Болезнь Осгуда Шлаттера

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Болезнь Осгуда Шлаттера – это заболевание, которое поражает кость, надкостницу и хрящ бугристости большеберцовой кости. Бугристость большеберцовой кости находится в месте, где четырехглавая мышца бедра крепится к большеберцовой кости, говоря простым языком – под коленом.

Основные факторы риска развития болезни Осгуда

  • Возраст от 10 до 20 лет, а именно – период интенсивного роста костной ткани.
  • Активные занятия спортом, особенно, профессиональный спорт.
  • Мужской пол, так как мужчины в принципе более физически активны, чем женщины и чаще занимаются профессиональным спортом.
  • Болезнь Осгуда еще называют болезнью фехтовальщиков, так как при этом виде спорта происходит очень сильная нагрузка на коленные суставы.

Болезнь Осгуда: какие именно изменения происходят

Болезнь Осгуда – это хроническое заболевание, то есть развивается оно постепенно и длительно. В следствие повышенных нагрузок на четырехглавую мышцу, она интенсивно воздействует на бугристость большеберцовой кости, которая травмируется. Как результат хронической травмы в месте поражения возникает очаг воспаления, ухудшение кровоснабжения тканей. В исходе этого постепенно развивается некроз этой области, надрывы и отрывы сухожилия четырехглавой мышцы и бугристости большеберцовой кости.

Как проявляется болезнь Осгуда Шлаттера

Пациента, у которого есть болезнь Осгуда, в течение длительного времени может ничего не беспокоить, так как заболевание развивается исподволь. Через несколько недель или даже месяцев от дебюта болезни могут появиться боли под коленом. Эти боли усиливаются при движении, особенно при выраженных физических нагрузках, сгибаниях и разгибаниях в коленном суставе. Характерным для этого заболевания является то, что боль возникает только локально, никуда не отдает и поражается обычно одна конечность. При дальнейшем прогрессировании болезни, болезненные ощущения появляются все чаще, при минимальных нагрузках, при подъемах или спусках по лестнице, при приседании и прыжках. Так же помимо боли можно заметить, что проблемный сустав стал отечный, плотный, болезненный при прикосновениях и кожа над суставом приобрела розовый оттенок.

Что делать, если подозреваете у себя болезнь Осгуда Шлаттера

Для того, чтобы сохранить здоровье и физическую активность, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью к врачу. Лечением этого заболевания занимается врач травматолог или хирург. Для подтверждения диагноза врач использует результаты рентгеновского исследования, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии коленного сустава. Лечение включает в себя различные мероприятия, направленные на снижение нагрузки на четырехглавую мышцу бедра и коленный сустав, физиопроцедуры, лечебную гимнастику и прием лекарств, уменьшающих воспалительный процесс.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.01.2016 15:58, обновлено 20.09.2021 22:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика болезни Осгуда-Шлаттера (обзор литературы) / Дьяченко Аа , Львов С. Е. // Травматология и ортопедия России 2008 2(48)
Консервативное лечение болезни Осгуда - Шлаттера у детей / Кравченко А.И., Агарков А.В., Богданова Л.В. // Травма 2014 Т.15.,2

Читайте также

Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Как называются очень редкие и некоторые другие болезни
Иногда медицинские термины мало о чем говорят обычному человеку. Давайте расширим кругозор и узнаем, как называются некоторые редкие и распространенные недуги.
Редкие болезни людей, которые неизлечимы
К сожалению, несмотря на развитие науки и большой прогресс медицины, остаются болезни, которые неизлечимы. К счастью, многие из них встречаются довольно редко.
Редкие наследственные болезни обмена веществ
Среди множества орфанных болезней в отдельной группе собраны около 700 патологий обмена веществ, причем около 200 вызваны мутациями генов.
24 редкие болезни
Есть очень небольшая группа людей, которые страдают редкими или орфанными заболеваниями, требующими, как правило, дорогостоящего лечения.
Редко и часто встречающиеся болезни
Есть недуги, которые неотвязно преследуют человечество, известные каждому. Иногда они образуют союзы и одолевают нас, объединившись вместе. Есть, наоборот, очень редкие.