Вкусные рецепты голубцов: в чем секрет приготовления?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждой хозяйке знаком процесс приготовления фаршированных овощей: баклажанов, сладкого перца или помидоров. Один из вариантов этого блюда — голубцы. В качестве основного ингредиента используют капустные листья. Начинку готовят из мяса, овощей, крупы и даже молочных продуктов. Блюдо получается вкусное, но на его приготовление требуется время. Незатейливые хозяйки, применяя вкусные рецепты, научились готовить ленивые голубцы.

Простые рецепты с многовековой историей

История приготовления голубцов ведется с 18 века. В этот период очень популярными были вкусные рецепты французской кухни, оказывающие большое влияние на Россию. Зарубежные повара готовили на решетке голубей, жаренных целиком. В это время появились и простые рецепты «ложных» голубей, когда капустные листья наполняли приготовленным фаршем. Их обжаривали и подавали как деликатес.

Сегодня вкусные рецепты приготовления голубцов популярны во многих странах. Они имеют разное название, поэтому повара всех народностей считают блюдо своим изобретением. В некоторых странах рецепты изменены и применяют не капустные, но и виноградные листья. Подобное питание распространено у мусульман, а блюдо называется долма.

Простые рецепты приготовления подвластны многим хозяйкам. Голубцы готовят на семейный ужин и подают на банкетах. Вкусные рецепты пришлись по душе многим требовательным гурманам.

Голубцы — вкусное и полезное питание

Голубцы — вкусное и полезное питание

Согласно рецептам приготовления голубцов, в качестве основного ингредиента берут капусту. В ее состав входит клетчатка, фосфор, растительный белок, витамины и минералы. Она очищает организм, способствует снижению уровня холестерина, нормализует работу кишечника, восстанавливает иммунитет.

Применяя вкусные рецепты, хозяйки для приготовления блюда используют разные продукты для начинки. Классические рецепты с мясом и рисом обогащают организм аминокислотами и белком. Грибы и овощи богаты магнием, натрием, калием. Томат и морковь, которые используются при тушении, содержат витамин А, каротин и ликопин, замедляющий процесс старения.

Простые рецепты голубцов рекомендуются диетологами. Блюдо убивает чувство голода и при этом не перегружает желудок.

Вкусные рецепты: секреты приготовления голубцов

Для приготовления голубцов нужно подбирать капусту с крупными листьями. Овощ погружают в кипящую воду с добавлением уксуса или лимонной кислоты и постепенно снимают размякшие верхние листья.

Самые распространенные рецепты приготовления начинки — мясной фарш с рисом. Для диетического блюда используется курица или индейка. Рис проваривают до полуготовности или заливают кипятком, чтобы он распарился. Жирный фарш придаст сочность.

Рецепты голубцов в духовке

Рецепты голубцов в духовке

Для приготовления блюда применяют разные способы. При запекании в духовке нужно подбирать соответствующую посуду.

Голубцы в горшочках

Обжарьте две луковицы и крупную морковь, порезанные кубиками, добавьте стакан томатного сока и немного потушите. Соедините 500 граммов свиного фарша, стакан запаренного риса, яйцо и подготовленные овощи. Соль, паприка сладкая, молотый перец и средиземноморские травы (тимьян, базилик, майоран, чабрец, реган) используйте по вкусу. Оставьте начинку на 10 — 15 минут в холодильнике.

На листья кислой капусты выкладывайте фарш и уверните в виде конверта небольшого размера. На дно горшочка поместите лист капусты и уложите сформированные голубцы. Залейте их бульоном или простой подсоленной водой. Прикройте листом капусты и поставьте в духовку.

Простые рецепты голубцов можно немного разнообразить и приготовить их с консервированными листьями винограда. Первый час духовка должна быть нагрета до 150 градусов, затем температуру необходимо снизить до 50 градусов и через 40 минут выключить.

Голубцы по-румынски (сармале)

Для приготовления блюда понадобится по 500 граммов копченых ребер и квашеной капусты. Вкусные рецепты можно немного изменить — вместо ребер взять ветчину и в начинку добавить рис.

500 граммов мелко нарезанной свинины обжарьте с луком на сковороде. Вилок молодой капусты разберите на листья и сформируйте сармале. В гусятницу на дно поместите слой квашеной капусты, ребра копченые и голубцы. Чередуя, укладывайте слоями все продукты. Верхним должен быть слой из капусты и ребер. Залейте бульоном и поставьте в разогретую духовку на 1,5 часа.

Рецепты голубцов в мультиварке

Для приготовления блюда подбирайте основную программу «поджаривание». Если нет такой программы, готовьте на режиме «тушение».

Рыбные голубцы с соусом из кальмаров

300 граммов филе горбуши или семги порежьте мелкими кусочками, соедините с измельченной луковицей и яйцом. Пекинскую капусту разберите на листья, срежьте утолщенную часть. Поместите на них фарш, уверните трубочкой и загните края в середину.

Обжарьте голубцы в мультиварке с открытой крышкой с одной стороны, затем переверните и свободное место засыпьте измельченным луком. Закройте крышку и прожарьте 5 минут.

Простой рецепт соуса: соедините по стакану сметаны и воды, добавьте 20 граммов муки, размешайте и залейте голубцы. Через 5 минут добавьте тушку мелко нарезанного кальмара. Дайте закипеть и сразу отключите. Чтобы кальмар остался мягким, не варите его дольше 3 минут.

Голубцы с чечевицей из савойской капусты

Рецепты блюда с овощной начинкой рекомендуются диетологами. Их включают в рацион при составлении диеты.

Отварите 150 граммов чечевицы. Обжарьте в чаше 2 измельченные луковицы, крупную морковь, корень сельдерея, средний баклажан. Затем добавьте помидор, нарезанный кубиками, и чечевицу, потушите 5 минут.

Подготовьте листья савойской капусты, поместите на них фарш. Сформированные голубцы обжарьте с двух сторон, залейте бульоном и тушите 50 минут. Голубцы подайте с грибами, приготовленными в сметанном соусе.

Ленивые голубцы

Ленивые голубцы

Блюдо послужит хорошим ужином для всей семьи. Рецепты бывают мясные или вегетарианские.

Отварите 100 граммов риса. 500 граммов капусты мелко нашинкуйте и залейте на 5 минут кипятком. 300 граммов тыквы натрите на терке. Луковицу нарежьте кубиками. Соедините ингредиенты, добавьте 800 граммов фарша. Сформируйте форму котлет и обжарьте на разогретой сковороде до образования корочки.

Противень застелите капустными листьями и поместите котлеты. Подготовьте соус из 400 мл сметаны, 100 мл воды и 4 столовых ложек томатной пасты. Залейте им котлеты и поставьте на 40 минут в разогретую духовку.

Существует много разных рецептов приготовления блюда. Каждая хозяйка имеет свои секреты их приготовления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2017 10:53, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Голубцы с савойской капустой
Чтобы разнообразить рацион, не обязательно придумывать совершенно новое блюдо, можно просто поэкспериментировать с ингредиентами.
Рецепты диетических голубцов
Голубцы могут быть диетическими! Для приготовления используем больше овощей и выбираем правильный способ термической обработки блюда.
10 лучших сортов капусты
Капуста — это не только привычная для нас белокочанная, но и другие сорта. О 10 самых полезных сортах капусты, а также о том, как их готовят, расскажет MedAboutMe.