Болезнь корь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь корь может возникнуть в любом возрасте, несмотря на то, что относится к категории детских инфекционных заболеваний. Заражение вирусом кори происходит воздушно-капельным путем. Вирус поражает клетки центральной нервной системы пациента и приводит к появлению симптомов, которые на первых порах напоминают симптомы гриппа или ОРВИ.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы кори

Болезнь корь протекает волнообразно. Примерно через 8-10 дней после встречи с вирусом у пациента возникают гриппоподобные симптомы, такие как:

  • Повышение температуры
  • Насморк
  • Боли в горле
  • Сухой кашель

Больной чувствует себя разбитым, у него может начать болеть голова или появиться боли в животе. Через определенное время развивается светобоязнь, глаза краснеют, слезятся. Через 2-3 дня на слизистой рта появляется белый налет, температура значительно возрастает. Однако через 4-5 дней наступает видимое улучшение, температура снижается, больной надеется на выздоровление.

Но уже через короткий промежуток времени температура вновь резко повышается, на теле выступает характерная сыпь. Первые высыпания появляются за ушами, постепенно ярко-красные пятна, сливающиеся друг с другом, покрывают всю поверхность тела. Свободными от высыпаний остаются только ладони и ступни пациента.

Через несколько дней сыпь темнеет и начинает потихоньку исчезать, другие симптомы болезни тоже медленно ослабевают.

Лечение кори

Лечение болезни корь требует соблюдения постельного режима. Вставать больному разрешается лишь на третий день после снижения температуры до нормальных значений. Диета больного должна быть богата витаминами А и С, в тоже самое время питание должно оставаться легким, чтобы не перегружать организм. Лучше всего для этих целей подходят:

  • Морковь
  • Шпинат
  • Цитрусовые
  • Малина
  • Клубника
  • Салат

Для предотвращения возможных осложнений в виде присоединения бактериальной инфекции может потребоваться терапия антибиотиками.

Профилактика кори

Болезнь корь — одна из немногих, против которой существует действенная вакцина. Именно прививка позволила остановить распространение заболевания во всем мире. В настоящее время вакцинация против кори проводится в 2 этапа. Первую прививку дети получают в возрасте от 12 до 18 месяцев, вторая делается в 6 лет, прежде чем ребёнок пойдет в школу. Цель повторной вакцинации заключается в том, чтобы охватить возможно непривитых детей, а также тех, у кого первая прививка не привела к выработке достаточного иммунитета против возбудителей заболевания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2016 17:21, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Корь у детей / Мазанкова Л.Н., Нестерина Л.Ф., Горбунов С.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №3
Коварная корь (быль) / Поляков В.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №1

Читайте также

Детская болезнь краснуха
Для кого особенно опасна детская краснуха? Какие ее первые признаки? Читайте в нашей статье.
Болезни верхних дыхательных путей
Все, что нужно знать о болезнях верхних дыхательных путей и что делать в случае болезни верхних дыхательных путей у детей для скорейшего выздоровления, собрано здесь.
Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.
Болезнь микроспория
Не все узнали за благозвучным научным названием этой болезни обычный стригущий лишай. Микроспория, микоз, стригущий лишай – это все один и тот же недуг.
Болезнь скарлатина
Скарлатина - коварное заболевание, но если точно выполнять рекомендации врача, удастся избежать осложнений. Как этого добиться читайте в статье.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.