Ушибы у детей: когда нельзя терять ни минуты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Ни один ребёнок не вырастает без ушибов. Ссадины, разбитые коленки, синяки на лбу – это нормальные явления в жизни любого малыша, ведь он стремится как можно быстрее познать мир. В большинстве случаев такие мелкие травмы не сказываются на общем самочувствии ребёнка и проходят от маминого поцелуя, прикладывания волшебного шарфика или полотенца. Иногда маме приходится проводить очень серьезную процедуру под названием «нанесение зеленки». Однако, к сожалению, далеко не всегда детские травмы бывают такими шуточными: иногда их последствия преследуют ребёнка несколько месяцев, а, порой, даже лет. Когда ушиб можно лечить дома, а в каком случае обязательно нужен врач? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Ушибы внутренних органов

Ушибы внутренних органов

Многие думают, что ушиб ребёнок может получить на ногах, руках, голове или какой-то другой открытой части тела. Действительно, в большинстве случаев так и бывает. Мягкие ткани легче подвержены травматизации, однако и прогноз при этом бывает обычно благоприятным. В ее толще формируется гематома (или синяк), беспокоят отечность, болезненность, покраснение этой области, но постепенно они проходят.

Однако при сильных ударах, падениях, драках, дорожно-транспортных происшествиях воздействие внешней силы настолько сильно, что ребёнок может получить ушиб внутренних органов – печени, селезенки, почек и даже сердца. Заподозрить этот вид травмы родителям очень сложно, ведь часто симптомы очень неявные и далеко не всегда появляются сразу, а иногда спустя несколько часов.

Поэтому любой сильный удар в область живота и груди ребёнка служит поводом для повышенного внимания, особенно, если он сочетается со следующими симптомами:

  • потеря сознания, даже на несколько секунд,
  • боль в животе и груди постепенно усиливается,
  • кожа ребёнка стала бледной или с синюшным оттенком,
  • при измерении пульс стал выше 140 в минуту или, что еще хуже, ниже 60 в минуту,
  • ребёнок не дает прикоснуться к животу из-за сильной боли,
  • ребёнку тяжело дышать,
  • внешне видна асимметрия живота (она может возникнуть из-за разрыва брюшных мышц),
  • ребёнок не мочится более 12 часов, отсутствует дефекация, либо при ней у него возникают сильные боли.

Хотя бы один из вышеуказанных симптомов в сочетании с фактом сильного удара в живот или грудь, падения, дорожно-транспортного происшествия, уличной драки, то он должен служить поводом для немедленного вызова скорой помощи.

Ушиб глаза

Ушиб глаза

Синяк под глазом после драки с одноклассниками для многих мужчин повод для гордости за своего сына. Однако врачи не испытывают аналогичных чувств по этому поводу. Любая травма глаза у ребёнка может в итоге привести к серьезным последствиям.

Ушиб глаза, или контузия, – это чаще всего результат прямого удара, нанесенного тупым предметом (палка, кулак, камень и др.). В итоге чаще всего в той или иной структуре глаза формируется гематома, сдавливающая остальные его компоненты. Особо опасны повреждение зрительного нерва, отслойка сетчатки, контузионная глаукома, которые могут в итоге привести к необратимой потере зрения.

Любое повреждение глаза у ребёнка необходимо показать доктору. Для этого следует приехать на приемное отделение офтальмологического стационара, ведь специалисты принимают таких больных круглые сутки. Очень опасными являются такие симптомы, как:

  • визуально определяемое кровоизлияние в глаз,
  • отечность тканей вокруг глаза,
  • светобоязнь,
  • ухудшение зрения,
  • непроизвольное смыкание век, либо невозможность их самостоятельно раскрыть,
  • сильная боль в области глаза.

Любой из этих симптомов очень опасен и требует обязательного осмотра врачом. Отсутствие адекватного лечения может привести к серьезным последствиям вплоть до потери зрения.

