Боль в области сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Из-за эмоциональных стрессов, чрезмерных физических нагрузок, при сахарном диабете и даже при повышении артериального давления могут возникать боли в области сердца. Различают два основных типа такого болевого дискомфорта, неприятный синдром может быть давящим или колющим.

Перед оказанием первой помощи важно определить, какой именно тип боли присутствует в конкретном случае и страдает ли человек какими-либо сердечными недугами.

Также нужно знать, что острый инфаркт миокарда и стенокардия – это основные причины дискомфорта в области сердца.

Симптомы болей в области миокарда

Основным симптомом стенокардии является давящая приступообразная боль, которая, как правило, беспокоит до 15-20 минут. Чаще всего такая патология начинает свое проявление с левой стороны верхней конечности человека. Боль может наблюдаться в плече, кисти и даже в лопатке. Такое состояние существенно ухудшается здоровье и в области всей грудной клетки.

В случае, когда тревожные симптомы беспокоят человека более 20 минут, возникает чувство страха, лицо пострадавшего начинает бледнеть, а губы синеют, то, скорее всего, диагноз окажется более серьезным – инфаркт миокарда. Такое заболевание также может сопровождаться однократной рвотой и выделением липкого, чрезмерно холодного пота.

В чем опасность болей в области сердца?

Современная медицина рассматривает болезни в области сердца, как одни из наиболее сложных. Такие недуги и несвоевременное оказание первой помощи способны привести к летальному исходу.

Что делать при болях в области сердца?

Медики настоятельно рекомендуют при любых болях в области сердца незамедлительно обращаться к врачу за помощью. Если до приезда скорой остается много времени, то можно постараться оказать пострадавшему неотложную помощь самостоятельно:

  • Если боли в сердце появились после физических напряжений, нужно убрать нагрузки и переместить больного в лежачее положение;
  • При любых болевых ощущениях в сердце важно сделать все для того, чтобы в помещении циркулировал свежий воздух – открыть двери и окна, расстегнуть пуговицы на одежде;
  • При наиболее сложной ситуации – остановке сердца и серьезных осложнениях в функционировании дыхательной системы, важно немедленно начать массаж сердца и сделать искусственное дыхание.

Ни в коем случае нельзя оставлять пострадавшего наедине. Старайтесь не отходить от больного до приезда скорой помощи.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.11.2015 01:18, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Признаки заболевания сердца
В мире ежегодно умирают миллионы человек от сердечных заболеваний. Виной тому – несвоевременное обращение за помощью. По каким признакам можно определить болезнь?
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Врожденные заболевания сердца у детей: причины и симптомы
Врожденные пороки сердца: почему они возникают, как их диагностируют. Все ли пороки опасны?
Заболевание сердца стенокардия: факторы риска и характерные болевые синдромы
Внезапная острая боль в груди – признак стенокардии, заболевания людей зрелого возраста. Что такое грудная жаба и как защитить от нее свое сердце.