей.
Гимнастика для детей: с какого возраста и в какие секции отдавать
Решили отдать детей на гимнастику? На портале MedAboutMe – все, что надо знать родителям о гимнастике для детей.
Как правильно выбрать вид спорта для ребенка?
Как мотивировать ребенка к занятиям спортом? Что стоит учесть родителям при выборе спортивной секции?