Бальзам против несовершенств, или кому нужен ВВ-крем

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Даже если вы ничего не знаете об азиатской косметике, ВВ-крем наверняка найдется на вашей полочке. А все потому, что это единственный бьюти-продукт, который сочетает в себе свойства увлажняющего, тонального и солнцезащитного кремов. А в дополнение к этому — еще и мастерски скрывает несовершенства. Правда, при одном условии: если его правильно наносить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История бьюти-бестселлера

Несмотря на то, что в косметичках представительниц прекрасного пола ВВ-крем появился относительно недавно, сегодня он может отметить свой 70-летний юбилей. Своим появлением он обязан легкой руке немецкого дерматолога Кристины Шраммек.

Разработала она его в пятидесятые годы прошлого века в качестве инновационного ухода за кожей, пережившей агрессивный пилинг, лазерные процедуры и другие травмирующие мероприятия. Blemish Balm, или «бальзам против несовершенств» (как она назвала свое творение) был призван замаскировать покраснения, раздражение и другие дефекты после проведения процедур, успокоить и увлажнить кожные покровы, а также стимулировать их скорейшее обновление.

Исходя из того, что травмированной коже солнечные лучи наносят самый серьезный вред, в формулу бальзама были введены ультрафиолетовые фильтры. Благодаря чему крем стал настоящим суперхитом и был обречен на мировой успех.

Азиатская и европейская косметика: в чем разница

Азиатская и европейская косметика: в чем разница

Жительницы России о ВВ-кремах узнали после того, как их массовым производством начали заниматься корейские бренды, то есть через 30 лет после создания продукта. Почти сразу же их популяризировали зарубежные и отечественные бьюти-блогеры, а сегодня не иметь ВВ-крема в косметичке приравнивается бьюти-преступлению. Но не все так просто!

Однажды попробовав бальзам против несовершенств, некоторые женщины отказались от его применения, записав в черный список неудачных покупок. А все потому, что выбрали «неправильный» продукт — без оглядки на свой тип кожи.

Дело в том, что кожа азиаток отличается от кожи жительниц России. И первые корейские кремы, которые были рассчитаны на внутренний рынок, им категорически не подходили. По сравнению с привычной для нас продукцией, они имели более плотную текстуру и менее «дышащий» состав, оттого забивали поры и иногда даже вызывали высыпания. И что совершенно точно: для ежедневного применения не подходили.

Кроме того, учитывая эталоны красоты Азии, бальзамы против несовершенств нередко содержали мощные отбеливающие компоненты, оттого с таким трудом заработанный русской красавицей загар быстро таял и сходил с лица.

Современные ВВ-кремы, рассчитанные на европейский рынок, учитывают характеристики и пожелания кожи европеек, а потому могут использоваться ежедневно без проблем. Они сохранили в себе все преимущества бальзамов против несовершенств и были лишены недостатков. Поэтому действительно успокаивают и восстанавливают кожу, нежно ухаживают за ней и продлевают молодость. И, по мнению голливудского косметолога Фредерика Брандта, просто обязаны поселиться в косметичке женщины.

Как правильно выбрать ВВ-крем

Хотя производители заявляют, что ВВ-кремы содержат «умные» пигменты, которые подстраиваются под цвет кожи и становятся неразличимы на ней, на практике это оказывается далеким от истины. Поэтому искать свой оттенок в гамме средств из 3-5 вариантов, все же, придется. Как его правильно подобрать?

Для этого тестировать продукт нужно не на коже рук, как делают многие женщины, а на щеках. Если оттенок средства идеально сливается с кожей, выбор сделан правильно!

А вот тон намного темнее или светлее натурального категорически не подходит. Он непременно создаст эффект маски на лице, так что от него лучше держаться подальше.

На заметку!

Лучшими ингредиентами ВВ-крема, по мнению зарубежных экспертов, являются: физические солнцезащитные фильтры (оксид цинка, титана), антивозрастные ингредиенты (пептиды, антиоксиданты), увлажняющие вещества (гиалуроновая кислота, глицерин), компоненты, выравнивающие тон кожи (арбутин), светоотражащие частицы (для придания коже красивого блеска) и силикон (для зрительного разглаживания рельефа).

Как использовать бальзам против несовершенств

Как использовать бальзам против несовершенств

В применении крема, впрочем, как и любого другого косметического средства, существуют правила, нарушение которых принесут не тот результат, на который рассчитывает потребитель, и даже может навредить.

Первое, и самое главное, наносить крем нужно на «благодатную почву», то есть предварительно очищенную, тонизированную кожу. Некоторые косметологи и дерматологи советуют увлажнять кожу перед нанесением ВВ. «Но правда в том, что формула хорошего ВВ-крема разработана таким образом, что это единственный продукт, который требуется коже после умывания», — говорит косметолог из Нью-Джерси Никита Уилсон. Если же применения бальзама против несовершенств недостаточно, чтобы восполнить потребности вашей кожи, значит, его формула вам не подходит.

