Вейпинг – причина опасных болезней полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В последнее время сердцами людей и полками магазинов завладели вейпы — устройства для парения. Многие нашли в вейпинге альтернативу обычному курению, и некоторым этот чудо-прибор даже помог избавиться от этой вредной привычки. О безопасности вейпинга много слухов, споров и пока мало научных исследований, но все-таки они уже есть. В журнале «Oncotarget» было опубликовано исследование, показывающее, что вейпинг так же опасен, как и обычное курение. Риск каких болезней существует при вейпинге, на что обратить внимание?

Вредная привычка под другим углом

Электронные сигареты и вейпы — устройства с аккумуляторами, нагревателем и картриджем, содержащим раствор для курения. Переход раствора в пар осуществляется путем его нагрева. Целая группа исследователей доказала, что использование вейпов — такая же вредная привычка, как и табакокурение, несмотря на то, что принцип их работы и состав раствора существенно отличается от сигарет. В электронных приборах нет листьев табака, но есть никотин и другие химические вещества, в том числе и ароматизаторы, которые вдыхаются курильщиками, а точнее, вейперами. Многие вейперы скажут, что жидкость для парения может и не содержать никотина, но все же в ней находятся другие вещества, которые могут представлять опасность.

Статистические данные показывают, что распространенность вейпов (электронных сигарет) за последние годы существенно возросла, особенно среди молодежи. Согласно данным, в 2015 году 16% учащихся старших классов причислили себя к вейперам, тогда как в 2011 году от этой вредной привычки страдало около 1,5% школьников.

Многие пациенты уверены, что электронные сигареты более безопасны в сравнении с классическим курением. Однако такое мнение сохраняется только за счет того, что мода на вейпы относительно нова, и еще мало данных, указывающих на долгосрочные последствия на состояние здоровья.

Исследования стоматологов

Исследования стоматологов

Чтобы получить данные, стоматологи провели исследование реакции слизистой оболочки некурящих пациентов на действие табачного и ментолового дыма.

Пар с ароматом табака содержал 16 мг никотина, а ментоловый — около 13 мг. Исследование показало: все пары электронных сигарет вызывали повреждение клеток слизистой оболочки. Причем они сравнимы с теми изменениями, которые отмечаются при вдыхании обычного сигаретного дыма.

Стоматологи в ходе исследований смогли доказать, что при действии пара с никотином (никотиновые растворы для вейпинга), клетки слизистой оболочки начинают выделять воспалительные белки. Их выделение запускает цепь последовательных реакций, приводящих к их повреждению. Это и есть сценарий развития различных болезней полости рта.

Стоит помнить, что хроническое повреждение клеток слизистой оболочки — повышенный риск развития опасных болезней, в том числе и онкологических.

Ирфан Рахман, куратор исследования, отмечает: никотин — известный фактор, вызывающий болезни десен, но ароматизаторы в электронных сигаретах, видимо, усугубляют повреждение клеток, спровоцированное паром электронных сигарет. В ходе исследований было доказано, что больше вреда наносит пар с ментоловым вкусом.

Несмотря на то, что исследований о долгосрочных последствиях электронных сигарет и вейпов пока нет, команда доктора Рахмана считает, что устройства могут иметь негативные последствия для здоровья полости рта.

Каких болезней нужно опасаться?

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Cellular Physiology, было основано на исследованиях доктора Ирфана Рахмана и его коллег. Чтобы достичь результатов, доктор Махмуд Руабия из факультета стоматологии Универсистета Лаваль в Канаде и его коллеги, разместили эпителиальные клетки изо рта в камере, в которой находилась жидкость, подобной слюне.

Чтобы имитировать вейпинг, исследователи накачивали пары в камеру со скоростью нескольких кратковременных затяжек в течение 10 минут. Такие действия выполнялись на протяжении 1-3 дней.

Далее стоматологи начали тщательно изучать клетки под микроскопом, и результаты получились более чем интересными: наблюдалось существенное увеличение скорости повреждения клеток и их гибель.

В норме, при естественных обменных процессах в полости рта, отмечается около 2% погибших клеток. Но под действием сигаретного дыма количество мертвых клеток увеличилось до 18%, 40% и 53% за 1, 2 и 3 дня соответственно.

Чем грозят такие повреждения?

Несмотря на то, что исследования разные, выводы и показатели оказались примерно одинаковыми. Обе исследовательские группы отмечают, что повреждение защитного барьера существенно повышает риски болезней полости рта, отличающихся хроническим течением.

Слизистая оболочка полости рта — защитный барьер, ткань, выполняющая ряд функций. Ее повреждение или нарушение целостности, причем столь масштабное, — прямой путь к развитию опасных болезней. Речь идет об осложненных формах никотинового стоматита или даже онкологических изменений в полости рта. Как утверждают специалисты, это дальнейшая тема научных исследований.

Итоги и выводы

Болезни полости рта — серьезная угроза, причем реальная. И единственная возможность устранить все риски — избавиться от вредной привычки. Именно такие рекомендации дают стоматологи и специалисты других областей медицины.

Изменения в полости рта — не единственные последствия, которых можно ожидать. Курение, в том числе вейпинг и другие многочисленные вредные привычки — риск для развития опасных болезней и отдаленная перспектива рака, причем не только полости рта.

Не стоит полагать, что безникотиновые жидкости не опасны, их действие более медленное, но также имеет свои последствия, а при наличии сопутствующих факторов скорость наступления трагических последствий увеличивается.

Как не допустить осложнений?

Как не допустить осложнений?

Предотвратить серьезные последствия поможет стоматолог. После оценки состояния полости рта, выявления всех рисков и уже имеющихся изменений стоматолог составит план лечения и профилактики. Все мероприятия комплексные и направлены на все звенья стоматологического здоровья:

  • санация полости рта: лечение всех кариозных зубов, осложнений кариеса, устранение всех факторов и причин, способствующих хронической травме;
  • удаление зубного камня и зубных отложений, которые можно рассматривать как мощный предрасполагающий фактор для развития осложнений;
  • своевременное лечение воспалительных болезней полости рта;
  • контроль над пораженной слизистой, при необходимости использование препаратов, стимулирующих процесс регенерации.

Курение и другие вредные привычки отражаются на состоянии организма, а первые негативные проявления можно заметить именно в полости рта. И как раз стоматолог может быть тем врачом, который обратит внимание на имеющиеся изменения и назначит соответствующее лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2018 15:26, обновлено 19.08.2021 20:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Курение и ассоциированные с ним проблемы в практике кардиолога / Драпкина О.М. // Артериальная гипертензия 2010 Т. 16 №2

Читайте также

Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Вейпинг: обход запретов или очередной обман?
Курение — вред, а парение? Правда ли, что вдыхание пара полезнее вдыхания дыма? MedAboutMe постарается разобраться.
Вместо сигареты — таблетки и конфеты?
Чем можно заменить сигарету, бросая курить? MedAboutMe рассказывает о самых популярных заменителях сигарет.