Вместо сигареты — таблетки и конфеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы собираетесь бросить курить, самое время сделать это в хорошей компании, потому что многие отказываются от вредной привычки в Международный день отказа от курения — 16 ноября. MedAboutMe расскажет немного о том, что способно помочь перебороть зависимость: о заменителях сигарет.

Дурная привычка, опасная зависимость

Дурная привычка, опасная зависимость

О вреде курения знает каждый. Но как же сильна привычка… Коварный никотин тонкой струйкой дыма проникает в жизнь курильщика буквально на любом уровне и прочно завладевает браздами правления.

При длительном курении молекулы никотина встраиваются в метаболические процессы. Это означает, что нехватка никотина начинает вызывать физический дискомфорт. Организму нужна привычная доза, иначе он «слетает с катушек» — начинается самая настоящая ломка.

Отсутствие привычного дыма превращает заядлого курильщика в нервное, агрессивное, дерганое существо, которое думать ни о чем не может, пока не совершит привычный ритуал раскуривания сигареты и не сделает затяжку. От сигареты зависит распорядок жизни, работоспособность, взаимоотношения с окружающими и… здоровье. Курильщики чаще болеют и менее эффективно используют рабочее время.

Все это известно. Но рука все равно тянется к сигарете и зажигалке. Потому что привычка такая. Где-то крепко укоренился определенный порядок действий, нарушение которого вызывает острый дискомфорт. Как можно, проснувшись, не покурить? Как не затянуться после первой утренней чашки кофе? Где передохнуть в разгар рабочего дня, если не в курилке? Как снять стресс, если не сигаретой? Чем завершить день, если не парой затяжек перед сном?

На самом деле, не так важно, чем все это заменить, как несгибаемое намерение от всего этого отказаться. Но в тех случаях, когда внутренней мотивации не хватает, можно попробовать найти замену привычным действиям и постепенно подменить одну привычку другой, не такой вредной.

Чем же можно заменить сигарету?

Таблетки, жевательная резинка и пластырь с никотином

Это помогает не всем, но около 30% курильщиков смогли справиться со своей зависимостью благодаря таким заменителям сигарет.

Смысл в том, чтобы сгладить проявления ломки, дав организму небольшую дозу никотина, но не с помощью сигарет. И постепенно снижать дозу, в конце концов, сводя к нулю.

Жевательная резинка, кроме того, помогает заменить одну последовательность физических действий другими — жевать вместо вдыхания дыма, в котором, кроме никотина, содержится масса других вредных веществ.

Правда, в этом случае может возникнуть зависимость другого рода, уже от жевания никотиносодержащей резинки.

Пластырь тоже содержит никотин. Через кожу вещество постепенно проникает в кровь, смягчая симптомы ломки и позволяя отвыкать постепенно от курения. Пластырь должен подбирать врач, учитывая многие факторы, включая стаж и интенсивность курения. Некоторым пластырь помогает. Но если в течение 6 месяцев положительного эффекта не наблюдается, то в дальнейшем ношение пластыря эффекта уже не даст.

Таблетки могут содержать медицинский никотин или другие вещества. Безникотиновые рассмотрим отдельно, а к никотиносодержащим относится Никоретте. Относительно недорогое средство, выпускаемое как в виде таблеток, так и в форме пластыря или жевательной резинки. Можно купить в аптеках.

Заменители без никотина: сигареты, таблетки

Заменители без никотина: сигареты, таблетки

Можно попробовать перейти на курение травяных сигарет без табака и, соответственно, никотина. Такие сигареты делают из кокосовой скорлупы, различных ароматных трав. Никотина в них нет, это верно. Но дым все равно содержит большое количество вредных продуктов сгорания, включая канцерогены. И привычка курить все равно остается — сохраняется укоренившаяся последовательность действий, получение удовлетворения от акта курения.

