Красное горло и высокая температура у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда наступает осень, тяжело уберечься от различных инфекционных заболеваний, особенно, если речь идет о ребёнке со слабым иммунитетом. Основные симптомы ангины – это высокая температура тела и красное горло. Главными причинами возникновения таких признаков являются бактерии, грибки и вирусные инфекции, которые проникают в человеческий организм.

Факторов, которые вызывают вышеуказанные симптомы множество, в частности можно отметить контакты с людьми, которые уже заражены тем или иным вирусом, хронические инфекции в пазухах носа или стоматологические проблемы (кариес).

Важно знать, что красное горло и высокая температура тела появляются не только при ангине. Современная медицина выделяет несколько заболеваний, характеризующихся такими симптомами. Сразу стоит отметить ротавирусную инфекцию, которая на первых парах может запутать родителей. Чтобы исключить ошибки, лечить своего ребёнка следует только по совету врача, ведь только доктор сможет правильно и точно установить диагноз маленькому пациенту.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности красного горла

Первым органом, который принимает на себя удар при ангине, выступают миндалины. Разнообразные вредоносные микроорганизмы способствуют тому, что начинаются воспалительные процессы, краснеет горло, а это уже является одним из основных симптомов наличия патологии. При такой болезни, как правило, у ребёнка повышаются температурные показатели тела.

Следует знать, что не только вирусные инфекции способны провоцировать воспаление миндалин, большую угрозу так же несут стафилококки и пневмококки.

Высокая температура тела

Если у ребёнка фиксируется слишком высокая температура тела, то, безусловно, в его организме присутствует инфекция. Особенно актуальной является проблема для детей, возраст которых не превышает двух-трех лет, так как их иммунная система преимущественно находится на этапе формирования, а соответственно еще не способна противостоять разным заболеваниям.

Сбивать температуру до 38.5 градусов не рекомендуется, хотя у детей дошкольного возраста терморегуляция тела несовершенна. Будьте внимательны, такой факт стоит учитывать.

При первых симптомах ОРВИ или гриппа важно незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Такой визит к доктору позволит выявить недуг и определиться с оптимальным курсом лечения. Современные препараты способствуют не только устранению болезни, но и влияют на повышение уровня иммунитета. Но назначать медикаменты может только врач. Не экспериментируйте со здоровьем своих детей, ведь любые ошибки чреваты негативными последствиями.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2015 11:50, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
БОЛЬ В ГОРЛЕ У ДЕТЕЙ / Чернышева О.Е. Кривущев Б.И., Сорока Ю.А. // ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА 2012
СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ОСТРЫХ ТОНЗИЛЛИТОВ У ДЕТЕЙ / Канкасова М. Н., Мохова О. Г., Поздеева О. С. // ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА 2009 7

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Ангина у детей: симптомы и профилактика
Несмотря на то, что ангина сама по себе протекает у детей довольно тяжело из-за еще несформировавшейся иммунной системы, она также опасна такими возможными осложнениями, как пиелонефрит, отит и даже может привести к ревматизму.