А вы знали?

Согласно статистике, бьюти-рутина восточных красавиц состоит в среднем из 7 этапов ухода за кожей. «Многие женщины используют ВВ-крем, чтобы сократить количество процедур. Каждая женщина, с которой я разговаривала в Гонконге, делала это», — делится опытом доктор медицинских наук, дерматолог Джессика Ву.

Второй важный момент в нанесении крема — выбор инструментов. Это могут быть как бьюти-блендер или спонж или же просто подушечки пальцев.

Проще всего крем наносить пальцами рук, поставив «точки» в стратегически важных местах лица — на лбу, носе, щеках и подбородке. Под действием тепла, исходящего от рук, формула крема «тает», тем самым обеспечивая ровное, гладкое покрытие. Останется средство аккуратно распределить по коже, после чего, при необходимости, повторно нанести его в тех местах, которые требуют коррекции несовершенств.

Профессионалы чаще прибегают к другому варианту нанесение крема: при помощи влажного спонжа. Это идеальный вариант для обладательниц жирной и комбинированной кожи. На лице все так же ставятся «точки», которые затем растушевываются спонжем. При этом стоит отметить, что влажная методика применения ВВ-крема дает более естественный результат, но менее плотное покрытие. А потому подойдет женщинам, у которых нет видимых недостатков кожи. Чтобы добиться необходимой плотности ВВ-крема, наносить его можно послойно.

Кстати!

Сегодня выпускаются ВВ-кремы, созданные специально для мужчин. Помимо увлажняющего и солнцезащитного эффекта, такие средства отлично маскируют веснушки, акне, рубцы и расширенные поры, служат профилактикой возникновения морщин.

Комментарий эксперта
Оксана Орлова, MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

«Свет мой, зеркальце, скажи! Да, всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» Сказочный ответ способен обеспечить бальзам от несовершенств — Blemish Balm; или «бальзам красоты» — Beauty Balm.

Пульсирующая научная мысль, высокие технологии и головокружительные темпы жизни подсказали эстетической индустрии этот универсальный рецепт. Он удобно заменяет пять флакончиков на нашем туалетном столике и легко помещается в дамской сумочке.

ВВ-крем соединил в себе ранее противоречивые задачи: декоративные и лечебно-корректирующие. Он выравнивает цвет и текстуру кожи и при этом снимает воспаление, защищает от повреждения ультрафиолетовыми лучами (содержит SPF-фактор), обеспечивает увлажняющий, успокаивающий и омолаживающий эффекты. Это, как правило, легкая текстура и некомедогенный состав (не засоряет,  потому что не вступает в химическую реакцию). Хорош и в случае повышенной чувствительности кожи: украсит и полечит.

Выделяют три разновидности ВВ-крема: матирующий (для жирной и проблемной кожи), увлажняющий (для сухой и чувствительной) и возрастной (кому за 30+). В соответствии с этим, ВВ-кремы могут отличаться содержанием тех или иных компонентов: минералов, натуральных масел, растительных экстрактов, гиалуроновой кислоты, коллагена, витаминов (А, Е, С), антиоксидантов, гидролипидов, пептидов, диметикона (праймера) и, конечно, SPF-фильтра (не менее 30) и тотал протектора от UVA/UVB-излучений.

Чаще всего выпускаются 3 оттенка крема: для светлой, для смуглой кожи и натуральный. В соответствии со своим фототипом, необходимо выбирать или первый, или второй, а третий, если затрудняетесь с ответом. Тестировать свой оттенок необходимо не на внутренней стороне предплечья, а на шее, или под челюстью. «И ей зеркальце в ответ: «Ты, царица, спору нет!»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2020 08:13, обновлено 17.04.2020 19:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

CC-крем для красоты и здоровья кожи: отличия от ВВ-крема
СС-крем – настоящая революция в бьюти-сфере. Это многофункциональное средство нового поколения для коррекции тона лица и полноценного ухода за кожей, созданное в Корее.
Как правильно подобрать тональный крем для лица?
Выбрать тональный крем для лица не так просто. Следует учитывать важные факторы – тип кожи, ее естественный оттенок.
Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты
Правильное нанесение крема для век – один из секретов эффективности продукта красоты! Знание техники распределения средства позволит поддержать красоту и здоровье кожи.
Кремы для настроения: нейрокосметика
На бьюти-рынке новый тренд ─ интеллектуальная косметика, создатели которой уверены, что после применения новинки мы станем красивее и умнее. А вдруг это правда?
Как правильно наносить тональный крем на лицо?
Тональный крем для лица можно наносить «вручную» и с использованием специальных инструментов. Какие техники нанесения существуют?
Как выбрать тональный крем по типу кожи
Выбор тонального крема – задача непростая, но посильная каждому. О том, как выбрать крем по типу кожи – в материале MedAboutMе.