Белково-фруктовая диета: сытно и сладко

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стать стройнее, убрать отеки, получить плоский живот можно с помощью белково-фруктовой диеты. Придерживаться такой диеты легко, она подойдет и тем, кто любит мясные и рыбные блюда, и тем, кто любит сладкое. Но соблюдать ее надо максимально точно, только тогда будет заметен результат.

В чем секрет диеты?

Само название говорит о рационе во время диеты. Употреблять можно белковые продукты и фрукты. Белок является строительным материалом для клеток организма, поэтому он необходим. Конечно, выбирать следует постные продукты. Постные рыба и мясо, яйца, любые морепродукты, малокалорийные молочные продукты (творог, сыр, кефир, йогурт) ― вот то, что можно и нужно включить в рацион.

Фрукты являются источником углеводов, которые помогают сохранить хорошее настроение и не сорваться с диеты, а также они содержат много клетчатки, которая хорошо насыщает и очищает кишечник. Фрукты насыщают организм необходимыми витаминами и минералами. Конечно, употреблять можно только кисло-сладкие плоды.

Еще белково-фруктовая диета позволяет употреблять некоторые овощи. К ним относятся томаты, брокколи, салат, баклажаны, огурцы, кабачки, морковь. Разрешена также любая зелень. С помощью овощей можно существенно разнообразить рацион, кроме того, они тоже содержат массу ценных веществ и мало калорий.

В период похудения необходимо до минимума сократить потребление соли. Лучше использовать разные травы и специи. Кроме того, важно пить много чистой воды. Разрешены также несладкие компоты и морсы, зеленый чай, кефир, питьевой йогурт. В день надо выпивать до 2,5 л жидкости. Все блюда надо варить, тушить, готовить на пару. Готовые соусы и заправки использовать нельзя.

Эта диета нормализует работу пищеварительной системы, улучшает процессы метаболизма, помогает уменьшить проявление целлюлита. Во время диеты вы не будете испытывать чувство голода, а еще не нужно принимать витаминно-минеральные комплексы, так как организм будет обеспечен всеми необходимыми веществами. Приятным бонусом будет улучшение состояния кожи.

В целом, такое питание не вредит здоровью. Но, к сожалению, белково-фруктовую диету можно соблюдать не всем. Она увеличивает нагрузку на выделительную систему, поэтому если есть проблемы с почками, мочевым пузырем или желудочно-кишечным трактом, стоит воздержаться от такой системы питания.

Меню диеты на каждый день

Меню диеты на каждый день

Меню диеты заранее составлено, поэтому достаточно просто следовать ему. Тем более, что рецепты и продукты простые.

Меню на каждый день.

Понедельник:

  • завтрак: 100 г творога, яблоко, зеленый чай;
  • обед: 200 г курицы, салат из капусты;
  • вечером: два стакана кефира.

Вторник:

  • утром: омлет из двух яиц с томатами, овощной сок;
  • обед: тушеная рыба и яблоко;
  • ужин: салат из томатов, зелени и огурцов.

Среда:

  • завтрак: йогурт, яблоко;
  • обед: курица и апельсин;
  • вечером: салат из морепродуктов и огурца с зеленью.

Четверг:

  • утром: овощной салат, яблоко;
  • обед: рыба на пару и грейпфрут;
  • ужин: 200 г креветок и зеленый чай.

Пятница:

  • завтрак: йогурт и 300 г фруктов;
  • обед: овощной суп и яблоко;
  • вечером: творог и два киви.

Суббота:

  • утром: пара вареных яиц и апельсин;
  • обед: три сырника и кефир;
  • ужин: 200 г мяса, салат из капусты и томатов.

Воскресенье:

  • завтрак: тушеные овощи, чай;
  • обед: творог с ягодами;
  • вечером: вареная рыба с зеленью и два мандарина.

Если в промежутках между основными приемами пищи очень хочется есть, можно выпить стакан кефира, чашку зеленого или травяного чая, съесть зеленое яблоко, цитрус или огурец.

