Блюда из овсяных хлопьев для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овсяная каша — одно из самых известных в мире блюд. В питании ребёнка она обязательно присутствует по утрам. Но родители могут предложить малышу не только кашу, из овсяной крупы можно приготовить множество вкусных и полезных блюд.

Овсяные хлопья в питании ребёнка

Овсяные хлопья — это не крупа в чистом виде. Их производят из злаков овса, прошедших термическую обработку. Сначала овес распаривается, потом расплющивается и высушивается до состояния, которое все родители привыкли видеть, покупая овсянку в магазине. При таком тепловом воздействии практически все полезные свойства овса сохраняются в хлопьях, но использовать в кулинарных целях этот продукт гораздо удобнее, и консистенция блюда получится более деликатной.

Какие же ценные ресурсы может предоставить малышу овес? В первую очередь это клетчатка — вещество, необходимое для нормализации работы желудочно-кишечного тракта ребёнка. Во-вторых, овсяные хлопья — ценный источник протеинов, которые участвуют в строительстве мышечной массы. В период активного роста крохе они особенно необходимы. В-третьих, это витамины. Больше всего из овсянки можно получить витаминов группы В, отвечающих за нормальную работу нервной системы малыша. А также это витамины А, Е и РР. Кроме того, овсяные хлопья принесут в питание ребёнка набор самых важных микроэлементов — они богаты железом, фосфором, йодом, магнием, селеном, кальцием, цинком и многими другими. Таким образом, угощая малыша блюдами из овсяной крупы, родители заботятся о полной пищевой ценности его рациона.

Каша для малыша

Каша для малыша

Самое популярное блюдо из хлопьев — это овсяная каша. Некоторые люди воспринимают ее как неотъемлемый признак полноценного завтрака. В очень многих детских заведениях такую кашу обязательно предложат с утра для питания ребёнка. Этот продукт легко усваивается, не перегружает желудочно-кишечный тракт и поджелудочную железу, не вызывает раздражения кишечника. Многие дети любят овсяную кажу за нежный вкус

Правильное приготовление каши начинается с подготовки хлопьев. Их необходимо перебрать и тщательно промыть от пыли, которая неизбежно соберется в упаковке в процессе фабричного производства. После этого можно начинать готовить.

Необходимые ингредиенты:

  • Хлопья овсяные — 1 стакан
  • Вода — 1 стакан

Существуют разные рецепты овсяной каши. Традиционный очень прост:

Хлопья заварить водой, вскипятить. После этого огонь убавить до минимума и варить кашу примерно 10 минут. После этого кашу уже можно предложить малышу, но чтобы овсянка приобрела все свои нежных свойства и стала по-настоящему «пуховой», ей лучше дать настояться под крышкой примерно полчаса.

Если в питание ребёнка необходимо привнести больше калорий, родители могут заменить воду молоком. А для улучшения вкуса к готовому блюду можно добавить сахар или кусочки любимых фруктов. С количеством сахара необходимо соблюдать осторожность — малыш легко привыкнет к сладкому, и просит добавить любому блюду еще и еще сладости. На это идти нельзя — чрезмерное количество сахара может навредить здоровью малыша.

Родители могут проявить фантазию

Конечно, овсяная каша является лидером среди блюд, в составе которых используются эти хлопья. Но родители могут разнообразить питание ребёнка и другими вкусными вариантами с использованием овсянки. Из нее можно готовить не только сладкие десерты, но и добавлять к первым и вторым блюдам. Из овсяных хлопьев малыш получит не только полезные вещества, но и нежный вкус, они смягчат консистенцию любого продукта. Также хлопья послужат поддержкой для работы желудочно-кишечного тракта, вычищая из кишечника все продукты полураспада, которые могут вызывать негативные процессы. Таким образом, добавление овсяных хлопьев в еду является профилактикой расстройств пищеварения.

