Вейпинг у подростков: влияние вредной привычки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В Волгоградской области на законодательном уровне запретили продажу электронных сигарет для подростков. Это сделано с целью профилактики нарушений дыхания и укрепления здоровья детей в целом, борьбы с вредными привычками. Хотя электронные сигареты содержат меньше токсинов, чем традиционные сигареты, результаты исследований обнаружили, что вейпинг все равно приводит к потреблению большого количества канцерогенных соединений, негативно влияющих на развитие подростков. Родители должны активно бороться с подобным пристрастием, объясняя опасность подобного увлечения.

Проблемы вредных привычек среди детей

Сегодня на смену обычным сигаретам в среде подростков все чаще приходят вейпы (электронные устройства для курения). Многие дети не считают, что вейпинг — это вредная привычка, веря в мифы о том, что подобные электронные сигареты безопасны. Но врачи и психологи выражают тревогу по поводу того, что они называют «эпидемией использования электронных сигарет среди подростков». Многие подростки имеют вредные привычки, но все чаще традиционное курение заменяется на вейпы. В отличие от обычных сигарет, вейпы зачастую продают и подросткам до 18-ти лет, хотя составы, применяемые в электронных сигаретах отнюдь не безопасны. Оценивая все эти факты, эксперты говорят, что родители могут предпринять шаги, чтобы подростки не могли использовать электронные сигареты. Если же они стали зависимы от вредной привычки, родители могут помочь им остановиться, чтобы не нанести непоправимого вреда здоровью.

Вред для органов дыхания

Вред для органов дыхания

Взрослые курильщики отдают предпочтение электронным сигаретам, и тем самым подают пример и подросткам. Многие используют вейпы, чтобы попытаться бросить курить, считая, что подобные устройства не так вредят органам дыхания. Однако жидкости, которые применяются для создания пара, чаще всего содержат никотин, а также другие вредные химические вещества, от которых страдает дыхание. Примечательно, что электронные сигареты вышли на рынок не так давно, и не везде есть законодательное ограничение их применения и продажи, и ученые и эксперты в области здравоохранения пытались еще изучают риски для органов дыхания и здоровья в целом, связанные с широким применением вейпов, особенно у детей.

Еще сложнее в этой ситуации родителям, пытающимся защитить своих детей. Во-первых, все споры о потенциальной полезности электронных сигарет в качестве помощи взрослым, курящим традиционные сигареты, могут отвлекать внимание от рисков, связанных с влиянием на детей, которые никогда не курили вообще. Во-вторых, все больше исследований выявили токсины в электронных сигаретах, вдыхание которых увеличивает шансы подростка дальше курить уже сигареты. От вейпов неизменно страдает дыхание и обмен веществ, это важно знать.

Подростки и противоречивость информации

Не только родители, но и сами подростки задаются вопросом об опасностях электронных сигарет. И зачастую им не хватает объективной информации и ответов на свои вопросы, подтвержденных научных данных. Тактика создания паники вокруг традиционного курения, множество мифов и дезинформация часто могут оказывать противоположное влияние на подростков. На сегодняшний день мало исследований, которые объективно бы оценили весь спектр опасности вейпов, но уже сейчас можно сказать, что подростки, курящие электронные сигареты, подвергаются опасности.

Недавно проводились исследования по оценке токсичных химических веществ в электронных сигаретах, результаты были опубликованы в начале этого года в журнале Pediatrics. Хотя вейпы, как правило, считаются более «легкими», чем сигареты, поскольку они, как правило, имеют более низкий уровень токсинов, это вряд ли показатель безопасности. Основываясь на результатах исследования, подростки, курящие вейпы, получают ряд вызывающих рак или канцерогенных летучих органических соединений, включая пропиленоксид, акриламид, акрилонитрил и кротональдегид. За некоторыми исключениями, эти токсины присутствуют в жидкости для вейпов вне зависимости от того, содержит ли продукт никотин или только ароматизаторы.

Влияние на подростковое здоровье

Большинство электронных сигарет содержат никотин, который не только сильно затягивает, формируя зависимость, но и причиняет вред подростковому здоровью. Никотин имеет особенно пагубные последствия для развития мозга. Он связан с когнитивными проблемами и плохим контролем импульсов, передаваемых от одного нейрона к другому. Это гораздо более опасное соединение для здоровья именно детей, чем для взрослых.

Нередко подростки приобретают вейпы и используют жидкости, даже не подозревая, что в них есть никотин. От этого страдает их здоровье, и провоцируются болезни органов дыхания. Также обнаружено, что подростки иногда используют электронные сигареты, чтобы употреблять марихуану незаметно для родителей. Поэтому важно выяснить, нет ли у ребёнка подобных устройств.

Что должны знать родители

Что должны знать родители

Эксперты говорят, что родителям нужно знать о различных типах электронных сигарет, чтобы лучше понимать и доносить до детей те риски для здоровья, которые могут возникать при вейпинге. Прежде всего, химические компоненты, которые находятся внутри устройства, нагреваются до высокой степени, а затем в легкие вдыхается сложный аэрозоль. И хотя многое остается неизвестным о краткосрочном и долгосрочном воздействии пара, создаваемого вейпами, исследования показывают, что такое курение провоцирует воспаление респираторного тракта и может нанести вред легочной ткани. Родители должны объяснить подросткам, что это не безопасная альтернатива обычным сигаретам, это такая же вредная привычка.

Иногда родителям сложно обнаружить подобное пристрастие у подростков. В то время как некоторые продукты формируют густой, очевидный шлейф пара, многие из них производят очень небольшие его объёмы.

Дети умеют скрывать использование вейпов, не применяют их дома, прячут устройства подальше от глаз родителей. Они обычно используют небольшие устройства, которые могут быть легко спрятаны или выглядят как другие приборы. По этой причине важно, чтобы родители знали не только названия устройств, но как они выглядят.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.10.2018 23:24, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Вейпинг – причина опасных болезней полости рта
Вейпинг и другие вредные привычки: каких болезней нужно опасаться. Новые исследования стоматологов.
Вейпинг: обход запретов или очередной обман?
Курение — вред, а парение? Правда ли, что вдыхание пара полезнее вдыхания дыма? MedAboutMe постарается разобраться.