Берут ли в армию с тахикардией в 2020 году?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физическая нагрузка, кофеин, бодрящие напитки и сильные эмоции ускоряют сердцебиение. И не только они: причиной тахикардии могут быть и различные патологии. Если у молодого человека отмечается ускоренный пульс, то возникает вопрос: берут ли в армию с тахикардией? Даем экспертный ответ на основании Федерального Закона РФ.

Армия и сердечные заболевания

Согласно различным исследованиям, до 40% призывников имеют те или иные проблемы с сердечно-сосудистой системой (ССС). Тахикардия и брадикардия – самые распространенные симптомы нарушения функции ССС, и тахикардию особенно легко заметить самостоятельно. А берут ли в армию с тахикардией?

Какой пульс считается нормальным, а какой – учащенным? К норме относят сокращения сердечной мышцы от 60 до 80 уд./мин., все, что свыше – тахикардия.

Однако для призывной медицинской комиссии тахикардия не является основанием не принимать юношу на военную службу. И причина в том, что тахикардия – это не болезнь.

  • Физиологическая тахикардия, ускорение сердцебиения при тех или иных нагрузках, является нормой, адаптивной реакцией человеческого организма.
  • Патологическую форму тахикардии тоже могут рассматривать как недостаточное основание для отвода: согласно исследованиям, почти 14% солдат срочной службы имеют данный диагноз.

Решение о годности к строевой службе комиссия принимает на основании сбора данных и, при необходимости, дополнительного обследования призывника.

В процессе медицинского осмотра в военкомате проводят электрокардиографию, однако ЭКГ не всегда показательно для выявления причин тахикардии. Особенность нарушений ритма сердца в том, что они могут носить транзиторный, эпизодический характер. По этой причине рационально провести суточное мониторирование (ЭКГ по Холтеру), позволяющее отслеживать колебания сокращения сердечной мышцы в течение длительного времени.

Результаты данного исследования помогают определить, можно ли служить в армии данному призывнику или исходная патология станет причиной для отказа.

Возможные диагнозы при тахикардии

Возможные диагнозы при тахикардии

Если по результатам обследований обнаружат синусовую тахикардию, призывник будет признан годным к службе. Вероятно, при выраженной тахикардии предоставят отсрочку для терапии с приемом соответствующих препаратов, но освобождение от воинской обязанности не дадут.

К серьезным нарушениям работы сердца, с которыми служить в армии нельзя, относят:

  • ишемическую болезнь сердца;
  • острую сердечную недостаточность;
  • кардиосклероз;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • пороки сердца, пролапс митрального клапана и т. д.

Таким образом, призовут ли служить и возьмут ли в армию с такой особенностью, без дополнительных обследований сказать точно нельзя. Если есть стойкое нарушение ритма сердцебиения, стоит самостоятельно, до начала призывного сезона пройти обследование и выявить его причины. И не только, чтобы выяснить, берут ли в армию с тахикардией: она может указывать на наличие серьезных заболеваний, которые требуют лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2020 14:58, обновлено 05.09.2021 22:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) // "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп.) 12.04.2020
Характеристика сердечного ритма у условно-здоровых мальчиков-подростков предпризывного возраста Донецкого региона / Пшеничная Е.В. // Практическая медицина 2017

Читайте также

Виды пароксизмальной тахикардии
Опасна ли пароксизмальная тахикардия? Что вызывает заболевание и как оно проявляется? Какие различия существуют между видами этой болезни? Ответы на эти вопросы – в статье.
Причины проблем с сердцем: от чего возникает тахикардия?
Тахикардия может встречаться даже у здоровых людей. Когда она указывает на заболевание?
О чем говорит пульс: тахикардия и аритмия
Тахикардию зачастую вызывает стресс. Однако она также может быть симптомом серьезного заболевания.
Постуральная тахикардия: причины проблем со здоровьем
Синдром постуральной ортостатической тахикардии выявляется у многих малотренированных молодых людей без проблем со здоровьем.
Пароксизмальная тахикардия: как восстановить нормальный ритм сердца?
Тахикардия является одним из самых грозных симптомов кардиологической патологии. Как избежать опасных осложнений пароксизмальной тахикардии?
Синусовая тахикардия: когда требуется лечение ритма сердца?
В каких случаях тахикардии нужны медикаменты, а когда достаточно простых рекомендаций?