Ушиб позвоночника

Ушиб позвоночника

Ушиб позвоночника является очень серьезным видом травмы. Тонкий нервный ствол замкнут в позвоночном столбе, поэтому даже небольшой отек приводит к нарушению его функции и крайне серьезным последствиям. Однако именно по этой же причине он надежно защищен и травмировать его не так-то и просто. Но все же активность, присущая детям, потребность в движении и различных экспериментах приводит к тому, что травмы у них случаются самые разнообразные.

Чаще всего ушиб позвоночника возникает при сильном падении, нередко – с высоты больше собственного роста, при катании на коньках, лыжах и самое опасное – ватрушках и снегоходах. В результате нередко ребёнок получает сочетанную травму позвоночника (перелом) и ушиб спинного мозга, однако это не обязательно.

Заподозрить это повреждение самостоятельно родители должны в следующих случаях:

  • ребёнок жалуется на онемение в конечностях, вплоть до потери чувствительности,
  • ребёнок отмечает, что не может пошевелить ногами,
  • пострадавший жалуется на интенсивную боль, отдающую в пах, ноги,
  • малыш самопроизвольно помочился, либо произошла дефекация.

Хотя бы один из вышеуказанных симптомов должен служить поводом для немедленного вызова неотложки. Чем быстрее будет оказана помощь, тем больше вероятность, что никаких последствий для здоровья ребёнка в дальнейшем не будет. Выраженный отек спинного мозга приводит к сдавлению и ишемии отдельных нервных стволов, при отсутствии лечения развивается необратимый некроз тканей. В результате малыш рискует остаться с этими нарушениями на длительное время, в ряде случаев – они пожизненные.

Ушиб головного мозга

Ушиб головного мозга

Из всех ушибов, несомненно, самым тяжелым является тот, при котором происходит повреждение головного мозга. Особенностью этого вида травмы является то, что при нем непременно возникнут в исходе очаги некроза, то есть, можно с уверенностью утверждать, что он не пройдет без ущерба для организма. Тяжелые удары головой, падения, драки, несчастные случаи во время занятий спортом – все это те ситуации, при которых всегда есть риск развития ушиба мозга. Частота встречаемости этого повреждения у детей чуть больше, чем у взрослых.

При воздействии какой-либо внешней силы происходит резкое перемещение ткани головного мозга внутри черепной коробки. Отдельные его части могут травмироваться о внутренние костные хребты. В результате чаще в наружных отделах головного мозга формируются гематомы. В отличие от синяков на конечностях, животе, спине, они представляют серьезную угрозу, ведь головной мозг находится в замкнутом пространстве. Сдавление важнейших структур приводит к нарушению важнейших функций: речи, зрения, слуха, движения, дыхания, глотания и др. Именно этот факт отличает ушиб головного мозга от менее серьезного вида повреждения – сотрясения.

Выделяют 3 степени ушиба мозга у детей: легкая, средняя и тяжелая. Причем для всех из них характерна одна важная особенность – после удара или падения ребёнок теряет сознание на срок от 10 секунд до нескольких недель (при очень серьезных травмах). После его восстановления может иметь место тошнота, неоднократная рвота, выраженные головные боли, головокружение и различные неврологические осложнения (которые зависят от степени и локализации повреждения).

Любое падение и удар головой у ребёнка, которые сопровождаются потерей сознания пусть даже на несколько секунд, требуют вызова неотложки и осмотра доктором. Ведь иногда гематома формируется в течение нескольких часов после травмы и может проявить себя тогда, когда родители расслабились и уже забыли о происшествии. В отношении травм головы лучше перестраховаться, чем рисковать жизнью малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2017 17:31, обновлено 14.05.2020 16:34
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Детская травма
Ваш ребенок постоянно получает травмы? Мы расскажем, как этого избежать.
Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки
Детские травмы – это всегда опасно, какие из приспособлений помогут их предотвратить, а какие могут привести к переломам?
Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Профилактика травм челюстно-лицевой области у детей
Детские травмы. Профилактика травматизма в детском возрасте. Ушибы и раны головы и шеи у детей.
Детские травмы зимой: самое популярное
Низкие температуры, скользкий лед, неуемная детская любознательность и чрезмерная активность – это специфический замес, из которого рождается множество травм.