В целом, такое питание не должно вызывать чувство голода. Однако если такое меню диеты не слишком вам нравится, можно немного скорректировать его. Например, в обед съесть не курицу, а говядину или морепродукты, а на ужин оставить творог или йогурт с фруктами. Правда, такое изменение может немного замедлить похудение, но процесс все равно будет идти, а вы не сорветесь с диеты. Однако меню диеты все равно должно соответствовать правилами этой системы питания.

Рецепты для стройной фигуры и здоровья

Рецепты для стройной фигуры и здоровья

Что можно готовить во время диеты? Это различные салаты, рагу, соте, супы, омлеты, а также мясные и рыбные блюда. Разные рецепты помогут расширить рацион и улучшить меню. Вот несколько несложных и вкусных рецептов.

Салат с отварными овощами

300 г брокколи и столько же цветной капусты отварить, разделить на соцветия. Две морковки варить десять минут, нарезать слайсами. Соединить ингредиенты, заправить натуральным йогуртом. Украсить салат петрушкой.

Салат с помидорами и баклажанами

Два баклажана запечь, нарезать, пять томатов нарезать кубиками. Все смешать, заправить оливковым маслом, мелко нарезанным чесноком, солью, сахаром и соком лимона. Украсить зеленью.

Салат с грейпфрутом

Брокколи отварить, охладить и разобрать на соцветия. Красный грейпфрут разделить на дольки и убрать белые прожилки. Красную луковицу мелко нарезать. Смешать ингредиенты, добавить зерна граната, заправить оливковым маслом. Можно добавить немного меда.

Овощное рагу

Два баклажана, один кабачок нарезать кубиками, луковицу измельчить. Чуть обжарить лук, добавить остальные овощи, тушить 10 минут, добавить два томата, нарезанных кубиками и пару зубчиков чеснока. Потушить еще пять минут, украсить зеленью.

Курица отварная

Филе курицы отварить в подсоленной воде с корнем петрушки, кусочком сельдерея, морковью, чесноком и луковицей. Можно добавить душистый перец горшком. В конце приготовления добавить рубленый укроп и базилик, варить минуту. При подаче филе нарезать и посыпать измельченной свежей зеленью.

Суп кабачковый

Один кабачок нарезать кубиками, луковицу и пару зубчиков чеснока измельчить. Лук и чеснок потомить на малом огне, добавить кабачок и тушить пять минут. Добавить овощной бульон, один нарезанный томат и варить еще десять минут. Взбить суп блендером, посыпать рубленой зеленью.

Фруктовый салат

Апельсин, два мандарина разобрать на дольки. Яблоко, два нектарина нарезать кубиками. Все смешать, заправить лимонным соком.

Творожная запеканка

Смешать 300 г нежирного творога, немного сахара, два яйца и пару ложек манки. В творожную массу подмешать нарезанные кубиками абрикосы. Тесто выложить в форму и выпекать при 180 градусах в духовке.

Как видите, белково-фруктовая диета предполагает довольно широкий выбор блюд. Выбирайте рецепты, в которых используются только нежирные продукты, используйте меньше сахара. Это поможет легче переносить диету, а результат вас порадует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.08.2017 15:00, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Диетические салаты из фруктов и ягод
Приготовленные по оригинальным рецептам низкокалорийные салаты из фруктов и ягод разнообразят ваше питание, не вынуждая вас выходить за рамки диеты.
Овсяно-фруктовая диета: сладкое похудение
Вы любите сладкое и хотите похудеть? Вам поможет овсяно-фруктовая диета! Мы расскажем, как правильно питаться на этой диете.
Фруктово-овощная диета: как соблюдать?
Хотите худеть с пользой для здоровья? Вам поможет фруктово-овощная диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Фруктовая диета: полезное питание
На пороге весны самый лучший выбор для похудения – фруктовая диета. Сегодня мы подробно разберем эту систему для похудения.
Фруктовые монодиеты
Фруктовые монодиеты – эффективные и вкусные методики похудения. Об их преимуществах и недостатках подробнее.