Блюда из кабачков: вкусные рецепты и секреты приготовления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У кабачка нет ярко выраженного вкуса, поэтому его используют для приготовления различных блюд. В зависимости от сорта, кабачки вырастают зеленого, белого или желтого цвета. Вкусные рецепты разнообразны: кабачки запекают в духовке, жарят, фаршируют, отваривают.

Полезное питание: мексиканская диковинка

Полезное питание: мексиканская диковинка

Много веков назад кабачки произрастали только в Северной Мексике. Простые рецепты их приготовления еще не были открыты, и съедобными считались только семена.

В 16 веке кабачок попал в Европу и выращивался как диковинка в ботанических садах. Через 2 столетия первыми оценили его вкусовые качества итальянцы. Придумывая простые рецепты, они начали использовать недозревшие плоды овоща в пищу.

В настоящее время кабачки выращивают во многих странах. Применяя разнообразные вкусные рецепты, готовят блюда из свежих овощей и заготавливают их на зиму.

По химическому составу все сорта практически одинаковые. Их питательная ценность приравнивается к огурцам или листовому салату. Кабачки содержат в большом количестве минеральные соли, витамины, органические кислоты. Вкусные рецепты кабачков — это полезное питание, рекомендованное при различных диетах. Овощ способствует восстановлению обмена веществ, улучшает работу кишечника, стимулирует кровообращение и нормализует давление. Простые рецепты используют для приготовления нежных кабачков, которые вводят в прикорм малышам до года.

Секреты приготовления

С кожурой употребляют в пищу только молодые плоды. Перезревшие овощи очищают, а по рецептам используют мякоть.

Не стоит сильно пережаривать кабачки — они становятся рыхлыми и теряют вкус. Лучше довести их полуготовности и накрыть фольгой. Блюдо получится сочным и ароматным.

Вкусные рецепты пользуются популярностью у хозяек. Кабачки не теряют свои свойства в холодном виде. Не нужно солить овощ заранее — он дает много сока.

Простые рецепты жареных кабачков

Кабачки хорошо сочетаются с мясом, грибами и другими овощами. Применяя вкусные рецепты, можно создать настоящий кулинарный шедевр.

Кабачки по-корейски

Простые рецепты помогут приготовить кабачки в корейском стиле. Соус лучше сделать заранее и дать ему настояться.

Соедините соусы: 30 мл рисового и 50 мл соевого. Добавьте мелко нарезанный пучок зеленого лука и перец чили. Прогрейте на сковороде 10 г семян кунжута, соедините ингредиенты. Добавьте 20 мл воды, перемешайте, оставьте настаиваться.

Кабачок нарежьте тонкими ломтиками. Обваляйте в муке, жарьте на разогретой сковороде по 1—2 минуты с каждой стороны. Поместите кабачки на салфетку, чтобы стекло масло.

Подавайте блюдо в корейском стиле — на середину тарелки поместите пиалу с соусом. Вокруг распределите жареные кабачки. Во время еды нужно каждый ломтик макать в соус.

Чебуреки из кабачков

Применяя рецепты жареных кабачков, можно приготовить вкусные и полезные «ленивые» чебуреки.

Приготовьте фарш: отварите 500 г мяса, перекрутите на мясорубке. Две крупные луковицы измельчите кубиками. Обжарьте до золотистого цвета, добавьте подготовленное мясо, соль, перец.

На мелкой терке натрите луковицу и 500 г молодых кабачков, вбейте 2 яйца, перемешайте. Добавьте 350 мл молока, 70 мл масла, соль. Постепенно введите 250 г муки, хорошо разотрите комочки. Тесто должно получиться как на оладьи.

На сильно разогретую сковороду поместите порцию теста, как на блины. На одну сторону выкладывайте мясной фарш, второй половиной блина накройте начинку. Придавите края, придайте форму чебурека. Хорошо обжарьте с двух сторон на среднем огне.

Рецепты фаршированных кабачков

Полезное питание: мексиканская диковинка

Сочетание различных продуктов придает необыкновенный вкус. Применяя рецепты фаршированных кабачков, блюдо можно готовить на плите, в мультиварке или запекать в духовке.