Таблетки от курения, не содержащие никотина, действуют по-разному. Например, известный «Табекс», который считается наиболее эффективным из всех заменителей, содержит алкалоид, родственный никотину — цитизин. Попадая в организм, цитизин взаимодействует с теми же рецепторами, что и никотин. Но только результат оказывается несколько другим: цитизин вызывает изменение восприятия запаха и вкуса табака, делая их неприятными для курильщика. Организм вроде бы и получает желанную дозу, но вот удовольствия от этого никакого. Так разрушается положительная связь между раздражением никотиновых рецепторов и получением удовольствия от этого.

Табекс тоже стоит относительно недорого — от 350 до 480 рублей. Есть более дешевый аналог Цитизин. Но начинать прием этих препаратов без консультации врача нельзя: есть противопоказания.

Чампикс лишает курильщика всякого удовольствия от курения, блокируя никотиновые рецепторы. Препарат нужно принимать по схеме, причем необходимо желание курильщика бросить свою вредную привычку. Цена на таблетки довольно высока — от 1200 рублей за 28 штук.

Существуют также специфические антидепрессанты, помогающие смягчить симптомы «синдрома отмены». Это недорогой Бризантин, дорогостоящий Зибан и другие препараты.

Электронные сигареты: врачи против

Это устройство обладает очень сомнительной пользой, так как просто заменяет одну зависимость другой. Единственный плюс — отсутствие дыма. Ритуал курения сохраняется, поступление никотина в организм — тоже. Более того: если не соблюдать рекомендации по использованию, можно легко получить передозировку никотина. А его капля, как мы помним, убивает даже лошадь…

Существуют и безникотиновые картриджи для электронных сигарет. В этом случае курильщик получает имитацию акта курения, но без дыма и никотина. Тот же эффект можно получить, зажав в зубах деревянную палочку или пустой мундштук.

Перекус вместо сигареты

Перекус вместо сигареты

Этим путем идут многие. Действительно, перекус вполне может помочь отвлечь курильщика от желания сделать затяжку. В ход обычно идут небольшие конфетки-карамельки, орешки, семечки, печенье, чипсы, сухарики. Здесь самое главное — не забывать, что калорийная еда ничуть не лучше курения. Иначе привычка курить сменится такой же вредной привычкой жевать-заедать, а это уже чревато прибавлением веса, нарушением обмена веществ, а злоупотребление сладостями вообще опасно. Именно из-за недооценки опасности переедания отказ от курения часто заканчивается развитием метаболического синдрома, ожирения, а за ним и сахарного диабета.

Некоторым помогает чай, обычный или травяной. Захотелось курить — выпил чашку чая. Тоже своеобразная замена ритуала, но без никотина, дыма и вреда для организма. Можно пить даже просто воду, но заваривание чая лучше отвлекает, чем просто пара глотков воды.

Лучше всего перекусывать свежими фруктами или овощами. Яблоко или мандаринка вместо сигареты — это полезно, если только не приходится съедать каждый день по ведру фруктов.

Можно носить с собой пакетик с маленькими морковками или банановыми чипсами. Их можно долго грызть, что тоже своего рода ритуал.

Главная опасность любого перекуса — велик риск привыкнуть к перееданию.

Замена курения физической нагрузкой

Для этого нужна крепкая воля, потому что союзником никотиновой зависимости становится еще и лень. Но зато это самый полезный заменитель сигареты. Физическая нагрузка помогает телу напрочь забыть о тяге к курению, о привычных ритуалах закуривания. И не только потому, что курить, подтягиваясь на перекладине или качая пресс, крайне трудно.

Регулярная физическая нагрузка вызывает выброс в кровь гормонов радости — эндорфинов. Ключевое слово здесь — «регулярная». От разовой пробежки курильщик получит только разрывающий кашель, боль в мышцах и стремление заглушить разочарование крепкой затяжкой.

