Сделай сам: 7 рецептов по смешиванию косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько бы косметики и инструментов не возили с собой визажисты на показы мод и фотосессии, им всегда приходится готовить что-то самостоятельно, смешивая компоненты на собственном запястье. В повседневной жизни нам также часто не хватает нужного средства, но опыт профессионалов поможет выйти из затруднительного положения. Если какая-то косметика отсутствует в вашем бьюти-арсенале, не беда. Не спешите в магазин, ведь вы можете сделать ее своими руками.

Как изготовить ВВ-крем?

ВВ-крем — сравнительно молодое косметическое средство на рынке красоты, но уже успевшее завоевать любовь и признание миллионов женщин по всему миру. Он сочетает в себе функции тонального и дневного кремов, скрывая несовершенства, выравнивая цвет лица и при этом ухаживая за кожей, питая и увлажняя ее. Такая универсальная формула-гибрид способна заменить собой до пяти-шести средств, начиная с праймера и заканчивая консилером. Поэтому нет ничего удивительного в том, что все большее количество женщин делает ставку на ВВ-крем, а не тональный.

Профессионалы тоже пользуются этим приемом, а значит и нам не стоит бояться экспериментировать, тем более, если купленный тональный оказался немного темнее, чем нужно. Достаточно смешать его со своим обычным дневным кремом и таким образом получить более легкое и невесомое маскирующее покрытие.

Как получить эффект зацелованных губ?

Для тех, кто любит яркие цвета, но в то же время стремится сохранить естественность, создана специальная косметика — тинт. Этот цветной флюид, а лучше сказать мусс призван наделить губы естественным полупрозрачным оттенком, который как будто проступает сквозь кожу, создавая эффект зацелованных губ. Если вам позарез нужно такое средство, а в наличии его нет, не стоит расстраиваться. Вы легко можете сделать тинт самостоятельно, используя тени для век нужного оттенка и бальзам для губ. Вместо последнего можно использовать любой гель для лица, например, с алоэ вера.

Достаточно всего одной капли, в которую рекомендуется добавить рассыпчатый пигмент, и тинт готов! Секреты красоты заключаются в том, что интенсивность оттенка можно регулировать по своему усмотрению. Более того, это же средство может с легкостью заменить собой цветной карандаш для глаз и помочь в выполнении выразительных стрелок. Смесь быстро высыхает, отлично фиксируется, а если требуется создать лаковое покрытие, то прозрачный блеск для губ вам в помощь!

Как сделать лак для ногтей?

Как известно, лаков для ногтей много не бывает, но, к сожалению, богатой палитрой сегодня могут похвастаться разве только профессиональные мастера. Но и у тех не всегда есть нужный цвет, а ведь покрытия различаются не только по тону, но и консистенции, присутствию шиммера, наконец. Если вам как раз понадобился лак для ногтей с блестящими частицами, то вы вполне можете сделать его самостоятельно, просто добавив тени для век в подходящую по цвету или полностью прозрачную основу. Нанесите немного базы на любую основу, например, пластиковую крышечку от банки, и понемногу добавляйте в нее рассыпчатый пигмент, постоянно помешивая. Останется только накрасить полученным составов ногти и как следует их просушить.

Чем можно заменить такую косметику, как карандаш для бровей?

Чем можно заменить такую косметику, как карандаш для бровей?

Среди секретов красоты по самостоятельному изготовлению косметики можно найти и такой — получение средства для тонирования бровей с помощью теней для век и бальзама для губ. В роли последнего может выступать и специальный гель для бровей, если таковой имеется, а если нет, то можно использовать и гель для волос. Рецепт прост — достаточно добавить немного рассыпчатых теней подходящего матового оттенка в каплю геля или небольшое количество бальзама, и с помощью кисточки нанести на брови. Пластичная прозрачная основа обеспечит лучшее сцепление частиц порошка и предупредит их осыпание. Отличный вариант, особенно когда неожиданно закончился карандаш для бровей.

Блестящая тушь для ресниц за несколько минут

Вряд ли есть необходимость в покупке такой косметики, хотя блестящая тушь для ресниц представлена у многих брендов. Она плохо подходит для повседневного макияжа, но весьма уместна на вечеринке, так почему бы не сэкономить и не приготовить ее своими руками? Все, что для этого понадобится — это тушь и шиммер. Впрочем, подойдут и тени для век золотистых или серебряных оттенков. Слишком густую тушь можно разбавить каплями для глаз, насыпать внутрь блесток и использовать по назначению. Самое главное — это чтобы блеск не попал в глаза и не стал причиной самых разных проблем со здоровьем.

Пудра и помада темного оттенка — прекрасная альтернатива бронзеру

Сегодня скульптурирование лица — это уже не прихоть, а жизненная необходимость. С его помощью можно как подчеркнуть имеющиеся достоинства, так и скрыть недостатки, подкорректировать черты лица, сделать их более выразительными. Многие женщины полагают, что это по силам лишь профессиональным визажистам, и это отчасти правда. Однако, при желании можно всему научиться, было бы время и специальные косметические средства — бронзер и хайлайтер. Причем и то, и другое, есть чем заменить или приготовить своими руками. В частности, в роли хайлайтера могут выступать обычные серебристые тени для век, а заменить бронзер поможет темная пудра или тональный крем.

Выручит даже помада медно-коричневого оттенка или обыкновенный карандаш для бровей. Просто нанесите его на тыльную сторону ладони и разогрейте пальцами, добавив немного тонального крема или консилера.

Секреты красоты по получению сияющего крема для тела

Секреты красоты по получению сияющего крема для тела

Секреты красоты по созданию косметики своими руками включают и рецепт приготовления сияющего крема для тела. Средства для тела с эффектом сияния производят многие известные бренды. Их продукция творит настоящие чудеса, делая тело визуально более рельефным, ухоженным и притягательным. Без такого средства однозначно не обойтись тем, кто собирается на фотосессию, да и на пляже вы будете выгодно выделяться среди всех остальных. Приятная новость — вы вполне можете приготовить такое чудо-средство своими руками, просто добавив хайлайтер в привычное молочко для тела. Получится отличный уход и макияж для тела в одном флаконе. Это же средство может выступить заменой иллюминатору. Последний можно приготовить и так — смешать сияющую пудру или хайлайтер с маслом для лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2019 21:53, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как покупать косметику дешевле: 7 лайфхаков
Как экономить на косметике? Сравнивайте цены, покупайте в дни распродаж, ходите на шопинг с подругами.
Косметика на страже красоты
Когда люди начинают пользоваться косметикой? Откуда такая популярность у домашней косметики? Стоит ли дарить средства по уходу?
Молочная кислота в косметике: на что она способна
Молочная кислота – универсальный помощник для кожи. Она омолаживает, увлажняет, отшелушивает и матирует.
Чем заменить скраб в уходе за кожей?
Скраб для механического пилинга можно заменить на более деликатные и эффективные косметические средства.
Обновляем косметичку к весне: кремы, масла, патчи
Хотите встретить весну во всеоружии? Узнайте, какую косметику стоит включить в свою косметичку.
Бьюти-идеи к 23 февраля: что подарить мужчине
Новинки и бьюти-бестселлеры, которые точно не будут пылиться на полке!