Дети полюбят эти блюда

Дети полюбят эти блюда

Какие блюда предложить малышу? Для завтрака или полдника прекрасно пойдут фруктовые оладьи.

Необходимые ингредиенты:

  • Хлопья овсяные — 1 стакан
  • Молоко — 1 стакан
  • Яйцо — 1 штука
  • Яблоко — 1 штука
  • Мука — 3 столовые ложки
  • Масло растительное — 2 столовые ложки
  • Разрыхлитель — 1 щепотка

Рецепт приготовления:

Овсяные хлопья заварить горячим молоком. Перетереть сахар с яйцом. Яблоко измельчить, добавить к яичной смеси. Сюда же добавить муку и масло, хорошо перемешать. Соединить полученную смесь с хлопьями, вымесить тесто и выпекать оладьи до готовности с каждой стороны. При желании яблоки здесь можно заменить другими фруктами.

Также хорошим вариантом блюдом к завтраку станет запеканка из овсяных хлопьев с ягодами.

Необходимые ингредиенты:

  • Хлопья овсяные — 1 стакан
  • Молоко — 1 стакан
  • Яйцо — 1 штука
  • Сахар — 2 столовые ложки
  • Масло сливочное — 2 столовые ложки
  • Цедра лимона — 1 чайная ложка
  • Ягоды — 1 стакан

Рецепт приготовления:

Овсяные хлопья промыть, добавить к ним соль и цедру лимона. Выложить половину полученной массы в жаропрочную форму. Сверху выложить половину количества ягод, засыпать оставшимися хлопьями, на которые выложить вторую часть ягод. В отельной посуде взбить молоко с яйцом и сахаром. Сливочное масло растопить. Вылить в форму молочно-яичную смесь, сверху добавить растопленное масло. Поставить форму в духовку и выпекать при 180 градусов в течение примерно 40 минут.

В качестве первого блюда крохе можно предложить суп-пюре.

Необходимые ингредиенты:

  • Овсяная крупа — половина стакана
  • Картофель — 2 штуки
  • Морковь — 1 штука
  • Помидор — 1 штука
  • Цветная капуста — 2 соцветия среднего размера
  • Сливочное масло — 1 ломтик
  • Сметана — 1 столовая ложка

Рецепт приготовления:

Овсяную крупу отварить в течение 15 минут. Цветную капусту и картофель измельчить и варить 20 минут. Морковь и помидор мелко нарезать, жарить на среднем огне. Все продукты соединить (жидкость с отваров не сливать!) и варить вместе еще 15 минут. Полученный суп взбить блендером до однородной консистенции. Перед подачей к столу добавить сметану.

Из овсяных хлопьев можно даже готовить вторые блюда. Оригинальным вкусом и большой пользой для желудка отличаются овсяные котлеты.

Необходимые ингредиенты:

  • Овсяные хлопья — 2 стакана
  • Горячая вода — 300 мл
  • Чеснок — 1 долька
  • Яйцо — 1 штука
  • Репчатый лук — 1 штука
  • Укроп — 5 веточек
  • Растительное масло — 1 столовая ложка
  • Соль

Рецепт приготовления:

Хлопья залить горячей водой, дать настояться в течение 15 минут. Лук нарезать кусочками, жарить в масле до золотистого цвета. Укроп и чеснок нарезать. Смешать все до образования однородной эластичной массы, посолить. Сформировать котлеты среднего размера, жарить с обеих сторон до образования золотистой корочки при средней температуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2017 13:01, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Манная каша: нужна ли она в рационе питания малыша?
Манную кашу сейчас не так часто добавляют в рацион питания маленьких детей. Все дело в ее составе и свойствах. Полезна ли она?
Вводим каши в питание малыша
Когда нужно начинать кормить малышей кашей? Какие рецепты выбрать, как правильно вводить прикорм и не навредить здоровью ребенка?
Выбор каши для ребенка
Основным прикормом в рационе питания ребенка является каша. Когда начинать вводить кашу и как ее выбрать?
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша