Болезнь Альцгеймера: можно ли распознать начальные симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезнь Альцгеймара – одно из самых тяжелых и страшных неврологических заболеваний. В условиях повсеместного старения населения планеты вероятность дожить до нарушений когнитивных способностей значительно увеличивается. Но бывает, что болезнь не ждет преклонного возраста и атакует 40–50-летних людей. К сожалению, не всегда вовремя удается распознать раннюю форму болезни Альцгеймера, симптомы которой врачи принимают за перенапряжение и последствия хронического стресса. Ведь обычно патология проявляется у людей моложе 65 лет лишь в 5–10% всех случаев болезни. Ученые всего мира изучают болезнь Альцгеймера, причины которой, по мнению разных экспертов, могут скрываться в генных мутациях, наследственности, наличии инфекционного агента и черепно-мозговых травмах.

Болезнь Альцгеймера и старение – синонимы?

Болезнь Альцгеймера (БА) – хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, связанное с развивающейся деменцией, для которой характерны снижение когнитивных функций, ухудшение памяти, дезориентация в пространстве, спутанность сознания, изменения эмоционального фона. Происходит стойкое снижение познавательной деятельности с частичной или полной утратой ранее усвоенных знаний и навыков, при этом практически теряется возможность приобретения новых.

Действительно, риск развития БА увеличивается по мере старения организма, когда возраст переваливает далеко за 60-65 лет. Так, в возрасте 85 лет страдают заболеванием от 30 до 50% людей.

Кто в группе риска

Кто в группе риска

Однако нельзя сказать, что всех пожилых людей ждет такая участь. Это не физиологическое старение, а развитие определенных патологических процессов в головном мозге, которые запускают цепь последовательных событий и как бы «стирают» личность.

Существует мнение, что людей творческих или интеллектуальных профессий не затронет такая напасть, но, к сожалению, перед этой пугающей болезнью все равны. В списке ее «трофеев» есть очень известные люди: Маргарет Тэтчер (премьер-министр Великобритании), Анни Жирардо (французская актриса), Терри Пратчетт (английский писатель), Айрис Мердок (английская писательница), Глен Кэмпбелл (американский актер, певец, гитарист).

Разработана теория когнитивного резерва, согласно которой активная интеллектуальная деятельность способствует образованию дополнительных нейронных связей взамен утраченных. По данной теории у пациентов с высоким уровнем образования и достаточной интеллектуальной нагрузкой БА течет медленнее, чем у пациентов со средним или начальным образованием и недостаточной интеллектуальной активностью. Хочется подчеркнуть, что патологический процесс развивается менее активно, но все-таки не обходит стороной.

Также не выявлено взаимосвязи заболеваемости со страной проживания или расовой принадлежностью.

Как выглядят начальные симптомы БА

Самый первый симптом болезни Альцгеймера – ослабление автобиографической памяти, когда стираются отдельные события, происходящие с самим человеком. Пациент, как правило, ощущает определенный дискомфорт и начинает по этому поводу беспокоиться и тревожиться. Такой этап может длиться достаточно долго без каких-либо других сопутствующих проявлений, не страдают ни критика, ни интеллект, ни какие-либо другие высшие психические функции.

Можно сказать, что человек мягко погружается в болезнь, потому что память уходит незаметно и исподволь. Ни сам пациент, ни его родственники нередко не могут назвать примерный срок начала этого процесса.

На следующем этапе страдает семантическая память, отвечающая за запоминание слов, символов, знаний. Начинает также сбоить так называемая механическая (двигательная) память, когда человек не может вспомнить элементарные навыки: как почистить зубы, открыть замок, включить плиту – все то, что десятилетиями он делал «на автомате».

Причем уходящая память имеет свои особенности: сначала исчезают текущие события, затем недавние, в последнюю очередь – давнишние. При прогрессировании болезни больной утрачивает бытовые навыки, с трудом узнает родственников, у него меняются характер, пищевые пристрастия, может нарушиться цикл сна и бодрствования. На последнем этапе развития БА пациент не выживет без посторонней помощи: он не помнит не только родных и близких, но даже себя, не способен к самообслуживанию.

