Беговые упражнения на свежем воздухе вместо обычной зарядки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что утренняя зарядка приносит только бодрость и хорошее настроение. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Связано это с тем, что многие, стараясь поскорее подтянуть фигуру, выбирают для зарядки чрезмерные нагрузки. В результате уже через несколько дней чувствуется усталость и раздражение. Естественно, при таком настрое ни о какой пользе для здоровья и фигуры уже речи не идет. Как же тогда правильно проводить зарядку? Ответ есть — замените утренние упражнения легкой пробежкой на свежем воздухе!

Беговые фитнес-тренировки вместо зарядки

Беговые фитнес-тренировки вместо зарядки

Чтобы понять, в чем качественное отличие беговых фитнес-тренировок от обычной зарядки, необходимо знать их преимущества. Разберем основные.

Благодаря интенсивным движениям и усиленному насыщению крови кислородом в организме спортсмена ускоряются обменные процессы и происходит окисление жировых соединений. В результате быстро уходят лишние килограммы;

  • Улучшение работы внутренних систем.

Беговые фитнес-тренировки создают умеренные нагрузки на сердечную мышцу и усиливают кровообращение. Благодаря этому укрепляется сердечно-сосудистая система, а спортсмен становится выносливее. Кроме того, бег оказывает массажное действие на внутренние органы, что улучшает работу пищеварительной и выделительной систем;

  • Укрепление опорно-двигательного аппарата.

Регулярные пробежки повышают эластичность связок, сухожилий и суставных тканей, что делает спортсмена более подвижным и гибким. Кроме того, благодаря постоянным движениям плечевого пояса и рук во время бега раскрепощаются мышцы спины и груди, что помогает избавиться от сутулости в плечах;

  • Формирование красивой фигуры.

Беговые фитнес-тренировки помогают подтянуть мышцы и придать им тонус и форму. В сочетании с похудением это позволяет спортсмену обрести стройный, спортивный силуэт;

  • Улучшение настроения.

В отличие от простых домашних упражнений, пробежки на свежем воздухе крайне положительно сказываются на выделении особых гормонов, подавляющих стресс и депрессию. Благодаря этому спортсмен приобретает не только заряд бодрости, но и прекрасное настроение на весь день;

  • Укрепление иммунитета.

Физическая активность на свежем прохладном воздухе положительно воздействует на кровеносные сосуды под кожей и дыхательные пути. В результате повышается сопротивляемость организма простудным заболеваниям. А бег в зимнее время дополнительно производит закаливающий эффект, что также укрепляет иммунную систему спортсмена.

Ни одна домашняя зарядка не обладает таким широким перечнем полезных свойств. Поэтому если вам надоели простые приседания и наклоны, рекомендуем начать бегать по утрам.

Рекомендации по выполнению утренних беговых упражнений

Итак, вы твердо решили бегать каждое утро. Чтобы ваши тренировки были максимально эффективными и полезными, надо придерживаться следующих правил:

  • Непосредственно перед самим бегом выполните простые упражнения для разминки мышц и суставов (вращения конечностями, наклоны, протяжки, выпады). Так вы обезопасите себя от травм;
  • Бегайте до завтрака. После сна вашему телу нужны углеводы для восполнения энергии. Если начать бегать на голодный желудок, то организм будет расходовать подкожный жир в качестве «топлива»;
  • Ложитесь спать не позже 23.00. Так вы поможете организму восстановиться после трудового дня и будете чувствовать себя утром бодро и жизнерадостно;
  • Купите качественную обувь и одежду. Кроссовки выбирайте только беговые. Такая обувь имеет хорошую амортизацию и специально рассчитана на интенсивные нагрузки. Одежда должна быть легкой, дышащей и не стесняющей ваших движений.

Если вы — новичок, начните занятие с быстрого шага. Через 7-10 минут постепенно перейдите на легкий бег. Бегайте в течение 25-30 минут. Завершите утреннюю тренировку растягивающими упражнениями для ног и спины. Рекомендуем бегать по ровным дорожкам. Не стоит начинать пробежки с лесных тропинок, так как ваши связки и суставы пока что слабы, и любое неправильное приземление на стопу может привести к серьезному растяжению голени. Также хотим обратить внимание на следующий принцип: если вы весите более 100 кг, бегать вам нельзя. Начните просто ходить по 35-40 минут, в добавление к этому скорректируйте рацион питания. Когда вы сбросите вес хотя бы до 90 кг, можно будет приступать к пробежкам.

Бег как профилактика заболеваний

Бег как профилактика заболеваний

Одним из способов предупреждения осложнений со здоровьем является профилактика заболеваний с помощью физических упражнений. При этом регулярные пробежки в легком темпе как ничто другое подходят для этих целей. Рассмотрим наиболее распространенные заболевания, на которые бег оказывает положительное профилактическое воздействие.

  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Основными причинами возникновения данного заболевания являются высокий уровень холестерина, избыточная масса тела и повышенное артериальное давление. За счет расширения сосудов и усиления кровообращения легкий бег помогает снизить содержание «вредного» холестерина в крови и предотвратить образование атеросклеротических бляшек. Кроме того, беговые занятия ускоряют обменные процессы и способствуют избавлению от подкожного жира. Все вместе это помогает предотвратить развитие ИБС;

  • Варикозная болезнь.

Все чаще данное заболевание диагностируется у молодых людей. Основными тому причинами являются отсутствие физических нагрузок, наследственность, неправильное питание, неудобная обувь. Поэтому профилактика варикозной болезни необходима тем, кто не следит за своей диетой, постоянно сидит у компьютера и у кого есть родственники, страдающие данным заболеванием. Положительное воздействие бега основано на улучшении кровообращения в нижних конечностях и избавлении от застоя крови в сосудах. Стоит отметить, что пробежки полезны только при легких формах варикозной болезни.

Перед тем как заниматься любой профилактикой, необходимо обязательно посетить врача. В противном случае вы можете просто не заметить ухудшения здоровья, что приведет к развитию болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 12:35, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Основные критерии выбора обуви для беговых физических нагрузок
Хотите подобрать хорошие женские кроссовки для регулярных беговых физических нагрузок? В статье указаны главные критерии и нюансы правильного выбора.
Домашние занятия фитнесом: какую беговую дорожку предпочесть?
Как не ошибиться при выборе беговой дорожки и приобрести изделие, которое сделает похудение дома комфортным, безопасным и эффективным?
Рекомендации по правильному выбору беговых кроссовок для занятий фитнесом
Хотите, чтобы ежедневные пробежки стали максимально комфортными? Подберите удобную обувь. Рекомендации специалистов помогут в выборе беговых кроссовок.
Мужские кроссовки для бегового фитнеса: особенности выбора
Хотите подобрать удобные и качественные мужские кроссовки для бега? Расскажем об особенностях беговой обуви и нюансах выбора кроссовок для зимы и лета.
Беговые упражнения: польза физической нагрузки и составление программы
Решили заняться бегом для эффективного похудения? Расскажем о пользе такой физической нагрузки и поможем спланировать результативную схему тренингов.
Бег на месте: польза, преимущества и недостатки бегового фитнеса
Бег на месте – отличный способ похудения в домашних условиях. Основные правила и рекомендации для безопасной и эффективной тренировки дома – в этой статье.