Течение и исход синдрома Рейтера и болезни Бехтерева у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поражение суставов может произойти в совершенно любом возрасте и провоцирующих это факторов весьма большое количество. Нарушение функциональности возможно вследствие инфекции, генетической предрасположенности, патологии внутренних органов и т.д.

Многие болезни обладают схожей симптоматикой, что существенно усложняет дифференциальный диагноз. Еще одной проблемой для медицинской науки выступает недостаточное количество информации о болезнях. Так, течение и исход синдрома Рейтера и болезни Бехтерева у детей – это один из ярких примеров в данной сфере. При этом стоит отметить, что основной причиной нехватки практики является определенная редкость проявления таких недугов у младенцев и подростков. В обоих случаях речь идет о повреждении суставов с весьма высокой вероятностью нарушения подвижности при отсутствии адекватного и своевременного лечения.

Как интерпретировать результат иммунологических анализов при болезни Рейтера?

Современные ученые уже установили четкую связь между вирусными и бактериальными инфекциями и синдромом Рейтера. Также болезнь может стать результатом аутоиммунного процесса из-за неадекватной реакции организма на определенный возбудитель. Синдром характеризуется комплексным поражением суставов, мочеполовой системы и конъюнктивитом глаз. Особую ценность в диагностике представляют показатели исследований крови. Конечно, вам не обязательно знать как интерпретировать результат иммунологических анализов при болезни Рейтера, ведь это работа специалиста. Но если в общих чертах, то нужно внимательно отнестись к наличию хламидийных антител.

Важность результатов анализов при болезни Рейтера для назначения лечения

Несмотря на схожесть симптомов болезней Бехтерева и Рейтера, а также протоколов их лечения, существуют и принципиальные различия. Так, в обоих случаях имеет место быть назначение противовоспалительных препаратов. Как правило, используются медикаменты из арсенала цитостатиков, глюкокортикоидов и нестероидные средства. Но важность правильной интерпретации анализов при диагностировании синдрома Рейтера заключается в необходимости борьбы с инфекцией. В стандартных случаях – это антибиотики. И даже при своевременном правильном диагнозе выздоровление может затянуться до полугода. Именно поэтому результаты анализов при болезни Рейтера остаются одним из ключевых моментов при назначении врачом препаратов.

Статистика успешности лечения болезни Бехтерева у детей

К сожалению, при диагностировании как болезни Бехтерева, так и синдрома Рейтера прогноз не всегда благоприятен. Так, в соответствие с отечественной медицинской статистикой, показатели следующие. Для болезни Рейтера выздоровление у детей в течение полугода наблюдается у 1 из 3 пациентов, до года – у 80%. При этом риск рецидива около 50%, а каждый четвертый больной приобретает хроническую форму. Относительно пациентов с болезнью Бехтерева, то комплекс из медикаментозной терапии, лечебной гимнастики и массажа лишь уменьшает риск наступления полной неподвижности позвоночника и деформации других отделов скелета.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.11.2015 22:49, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Пример комплексного подхода к диагностике и лечению урогенитального реактивного артрита (болезни Рейтера) / Молочков А.В., Петрова М.С. // Альманах клинической медицины 2016 Т. 44 №1
Болезнь Бехтерева. Описание клинического случая и обзор литературы / Егоров И.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 №3

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Аутоиммунные болезни костей и суставов
Аутоиммунный недуг возникает из-за того, что организм человека становится самоубийцей, вырабатывая антитела против себя и комплексы-убийцы, которые разрушают его ткани и органы.