Фаршированные лодочки из кабачков с яблоками

Молодой кабачок небольшого размера разрежьте вдоль на 2 части. При помощи ложки удалите середину, чтобы получилась форма лодочки. Луковицу среднего размера измельчите кубиками и обжарьте до полуготовности. Добавьте небольшие кусочки яблока и мякоти кабачка, притрусите прованскими травами.

Куриное филе нарежьте кубиками, поместите на кабачок. Поверх распределите поджаренную овощную смесь. Разогрейте духовку, запекайте лодочки 20 — 25 минут. Соедините по ложке сметаны и майонеза, полейте кабачки, посыпьте тертым сыром, оставьте в горячей духовке еще на 5 минут.

Кабачки с морепродуктами

Разрежьте кабачок по длине на две части, аккуратно удалите мякоть. Натрите середину солью, оставьте на 20 минут, чтобы выступил сок. Очищенные и промытые мидии (100 г) поместите на сухую сковороду. Включите минимальный огонь, готовьте под крышкой 1 минуту, чтобы выделилась жидкость. Затем добавьте 20 г томатной пасты, добавьте огонь, быстро перемешайте. Через 30 секунд отключите печку, добавьте соль.

Очищенный кальмар поместите на 1 минуту в подсоленную кипящую воду. Дайте немного остыть, нарежьте тонкими полосками. На кабачки поместите кальмар и мидии. Каждую порцию уверните в фольгу, хорошо закрепив со всех сторон. Запекайте в аэрогриле 6 — 8 минут при температуре 180 градусов.

Можно воспользоваться духовкой. Разогрейте ее до 200 градусов, запекайте 20 минут. Аккуратно откройте фольгу, посыпьте тертым сыром. Запечатайте кабачки на 2—3 минуты. Когда сыр расплавится, подавайте к столу.

Вкусные рецепты десерта из кабачков

Кабачок — универсальный овощ, из которого можно приготовить различные блюда. Согласно некоторым рецептам приготовления десертов, можно использовать не только молодые, но и зрелые плоды.

Десерт из кабачков с шоколадом

Просейте 120 г муки, добавьте 60 г какао, по 3 г соды, ванильного сахара и разрыхлителя. В отдельную миску натрите кабачок среднего размера, добавьте 2 яйца, 120 г сметаны, по 50 г коричневого и белого сахара. Перемешайте, соедините с мукой. Покрошите половину плитки шоколада, добавьте в тесто.

Застелите форму пергаментом, перелейте тесто. Поставьте запекать на час при температуре 180 градусов. Готовое блюдо полейте растопленным шоколадом.

Цукаты из кабачка

Крупный кабачок (весом около 1 кг) помойте, очистите от кожуры. Разделите на 2 части, удалите семена и волокнистую часть. Плотную мякоть нарежьте брусочками. Добавьте 200 г сахара, оставьте на 30 минут. Лимон очистите от цедры, нарежьте ее мелкими кубиками, выдавите сок с мякотью. Поместите все в кастрюлю, варите на слабом огне час — кабачки должны стать прозрачными.

Снимите с плиты, оставьте настаиваться 10 — 12 часов. Когда кабачки напитаются сиропом, подсушите их в духовке 2 часа при температуре 140 градусов. Готовые цукаты пересыпьте сахарной пудрой.

Рецепты можно разнообразить на свое усмотрение и добавить дополнительные ингредиенты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2018 08:59, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты из кабачков
Сезон кабачков еще в разгаре, самое время порадовать себя, свою семью и друзей диетическими блюдами из этих замечательных овощей.
Диета на кабачках: легко и эффективно
Часто ли вы употребляете кабачки? Из этих овощей можно готовить много полезных блюд и худеть. Мы расскажем, как соблюдать кабачковые диеты.
Рецепты полезных блюд из кабачков для детей
Обязательно добавьте в детское питание блюда из кабачка – это полезнейший продукт. Рецептов приготовления овоща очень много.
Рецепты блюд из кабачков для похудения
Кабачки – находка для диетических рецептов. Их частое употребление укрепляет здоровье, приводит фигуру в порядок.
Кабачки: польза и вред
Кабачок – это самый популярный после картофеля и моркови овощ на столах россиян, замечательный функциональный продукт, который заслуженно любят взрослые и дети.
Кабачковая диета
Кабачковая диета для похудения не только способствует потере лишнего веса, но и нормализует обмен веществ в организме. Существует две схемы диетического питания с использованием кабачков.