Сложность ранней диагностики деменции

Сложность ранней диагностики деменции

Сложность ранней диагностики болезни Альцгеймера заключается в том, что накопление изменений в мозговых тканях происходит задолго до проявления первых симптомов, например, легкой забывчивости. По оценкам ученых, этот период может составить свыше 10 лет. Хотя именно выявление заболевания на недементных ранних стадиях позволяет существенно затормозить развитие болезни и избежать значительного поражения когнитивных функций.

Методы диагностики в последние десятилетия расширились за счет появления магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии (МРТ, ПЭТ), выявления маркеров заболевания в церебро-спинальной жидкости, создания новых и совершенствования старых методов исследования генетического материала.

Теории причин развития БА

Современные исследователи выдвинули несколько теорий причин развития БА. Одни рассматривают как источник патологии возрастное снижение выработки ацетилхолина – нейромедиатора, который контролирует передачу электрического импульса от нейронов к мышечной ткани. В свою очередь падение его уровня в центральной нервной системе сопровождается падением содержания норадреналина, серотонина и соматостатина в мозге.

Другие придерживаются теории, согласно которой вся ответственность возлагается на амилоидные бляшки в мозговой ткани, формирующиеся задолго до клинических проявлений болезни. Амилоидные бляшки накапливают медь, избыток которой становится источником свободных радикалов, действуя разрушительно на мозг. Бета-амилоидный белок образуется в тканях мозга, но может также попадать в них из других частей тела. Как бета-амилоид преодолевает гематоэнцефалический барьер? Есть мнение, что этому способствует повреждение его целостности вследствие возрастных изменений, воспаления или инфекции, осмотического нарушения, злокачественной гипертензии, церебральной ишемии, вазогенного отека.

Еще одна группа ученых разработала тау-теорию, по которой нити тау-белка формируют нейрофибриллярные клубки внутри нервных клеток. В результате нарушается взаимосвязь между нейронами, происходит их гибель.

Наконец, существует предположение, что все эти механизмы задействованы в развитии заболевания. Но пока во всех гипотезах остается много неразрешенных вопросов, и полностью объяснить вариативность протекания болезни они не могут.

Пройдите тест
Риск развития старческой деменции
Старческая деменция — это серьезный диагноз, прогрессирование этой патологии приводит не только к снижению качества жизни самого пожилого человека, но и к множеству хлопот для его близких родственников. Насколько велики риски подобных расстройств нервной системы именно у вас, поможет оценить наш тест, его результаты помогут в проведении активных профилактических мер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.12.2019 23:38, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патогенез, диагностика и терапия болезни Альцгеймера / Науменко А.А., Преображенская И.С. // Медицинский совет 2015 №2
Является ли бета-амилоид причиной болезни Альцгеймера? / Науменко Д.Е. // Наука и образование сегодня 2019 №9
Современный взгляд на болезнь Альцгеймера / Журавлева К.С., Куташов В.А. // Молодой ученый 2015 №23
Aging and Alzheimer's disease pathology / Sengoku R // Neuropathology 2019

Читайте также

Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?
Аутоиммунный гепатит: как победить болезнь?
О вирусных гепатитах знают все. Но что же представляет собой аутоиммунный гепатит и как он повреждает печень человека?
Бруцеллез у человека: что это за болезнь?
Бруцеллез – это инфекция, передающаяся от животных. Как снизить риск заражения?
Псориаз ногтей: болезнь и фактор риска
Псориаз ногтей — это некрасиво. А еще он может говорить о других болезнях, с которыми тесно связан.
Болезнь Меньера: симптомы и лечение
Часто беспокоит головокружение? Не стоит списывать его на усталость, ведь это симптом болезни Меньера
Новая болезнь легких: вейпинг, который убивает
Американских вейперов косит новая болезнь – EVALI. Почему не умирают российские любители электронных сигарет?