Белковая диета для похудения: минусы и опасности для здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Белковая диета пользуется большой популярностью у худеющих, так как не вызывает появления сильного чувства голода, и при этом позволяет добиться желаемого результата по снижению массы тела. Однако при всех её достоинствах белковая диета для похудения минусы тоже имеет. Какую опасность для здоровья она представляет?

Потеря минералов в костях и повреждение почек

Опубликовавшие данные своего исследования в Proceedings of the Nutrition Society учёные изучали эффективность и последствия высокобелковых диет для спортсменов и физкультурников. Так, специалисты выяснили, что высокое потребление белка связано с потенциальными опасностями, такими как потеря минералов в костях и повреждение почек. Конечно, многое зависит от состояния здоровья человека, и если кости и/или почки являются его слабым местом, то перед тем, как сесть на белковую диету лучше проконсультироваться с врачом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неприятный запах изо рта

Из минусов белковой диеты для похудения стоит отметить появление неприятного запаха изо рта. Все дело в том, что такое питание обычно предусматривает снижение в рационе доли углеводной пищи. Недостаток углеводов заставляет организм расщеплять для получения энергии жиры вместо глюкозы, а это приводит к появлению так называемого «кетонового дыхания», то есть запаху ацетона изо рта. При этом человек может ощущать кисловатый, металлический привкус во рту. Для устранения таких последствий необходимо пить как можно больше жидкости и использовать дополнительные средства гигиены, например, ополаскиватель для рта.

Ухудшение когнитивных функций

Ухудшение когнитивных функций

Риски для здоровья высокобелковой диеты заключаются и в ухудшении работы мозга, снижении когнитивных функций. Это, опять-таки, связано с колебаниями уровня глюкозы. Когда в рационе не хватает углеводов, человек хуже выполняет умственную работу, у него страдает память, снижается фокусировка внимания, скорость мышления. Учёные, изучавшие влияние колебаний уровня глюкозы у диабетиков, выяснили, что опасность для здоровья представляет как его повышение, так и понижение, на треть снижая когнитивные способности. Данные об этом были опубликованы в International Journal of Clinical Practice.

Появление запоров

Да, белковая диета очень сытная, достаточно вспомнить свои ощущения после употребления хорошего стейка или порции шашлыка. Беда только в том, что она же может стать причиной проблем с пищеварением и появления запоров. Поэтому при повышении в рационе доли белка стоит позаботиться о том, чтобы организму хватало клетчатки, облегчающей пищеварение и перистальтику кишечника.

Основными источниками пищевых волокон выступают свежие фрукты и овощи. Их можно есть практически в неограниченном количестве, не боясь появления лишнего веса, ведь они обладают совсем небольшой калорийностью.

Усталость

В отличие от углеводов, на переваривание которых организм не тратит много энергии, белковые продукты заставляют его «попотеть», поскольку относятся к тяжёлой пище. А если её слишком много, то процесс глюконеогенеза может привести к колебаниям уровня кортизола и появлению ощущения усталости. Поэтому самое главное в белковой диете – не переедать и стараться выбирать продукты, не перегружающие органы пищеварительного тракта. Так, мясные блюда время от времени лучше заменять рыбными, так как белок морских и речных обитателей переваривается и усваивается гораздо легче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2022 15:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The effects of glucose fluctuation on cognitive function and QOL: the functional costs of hypoglycaemia and hyperglycaemia among adults with type 1 or type 2 diabetes / Cox D, Gonder-Frederick L, McCall A, et al // International Journal of Clinical Practice 2002
Efficacy and consequences of very-high-protein diets for athletes and exercisers / Tipton KD // Proceedings of the Nutrition Society 2011

Читайте также

Диета на год: составляем рацион из бюджетных продуктов
Хотите иметь красивую фигуру, кожу, волосы? Диета на год из здоровых продуктов, но каких именно? Как их правильно выбирать?
Как разработать диету для похудения: 5 советов
Хотите похудеть, разработав собственную диету? Это реально, если учитывать определённые рекомендации.
Гречневая диета на неделю: похудение с помощью крупы
Хотите похудеть? Вам поможет гречневая диета — сытная, но при этом низкокалорийная, соблюдать которую легко.
Диета на 6 дней: ставка на растительную пищу
Хотите похудеть? Переход на растительную пищу обеспечит потерю лишних килограммов за короткий срок.
Радужная диета на неделю и таблица фитонутриентов
Хотите быть здоровыми и выглядеть моложе своих лет? Здоровая диета на неделю и таблица фитонутриентов — это то, что позволит осуществить свою мечту.
Как улучшить результат на кефирной диете?
Придерживаетесь кефирной диеты? Узнайте, с помощью чего и как можно повысить и улучшить свой результат.