Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все, что касается здоровья матери и дитя, – предмет особого внимания будущих родителей. Остановимся на одних из самых главных вопросах о беременности и родах.

Беременность и роды: водно-солевой обмен во время беременности

Вода – главный строительный материал наших клеток. Очень важно поддерживать правильный водно-солевой обмен во время беременности, беременность и роды только выиграют от достаточного потребления воды и сокращения соли. 1 и 3 триместры беременности – особенная нагрузка на мочевыделительную систему женщины и ее организм в целом, когда происходит гормональная и функциональная перестройка, а также некоторые анатомические изменения.

Самые распространенные симптомы нарушений водно-солевого баланса в это время – отеки и повышение артериального давления у будущей мамы. Кроме того, могут наблюдаться сухость кожи, ломкость ногтей и волос. Ее организм накапливает воду, готовясь к предстоящим родам и обеспечивая внутриутробное существование плода.

Чтобы избежать этих неприятностей, женщина должна пить около 2 литров воды в день. Как бы ни тянуло на соленое и сладкое, сахар и соль следует максимально ограничить.

Беременность и роды: питание во время беременности

О том как правильно организовать рацион питания женщины в период ожидания ребёнка, вы можете подробно узнать на страницах популярного медицинского сайта MedAboutMe. Если говорить в общих чертах, необходимо правильное, регулярное и сбалансированное питание во время беременности, беременность и роды требуют пересмотра меню женщины, ограничения вредных продуктов, в том числе фастфуда.

Исключите:

  • консервы и полуфабрикаты;
  • колбасу и другие готовые мясные и рыбные продукты;
  • жирное мясо;
  • маргарин и кондитерские изделия с трансжирами в составе;
  • сладкую газировку.

Беременность и роды: массаж во время беременности

Массаж очень полезен, в том числе в период беременности, но делать его можно не всегда и не всем. Посоветуйтесь с вашим доктором. Он взвесит все «за» и «против» и порекомендует вам определенные виды массажа, которые не будут иметь противопоказаний в вашем случае, и не будут представлять опасности для здоровья будущего малыша.

На специальных курсах вас научат, как правильно делать массаж во время беременности, беременность и роды можно значительно облегчить, зная специальные приемы самомассажа и те, которые может выполнять любящий супруг.

Массаж во время беременности

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2015 23:37, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Здоровая мама и ребенок: о важности закаливания

Закаливание — это комплекс процедур, которые направлены на улучшение общего состояния организма, улучшению кровообращения, укреплению иммунных сил и общей сопротивляемости организма к различным инфекционным и стрессовым факторам.

Питание грудного ребенка
Новорожденный нуждается в материнском молоке, поэтому меню в этом возрасте не очень разнообразно. До достижения 6 месяцев нет необходимости вводить в рацион питания ребенка фруктовые пюре или зерновые каши.
Правильное питание матери – залог здоровья ребенка!
Каждая мама желает, чтобы ее малыш полноценно развивался и рос здоровым. Для этого ей нужно в первую очередь обращать внимание на собственное питание.
Массаж: первый урок для мам
Нежные прикосновения рук, звук ласкового голоса и улыбка – это то, что нужно для полного счастья каждому малышу после появления на свет.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.