Хочется курить — встаньте и попрыгайте. Подтянитесь на перекладине, поприседайте, покачайте пресс. Сбегайте пешком с первого на седьмой этаж. Да, первое время придется себя заставлять, переносить приступы жестокого кашля. Но по мере регулярных тренировок придет легкость. Чтобы понять, как приятно чувствовать, что к вам возвращается легкое дыхание, выносливость, упругость мышц — надо это ощутить. Дайте себе шанс.

Другие источники удовольствия: хобби, занятия любовью и т. д.

Другие источники удовольствия: хобби, общение с противоположным полом и т. д.

Главное — переключить внимание на что-то другое. Увлеченный человек забывает не только о сигарете. Чем же можно отвлечь себя от желания закурить?

  • Хобби.

Это у каждого свое. Сигарету могут заменить карандаш и кисть, прибор для выжигания, игла и пяльцы. Вместо курения можно прогуляться с собакой, например. Или погладить кота. Или связать несколько рядов, если вы любите вязать. Или написать строфу стихотворения о том, как вы бросаете курить. Или выучить пять слов иностранного языка, до изучения которого все не доходили раньше руки. Одним словом — сделать что-то приятное, вызывающее положительные эмоции.

  • Занятия любовью — отличный способ подарить организму радость.

Правда, вряд ли получится заниматься любовью каждый раз, когда хочется курить. Все-таки большинство курильщиков дымят намного чаще, чем предаются любовным утехам. Но зато теперь партнеру не будет мешать запах табака, и поцелуи станут слаще. Разве это не замечательно?

Любая активность может послужить отвлекающим фактором для бросающего курить. Очень часто рука тянется за сигаретой от безделья, скуки и неумения себя занять. Активный образ жизни может изменить ситуацию. Это легко поймет и примет экстраверт, а вот домоседу и интроверту может быть трудно выйти в люди. Но попытаться все же стоит. В конце концов, вовсе не обязательно заставлять себя нырять в толпу и пытаться стать центром внимания. На выставку, концерт или в музей можно ходить и в одиночестве.

Комментарий эксперта
Джозеф Меркола, доктор медицины, США

Бросить курить никогда не бывает слишком поздно. Даже если курильщик с многолетним стажем решит отказаться от сигарет в преклонном возрасте, он значительно снизит риск преждевременной смерти.

Но отказ от курения может стать для организма сильным стрессом. Поэтому я рекомендую сначала сделать свой образ жизни более здоровым: перейти на более легкую диету, начать выполнять физические упражнения, возможно, заняться медитациями для снижения уровня стресса.

Эти занятия помогут заранее выяснить, что именно поможет вам в дальнейшем заменить курение и справиться с вредной привычкой.

Что помогало моим пациентам и знакомым:

  • Жевание кусочков овощей. Это были морковка, сладкий перец, редиска, стебли сельдерея, кусочки кольраби.
  • Ношение на запястье резинки. Щелкните себя по коже узкой резинкой, когда захотелось курить — и неприятное ощущение отвлечет. И заодно вы вспомните, почему вы решили отказаться от курения.
  • Физические упражнения: ходьба, бег, прыжки, отжимания, приседания. Физическая нагрузка способствует выработке естественных эндорфинов, помогающих забыть о тяге к сигаретам.
  • Прохладный душ. Курить под душем совершенно невозможно. А после него вам, чистому, свежему и благоухающему ароматами геля для душа, вряд ли захочется вновь начать пахнуть плохо.
  • Слушайте музыку. Когда захочется покурить, включите любимую мелодию, можете и потанцевать.

Но самое главное — искренне хотеть избавиться от своей зависимости. Если мотивация сильна, вам не потребуются никакие вспомогательные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2017 09:55, обновлено 01.11.2021 22:57
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
Курение: удар ниже пояса
Мужественный образ ковбоя Мальборо оказался фикцией: курение приводит к нарушениям эрекции. Как мужчины могут защитить себя?
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
«Нет пагубной привычке!»: лучшие советы по борьбе с курением
Курение – привычка, увеличивая вероятность развития заболеваний сердца и болезни Альцгеймера. Как побороть пагубную тягу?